Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Михаил Ножкин: несколько историй к 85-летнему юбилею знаменитого артиста, поэта и композитора



"Еще немного, еще чуть-чуть, последний бой – он трудный самый", "Опять от меня сбежала последняя электричка". Кому в нашей стране не знакомы эти строчки? 19 января 2022 года известному поэту и композитору, замечательному актеру Михаилу Ножкину исполнилось 85 лет! Прекрасный повод узнать побольше об этом интересном человеке. Вот несколько историй, рассказанных им самим в разных интервью и воспоминаниях.


Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Несмотря на то, что во время Великой Отечественной войны был ребенком, события того времени помнит хорошо. В начале войны он с мамой и братом оказался в Тульской области. Однажды смотрели фильм в летнем кинотеатре и вдруг – гул бомбардировщиков. Видимо, свет экрана посреди парка привлек внимание летчиков и они сбросили несколько бомб.

Когда семья вернулась в Москву, на столе лежала прощальная записка от отца – Иван Петрович не дождался родных, ушел на фронт. Мама, Клавдия Гавриловна, пошла работать в госпиталь, дед был там врачом, 12-летний брат устроился на завод. "Весь дом на мне. Дошколенком нужно было отстоять с карточками за мукой, отовариться крупой, сходить за керосином. Достать дрова и уголь, растопить печку-буржуйку… Если бы мои близкие вернулись, и ничего не было, я бы сгорел со стыда", – рассказывает Михаил Иванович.


Михаил Ножкин с мамой Клавдией Гавриловной и в 1970-е годы.

Госпиталь стал для Ножкина первой "концертной площадкой". Он нередко вспоминает, как читал стихи и пел, стоя на табуретке среди раненых. Признается, что именно с тех пор привык делать то, что радует других людей.

Об актерской профессии задумался рано, поскольку всегда участвовал в самодеятельности, творческих конкурсах. Но родителям пообещал, что сначала получит "нормальную профессию". Поэтому закончил строительный техникум Моссовета, поработал мастером, прорабом, освоил три специальности. А по вечерам занимался в театральной студии.

Обучаясь в Театральной студии эстрадных искусств Московского театра эстрады, Ножкин уже выходил на его сцену, а в 1961 году был принят в штат. Кроме участия в спектаклях и различных программах, начал сочинять. Вспоминает: "Я уже стал писать много, писать для себя, для всех писал, эстрадным драматургом был".



В 1967 году актер подготовил сольную сатирическую программу "Шут с тобой!". Сам написал монологи, режиссером выступил Марк Захаров. После первых спектаклей Ножкина уволили из театра. Обвинили в очернении действительности. "С тех пор я свободный художник. ...Я больше никогда регулярно зарплату не получал. Меня спасали гонорары, потому что много писал..." – говорит Михаил Иванович.

Продвигаться в профессии стало труднее. В 1970 году журнал Time напечатал статью о диссидентах Советского Союза. Там говорилось и об актере, хотя он себя таковым не считал: "Я воевал всегда с ...негодяями, а не со страной и с народом".


Кадр из кинофильма "Ошибка резидента", 1968 г., режиссер Вениамин Дорман, сценаристы Владимир Востоков, Олег Шмелев, композитор Микаэл Таривердиев

Славу киноактера Ножкину принесла роль Павла Синицына (Бекаса) в шпионском детективе "Ошибка резидента" (1968). Это была его вторая работа в кино. Артист вспоминает, что даже довелось пообщаться с прототипом Бекаса, хотя и в обстановке секретности. "Мне это понравилось сразу, там главная роль, образ понравился замечательный, главное, что эта история была в жизни, один к одному", – рассказывает исполнитель. Бекас появился и в продолжении фильма – "Судьба резидента" (1970). Участвовать в последующих картинах Михаил Иванович отказался. Говорит, сценарий показался менее интересным – предложил свои идеи, но не нашел поддержки.

Любимой работой артиста стала роль в сериале Василия Ордынского "Хождение по мукам" (1977). Режиссер пригласил Ножкина сыграть Телегина, но артист убедил, что Вадим Рощин ему гораздо ближе. "...Рощина люблю больше всех своих героев, он и вчерашний, и сегодняшний, и завтрашний. Это идеальный герой России, человек, который ищет смысл жизни", – заявляет он.


Кадр из кинофильма "Хождение по мукам", 1977 г., режиссер Василий Ордынский, сценаристы Василий Ордынский, Олег Стукалов-Погодин, композитор Юрий Буцко

Другой знаковой ролью артиста стал командир подразделения морской пехоты Шатохин из боевика "Одиночное плавание" (1977). Картина оказалась популярной не только в Советском союзе, но и за рубежом. Было много интервью с иностранными журналистами. Михаил Иванович с улыбкой рассказывает, как спустя двадцать лет фильм напомнил о себе: "Вдруг... мне говорят: "Михаил Иванович, Playboy". Открываю середину журнала, разворот, рубрика "Киногерои", написано: "10 главных спасителей мира"... И вот первом месте – я не помню эту актрису, второй в рейтинге – Джеймс Бонд, третий – Брюс Уиллис, четвертый – ваш покорный слуга".


Кадр из кинофильма "Одиночное плавание", 1985 г., режиссер Михаил Туманишвили, сценарист Евгений Месяцев, композитор Виктор Бабушкин

Михаил Ножкин не раз признавался: "Меня спрашивают, как я поддерживаю форму. Наверное, спорт, фитнес? ... Да, спорт. Бегаю на длинные дистанции всю жизнь за куском хлеба. Вот такой фитнес. Я привык заниматься каким-то полезным делом. Вот и весь секрет".

Здоровья и творческого долголетия Вам, уважаемый Михаил Иванович!

(с)

Это интересно
+3

28.01.2022 , обновлено  28.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 549  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены