Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Осталось налог на воздух установить, как в «Чиполлино»

 

 

 


Министерство культуры РФ подготовило законопроект о глобальных лицензиях на интеллектуальную собственность. Чтобы отчислять деньги правообладателям, ведомство хочет обложить абсолютно всех российских пользователей специальным «налогом на Интернет», который будет составлять около 300 рублей в год.

Минкульт планирует ввести налог уже к октябрю 2015 года, пишет «Российская газета».

Понятие глобальной лицензии предложил ввести в Гражданский кодекс Российский союз правообладателей.

В рамках нового механизма обладатели прав фактически от них откажутся, и пользователи смогут свободно скачивать из Интернета книги, фильмы и музыку.

Между тем при обсуждении глобальных лицензий на Общественном совете Минкультуры 18 февраля была предложена идея льгот при уплате «налога на Интернет».

Их введение не потребует переделки уже готового законопроекта.

«Вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения», - рассказал замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Согласно законопроекту, операторы связи, выступающие непосредственными плательщиками вознаграждения, могут «оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав», - добавил чиновник.

Источник, близкий к Российскому союзу правообладателей, рассказал, что необходимо будет предусмотреть льготы и исключения также и для организаций социальной направленности - школ, институтов, медицинских учреждений.

В каком формате будут предоставлены льготы, будет предусмотрено в постановлении правительства.

Между тем интернет-пользователей новая инициатива правительства возмущает.

«Далеко не все из нас скачивают пиратские версии фильмов и другого контента. Получается, что честные пользователи будут платить за возможность пиратского скачивания, даже если они честно платят за продукт. Осталось только налог на воздух установить, как в «Чиполлино», - возмущаются в блогосфере.


ZNAK.COM

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Лимон вводит налог на дождь.jpg

Это интересно
+7

24.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2833  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены