Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рыцари видама де Монсегюр

      Svet7527    

Перед вами катары и рыцари видама де Монсегюр, как правило его бывшие сослуживцы из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии и Франции, посвященные им в рыцарское достоинство путем проведения обряда акколады.

Посвящение в рыцари или акколада (от фр. accolade — объятие) — церемония при приеме в рыцарский орден или посвящение в благородные вассалы. После принятия посвящения в рыцари в собственном смысле гроссмейстер ордена или совершавший посвящение торжественно обнимает принимаемого, возлагая ему свои руки на шею и называет его братом если это орден или благородным рыцарем, если посвящение проводит дворянин имеющий на это право. Видамам не требуется согласие епископа для такого посвящения, поскольку сам видам по праву рождения диакон с правами титулярного (не путать с викарным) епископа. Позднее слово акколада стало употребляться для обозначения всего акта рыцарского посвящения или принятия в рыцарский орден. Акколада является одной из форм воинской инициации.

Накануне дамуазо (посвящаемый) должен остаться на сутки один и поститься без пищи и еды, читая духовные книги, затем выкупаться обязательно в ванне или реке/озере, надеть белую рубашку, алое сюрко, коричневый шосс, золотые шпоры. Один из старейших рыцарей (или отец), а в нашем случае это видам де Монсегюр Л.-Р., опоясывает его мечом. На французском языке, а точнее в окситанской его форме, «опоясать мечом» и означает сделать рыцарем. Опоясывание оружием — главная часть церемонии. Затем посвящающий наносит уже рыцарю удар ладонью по затылку (шее, щеке) с кратким наставлением: «Будь храбр». Подзатыльник называется «куле». С этого момента куле единственный в жизни рыцаря подзатыльник (пощёчина), который рыцарь мог получить, не возвращая.

После куле рыцарь идет к своим братьям-рыцарям и называет свое имя с добавлением слова рыцарь (Я - рыцарь Андрей Второй (если уже есть Первый Андрей). Примите меня братья к себе в дружину), а они на него одевают накидку - плащ, который позже будут носить мушкетеры - особый полк, состоящий исключительно из дворян. На самом деле эта накидка - светлая монашеская ряса если в ордене или светлый плащ, если рыцарь служит синьору.

В нашем случае есть и то и другое: видам - синьор и одновременно духовник. То есть у рыцарей Дома де Монсегюр и плащ и ряса поверх доспехов.

Все, кто изображен на фото имеют государственные награды за боевые действия.

Если ли у нас дамы? Есть и первые из них, это женщины семьи видама. Это Титулованные Дамы. А те, кого посвящают и они не имеют титула или вообще дворянства, именуются Кавалерственными Дамами - если дворянки и Дамами Сердца - если они получили благородство будучи простолюдинками.

Если женщина офицер - она вне зависимости от происхождения Кавалерственная Дама.

Для их посвящения акколада несколько меняет свой ход - женщина не получает куле-пощечину, хотя ее опоясывают мечом. Вместо этого ее усаживают на главное место в помещении, и ей одевают на ноги заранее приготовленные туфельки. Так, что сказка про принца примерявшего туфельку Золушке имеет свое реальное отражение в былине. Одевает ей туфельки либо отец, либо муж, либо брат, либо любой из рыцарей, которого она пожелает указать. Это большая честь для рыцаря, не забывайте, что у катаров особое отношение к женщинам и наш первый епископ - женщина, Мария Магдалена (имя Вера).

Рыцарство и титул Дамы это личное дворянство, без правы передачи по роду, только в случае честного воинского служения, от отца к сыну при обязательном обращении к видаму с просьбой посвятить в рыцари.

Как попасть в рыцари или Дамы Дома де Монсегюр? Практически никак, поскольку это очень ограниченный круг лиц, имеющий непосредственное отношение к самой семье видама. Это те люди, которые приняли ценности староверов, являются сами катарами, и поддерживают девиз Монсегюра "От верности к Славе", доказавшие годами совместной службы или жизни свою преданность этому дому и его вере.

Мы та самая дружина князя, которая всегда послушна его воле и пирует с ним за одним столом, когда к пиру есть повод. Например, вчера напировались до 3 ночи за получение Советника Галиной Пискуновой.

Плащ и ряса главные достоинства рыцаря все о нем говорящие.

Вот на этих плаще и рясе отображено то, ради чего человек стал рыцарем.

В нашем случае красный крест с ласточкиными хвостами по концам всех его балок это очистительный огненный крест, символ тех, кто не убоялся и взошел за веру на костры папистской инквизиции и сгорел в срубах никонианских попов. Это знак очистительной силы староверов, великой силы их духа и чистоты помыслов.

Ласточкин хвост на кресте это символ огня. Потому и существует поверье, что нельзя разорять ласточкины гнезда под крышей дома - ласточка может принести огонь и будет пожар.

Сегодня считается, что это тамплиерский (османский) крест. Это не совсем так. Красного цвета восьмиугольный крест - это катарский, который возник после разгрома катаров в Европе в 16 веке. А восьмиугольный без ласточкиных хвостов - это тамплиерский.

После разгрома тамплиеров символом их возрождения стал иной крест, который присвоил себе Тевтонский орден

Впрочем у тамплиеров есть и такой крест и он тоже символ огня.

Однако он отличается от катарского мученического креста, с удлиненной нижней частью. Это символ сожженных праведников. Отсюда, кстати, и легенды о самосожжении староверов. Такое действительно было, но во времена, когда никониане и латиняне приводили народы к повиновению себе.

Рыцари на фото в группе потому и носят символ огненного возрождения, что знают о том, что огонь и агн - это Агнец, то есть Исус Христос, русский князь Андрей Боголюбский, ставший императором Византии Андроником Комниным.

Это огненный крест будет в наших сердцах до тех пор, когда воссияет и вернется к людям старая вера и наша былина. Тогда огненный крест воскресения снова уступит место катарскому нераспинающему кресту "колесо" (живем в лесу, молимся колесу).

Второе название этого креста - новгородский, только не современных Новгородов-Неаполей, а Господина Великого Новгорода, совокупности городов Золотого кольца России, откуда родом была Мария Богородица - княжна Ирина из Галича-Костромского, мама нашего Исуса, выданная замуж в Византию за севастократора и крымского хана/князя Исаака Комнина.

Знак огненного креста на наших рыцарях это знак возрождения древнего царского родового и семейского христианства, знак возрождения России.

2020 год. 

Георгий Панин.

Это интересно
0

25.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 180  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены