Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424224813

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Казахстан

Я слышал несколько вариантов оценки происходящих событий.

Версия 1:

 Спонтанный выход народа на улицы, спровоцированный неразумным повышение цен на газ в 2 раза. Повысь власть цены хотя бы на 10-20% и народ бы не вышел. Повышение цен коснулось абсолютно всех жителей, а не только тех, кто заправляет свои машины газом. Зимой резкое повышение цен на газ особенно заметно, ведь в разгаре отопительный сезон. И случись это летом, возможно, народ бы тоже не вышел.

Версия 2:

Спонтанный выход народа на улицы был хорошо спланирован врагами России. НАТО хочет зайти с тыла. Ударить в подбрюшье вечно-молодой  вечно-советской республике.  Не получилось на Украине  ракеты разместить - разместим в Казахстане. Или хотя бы отвлечь внимание России от Украины и заставить её перебросить войска на границу с Казахстаном.

Версия 3:

Спонтанный выход народа на улицы был хорошо спланирован Токаевым, который захотел отстранить клан Назарбаева от власти и привести к власти свой клан. Кстати, насколько клан Токаева (если он вообще существует) больше клана Назарбаева и почему тогда он не подмял под себя клан Назарбаева в ходе правления за несколько лет? Говорят, что отставка Назарбаева Токаевым была согласована с самим Назарбаевым.

Вариант 4:

Повышение цен на газ вообще не при чём. Народ вообще не выходил на улицы. Это спецслужбы США и Запада провели спецоперацию и вывели на улицы толпы бандитов, заплатив им за работу. К ним примкнули криминальные элементы и создалось впечатление народных волнений. Но скоро власть возьмёт всё под контроль, за что казахский народ скажет им спасибо. Будет всё спокойно, как в Белоруссии.    

Кстати, последней версии придерживается Токаев (если я правильно  понял его выступление). Он заявил, что не собирается уступать оппозиции, благодарит силовиков за службу, собирается жёстко восстанавливать порядок.  Тогда это сценарий Лукашенко.  

 

Моя версия (не уверен, что она правильная): народ вышел спонтанно из-за резкого (в 2 раза) повышения цен на газ. Зима (отопительный сезон). Топливо (значит это грозит повышением цен на всё). Когда власть отыграла, то было уже поздно. Если бы это был локальный конфликт (в одной местности), то откатив назад цены, вопрос можно было бы закрыть. Но видимо скачёк цен стал катализатором протестов. Полыхнул по всей стране целый ворох, накопившихся проблем. Поскольку режим не демократический  (власть не меняется на выборах, а переназначается сверху), то у народа нет возможности выразить своё недовольство действиями власти сменой этой власти на другую.  Казахи шутят: сняли премьера Мамина - назначат Папина... что толку? У демократических режимов очень много минусов. Но по сравнению с автократическими плюсов у них больше. Например, если бы народ имел возможность переизбирать лидеров власти, то народ в данной ситуации был бы удовлетворён сменой правительства или даже отдельного чиновника. И президент понимал бы, что ошибка любого чиновника бьёт и по его репутации. И в следующих раз народ потребует его отставки. Это заставит президента поступать осторожнее и учитывать мнение народа. При отсутствии сменяемой власти, президент понимает, что срок его пребывания у власти зависит не от формальной процедуры выборов, а от его собственного желания. Поэтому он свободен от мнения народа. Ему не нужно устанавливать с гражданами его страны обратную связь в виде выборов, СМИ или независимых от него судов.

Это интересно
+2

05.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 775  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены