Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В чем на Ваш взгляд главное различие между католицизмом и православием?

  Творческая мастерская "Былина"     Вопрос Катару:
В чем на Ваш взгляд главное различие между католицизмом и православием?  
Ответ:
Давайте сначала четко определим, что такое православие. А это ни в коем случае не существующее ныне обновленческое никонианство РПЦ. - ВЕДЬ ЭТО ПО СВОЕЙ СУТИ САМАЯ ОБЫЧНАЯ ГРЕКОКАТОЛИЧЕСКАЯ. УНИЯ.
Православие же, это староверы беспоповцы царского родового и семейского христианства и старообрядцы апостольского христианства (частично).
Поэтому я буду говорить только об этом православии за которым Христос, его истина, его путь и его жизнь. А точнее так - он есть истина, он есть путь и он есть жизнь.
А теперь по сути вопроса: католическая идея имеет в виду превращение Церкви в государство, каким по своей сути является Ватикан, а по русской православной вере – наоборот, государство превращается Церковь, в духовную общность людей. Государство становится храмом веры,а люди ее защитниками.
Государство не способно защитить людей и самое себя, их способна защитить только вера. Будет духовная общность, будет и государство.
Это все уже некогда было и носило название Русь. И лишь с победой апостольских христиан над царскими родовыми христианами на Кулиговом поле вступило в эпоху разрушения устоев древней веры. Верить в Бога не значит верить Богу.
Русь в этом смысле уникальна - собрав множество народов и культов их, она пришла к пониманию Триединого Бога - Святой Троицы и в ней открыла возможность духовного единства для всех своих детей. И самое важное, она создала духовность, где не так много книжных ответов на вопросы, как в лживых исторических церквях, в подробностях описывающих быт и жизнь людей, их отношений с Богом, хотя никаких былинных свидетельств тому нет, а есть художественный вымысел. 
Зато Русью развито умение каждого ее сына и дочери правильно ставить вопросы. А правильно поставленный вопрос всегда получит ответ от Бога, поскольку он к нему обращен. 
Ищите истину, смысл жизни или свой путь? Так и задавайте вопросы по адресу, к Правде, ведь Правда одно из имен Бога. Ответ вы вместе с Правдой и найдете.
В православии высшим мерилом отношений Бога и человека является правда. Русский воин даже в атаку идет с криком "Ура!" ("Юра!" или Правда!"). Святой Юра это Святая Правда.
За правду и умереть не страшно и смерть ради правды - святая смерть.

Это интересно
0

29.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 201  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены