Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как можно укреплять спину при остеохондрозе

Ослабленные мышцы однозначно не способны адекватно поддерживать позвоночник, и нестабильность его сегментов является одним из факторов, которые приводят к деформациям. Вот почему укрепление мышц спины при остеохондрозе очень важно.

 

Вместе с основным лечением (медикаменты, физиотерапия) врач рекомендует лечебную физкультуру. Она играет важную роль в терапии заболевания, останавливает его развитие и пригодится для профилактики.

 

Особенности ЛФК

 

Лечебную гимнастику назначают не в острой стадии, а тогда, когда удалось устранить болевые ощущения. Если правильно заниматься гимнастикой, со временем она полностью заменит медикаментозную терапию.

 

Комплексы основаны на естественных, физиологичных телодвижениях, поэтому при рекомендованных темпах и объемах нагрузок не будет ни растяжений, ни чрезмерного утомления.

 

ЛФК позволяет откорректировать и укрепить мышечный корсет. Как следствие:

 

  • «разгружается» спина;
  • вырабатывается верная осанка;
  • ослабевает сдавливание нервных корешков;
  • позвоночник становится естественно гибким;
  • нормализуется обмен веществ.

 

Тренироваться необходимо, так как это заставит мышцы удерживать позвоночник в правильном положении и не даст проблеме вернуться.

 

В период обострения физические нагрузки противопоказаны. Когда некоторые упражнения для спины при остеохондрозе вызывают болезненность, необходимо перестать их делать или значительно ограничить их амплитуду либо степень напряжения мускулов.

 

Возвращайтесь к этим движениям периодически, чтобы проверить свой прогресс и по возможности расширить объем того, что вы можете выполнить. А если состояние ухудшилось, лучше соблюдать постельный режим.

 

Не стоит и слишком перегружать спину. Если в какой-то момент вы сильно напрягаетесь, затем отдохните или сделайте расслабляющий комплекс. Еще одно важное замечание — двигаться нужно плавно, не резко, не забывая о правильной осанке.

 

И, конечно, нельзя забывать о консультации со специалистом, поскольку упражнения от остеохондроза, как бы полезны они ни были, должны быть подобраны индивидуально, на основе точного диагноза.

 

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЗДЕСЬ И СМОТРИТЕ ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ!

Это интересно
0

11.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 204  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены