Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240418101510

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
' пишет:

ЦБ и Минфин подыграли Западу. Цена – сотни миллиардов долларов

ЦБ и Минфин подыграли Западу. Цена – сотни миллиардов долларов

Пронько: ЦБ и Минфин подыграли Западу. Цена – сотни миллиардов долларов

Запад может украсть у России сотни миллиардов долларов – вина за провал на ЦБ и Минфине.

Очевидно, что действия ЦБ ещё больше усугубляют ситуацию на валютном рынке. Задранная ставка не смогла сдержать обвал. Введённая регулятором комиссия от 30% при покупке долларов, евро, фунтов на бирже, применённая для выравнивания возможностей брокеров и населения, ещё больше спровоцировала спрос на валюту со стороны граждан.

Причина – тотальное недоверие к действиям Центробанка. И вишенка на торте: сотни миллиардов долларов русских денег – Минфин и ЦБ России вывели их за границу, как правило, в страны, которые против нас ввели жёсткие санкции, – могут быть не только заморожены, но и присвоены Западом. Таких беспрецедентных провалов в новейшей истории России не было никогда.

На мой взгляд, все, кто в правительстве и ЦБ отвечал за эти действия, за пресловутое так называемое бюджетное правило, кто продвигал свои финансовые химеры, должны понести ответственность. Удар по золотовалютным резервам (ЗВР) – это удар по России, который нанёс не Запад, а эти умники из ЦБ и Минфина. Общая сумма русских резервов – 643 млрд долларов.

Они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте.

Сейчас вы видите структуру ЗВР, которая была сформирована. Поразительно, как можно быть такими близорукими. Как можно было львиную долю инвестировать в евро и доллары, а не, например, в золото. Команда Набиуллиной два года не покупала золото на внутреннем рынке.

 

Практически всё золото вывозилось в британскую столицу. В Лондон только за один минувший год доставлено более 300 тонн золота из России. Если анализировать показатели год к году, то в 2020-м вывоз золота из России вырос на 160%. Причина – отказ российского ЦБ покупать драгметалл для резервов страны. Команда Набиуллиной инвестировала в валюту, которая сейчас стала токсичной, но принципиально отказывалась от золота, которое сейчас очень необходимо России.

На 1 февраля этого года 311 млрд долларов резервов были размещены в зарубежных ценных бумагах. В наличных долларах, евро, фунтах и другой валюте, а также банковских депозитах за рубежом российский ЦБ разместил более 152 млрд долларов. Более 460 млрд долларов "зависли". Запад взял и заморозил их. И только 132 млрд долларов, которые находятся в золотых слитках на территории России, защищены от блокировки.

Географическая структура активов Банка России вызывает также массу вопросов. Русские деньги были инвестированы в Великобританию, США, Францию, Канаду, Японию. В страны, которые ещё до 24 февраля уже ввели антироссийские санкции.

Что с того?

Да, структура ЗВР могла измениться за последние полгода, когда публиковался последний отчёт ЦБ по данной теме, но уже сейчас очевидно, что коллективный Запад может присвоить себе сотни миллиардов долларов, евро, фунтов русских денег. Кстати, заметили, что эта тема вообще не появляется в медиапространстве. Почему? Ответ очевиден: полный провал политики Набиуллиной и Силуанова, которая проводилась все последние годы. Они говорили нам, что эти деньги на чёрный день, но, как видите, сложные времена наступили, а денег у нас нет. Где реальные действия по возвращению русских денег? Где ответственные за этот провал? Почему все молчат? Не знаю, чего больше в происходящем – глупости или откровенного подыгрывания нашим западным оппонентам.  

Юрий Пронько

  Ссылка на первоисточник

Это интересно
+5

' 05.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены