Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дудук - duduk - ծիրանափող

   "Горы Армении покрыты снегом и облаками, где небеса опустились на землю благословить прибившийся к подножиям Арарата ковчег Ноя. Мелодия дудука повествует о загубленных душах грешников."

                                                              ( София Салаева)

   Дудук - старинный певучий духовой инструмент, распространенный у народов Кавказа, Балкан, Центральной Азии, Ближнего Востока. У разных народов он называется по разному. В Армении его еще называют циранопох ("абрикосовой трубой" или "душой абрикосового дерева"). Его там делают из абрикосового дерева. Название еще связывают с армянской этимологией имитации звуков дудука со звуками: "ДУ - ФУ - ТУЙ". Дудук упоминается в армянских рукописях Средневековья, символизируя армянскую национальную идентичность, хотя появился древний инструмент задолго до того, как на карте появилась сама Армения. Корни зарождения инструмента лежат еще глубже, до древнего государства Урарту. Решением ЮНЕСКО дудуку присвоено звание шедевра устного и нематериального наследия человечества. 

   В настоящее время существует несколько стилей игры на инструменте. Среди выдающихся дудукистов следует выделить Дживана  Гаспаряна. Дживан сотрудничал с известными музыкантами и кинематографистами мира. За саунд-трек к знаменитому фильму "Гладиатор" Дживан удостоен премии "Золотой Глобус". Также к знаменитым исполнителям относятся Дживан Гаспарян младший (внук знаменитого мэтра), Сергей Карапетян, Геворг Дабагян,  Мкртыч Малхасян, Левон Мадоян и др. 

   

                                             

                                            

  

 

   

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

26.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 354  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены