Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Две цитаты

Знает кто-нибудь из присутствующих Ирину Ратушинскую? Вряд ли А почему? Потому, что она отказалась сотрудничать с Random House В своё время была выгнана из СССР, прожила много лет в Англии, под крылом митрополита Антония Сурожского (ссылка) Умерла 5 июля 2017 года.

 

Ирина Ратушинская, поэт, из интервью:

- То есть это сознательный уход от публичной деятельности? Чем он вызван? Ведь вы с вашей биографией вполне могли бы стать такой нормальной медиафигурой. По крайней мере, как Людмила Алексеева.

- Я не ухожу навсегда от публичной деятельности. Надо будет - выскажусь, найду как. Но все же мое призвание - быть писателем, а не кем-то другим. А насчет медиафигуры… Тогда я должна была бы и вести себя, как Людмила Алексеева, правда же? А разница между нами в том, что я принципиально не согласна работать против России. Понимаете, одно дело разбираться с коммунистическим строем. Только коммунизм у нас уже кончился, а Россия осталась. Но вот путь через штатовские и другие гранты, которые потом надо отрабатывать так, как этого хочет грантодатель - это очень скверный путь. Я же видела этих людей - до грантов и после. Люди начинают работать действительно против своей страны, начинают лгать, это все нехорошо. Это страшно портит людей. Именно портит. Получается, на сжатие он был хорош, а на растяжение не выдерживает. Я так не могу, у меня другие убеждения. Хотя мне, конечно, предлагали.

- Предлагали - что именно? Вступить в Московскую Хельсинкскую группу?

- Не московскую. Я тогда еще в Америке была, и однажды меня пригласил к себе Боб Беренштайн, президент Random House, - издатель, который в Америке контролирует, скажем так, очень многое. Я помню, как он, положив по-американски ноги на журнальный столик, объяснял мне - Ирина, в Америке я решаю, кто писатель, а кто нет. А у тебя сейчас выходит новая книжка, ее успех или неуспех зависит от меня. Хочешь, чтобы она стала бестселлером? Тогда организуй Helsinki Watch в Англии, мы профинансируем. Я ответила - не буду этим заниматься, мне Англия ничего плохого не сделала. И он очень спокойно сказал - Ну, смотри, Ирина, я ж тебе говорил. Наказали меня за это и в самом деле крепко.

 

Василий Васильевич Розанов, "Последние листья", 1916 год:

31.I. 1916
Нельзя побеждать шума шумом.
Шум нужно побеждать тишиной.
Такова казалось бы сущность еврейского вопроса.
Их можно победить только монастырем: силу их -- красотой монастыря.
Да. Но тут nota bene: они просто предоставят нам умирать в монастырях, вымирать в монастырях.
Разовьются 2 цивилизации: банков и техники; и -- обок с нею -- "бегунов", "странников", лапотников, попрошаек и нищих.
И, м. б., придет минута, когда иудеи скомандуют всемогущей и тогда полиции, но уже перешедшей под их негласное руководительство, да даже и под явную власть:
-- Убрать всю эту христианскую гадость с глаз долой.
Печать уже теперь заворачивается к этому: Иегова везде бегает свободно, у него везде "паспорт", в "Русских ведомостях", в "Русском Богатстве". Он "покумился" с Горьким. А имя Христа молчаливо запрещено в русской литературе.
Не Максим же Ковалевский будет рассуждать о Христе. И не Пешехонов Алексей.
А о Бялике они напишут. Сперва о Бялике и потом об Иегове.
О Бялике -- охотно и по своей воле. На то он Максим Ковалевский. А об Иегове русские через 20 лет начнут писать, п. ч. их уже заставят.
Я уже не увижу, но сын мой увидит, как крючковатые пальцы еврея возьмут за горло сына Анастасии Алексеевны, вообще возьмут "свободного русского писателя" и поставят его на почву "трудных денежных обстоятельств" и заставят пропеть все те песни, какие приятно будет выслушать еврею. То-то соловьем зальется русская литература.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

14.07.2021 , обновлено  14.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 804  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены