Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Битва за Британию

  

     В 1933 году Гитлер пришёл к власти в Германии. Англичане обеспокоились состоянием противовоздушной обороны. В июле 1934 года Британия провела большие авиационные учения. В ходе которых все условные бомбардировщики "отбомбились" по Лондону и истребители их не нашли.  "Налёт" повторили три раза. Причём на третий раз бомбардировщики сообщили противнику свои координаты. Но даже в этом случае только 30% бомбардировщиков было перехвачено.  Разумеется в реальных условиях войны немцы не станут сообщать свои координаты англичанам для того, чтобы те их сбили.

  И вот британские учёные (те самые) разработали не только радиолокационные антенны для обнаружения самолётов на дальних подступах, но и за три года к 1938 году создали целую систему огромных антенных вышек, покрывавших всё побережье Британии со стороны материка. 

Интересный момент. Сигналы принимаемые от РЛС (локаторов) были очень слабые и на экране прибора похожего на экран осциллографа были видны какие-то непонятные всплески. Так вот практика показала, что только девушки могли распознать в этих всплесках вражеские самолёты. У мужчин почти ничего не получалось. Причём, когда девушек просили объяснить, как они находят самолёты в этом шуме, чтобы понять некий алгоритм действий, то они не смогли это сделать.

Но принять сигнал было пол дела. В дни авианалётов в центр обработки информации поступало  15-20 сообщений в минуту. В огромном зале на столе лежала большая карта Британии и берега Европы покрытая прозрачной калькой. Диспетчеры с телефонной трубкой в одной руке и цветным карандашом в другой принимали по телефону сообщения о нахождении самолётов в заданных координатах, которые они наносили на кальку. Таким образом вся карта была покрыта огромным количеством мелких точек разного цвета. Цвет говорил о дальности вражеских самолётов, а интенсивность цветовых пятен об их количестве.

   Благодаря такому аналитическому центру результативность боевых вылетов повысилась до 90%. То есть в 9-и случаях из 10-и истребители обнаруживали немецкие бомбардировщики. На 10 боевых вылетов 9 воздушных боёв.

Кроме того дальность обнаружения вражеских самолётов была доведена англичанами до 150-200 км. Обнаружив немцев за 100-150 км англичане имели 15-20 минут для вылета своих истребителей им навстречу.   

Это интересно
+2

12.10.2021 , обновлено  12.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 592  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены