Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор Mislim

Последние откомментированные темы:

20240419081143

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Основные свойства камфоры, польза и вред

Камфара – это кристаллическое вещество со специфическим запахом. Камфара, как известно, является органическим веществом природного  происхождения, с содержанием кислорода. Внешне камфара выгляди как белый или прозрачный порошок, гранулы которого имеют кристаллическую форму.

Добывают камфору, из лавра (камфорное дерево), огромное количество камфары содержится  именно в древесной смоле лавра, эту смолу и называют натуральной камфорой, которая используется в медицине для препаратов. Растёт камфорное дерево в Японии, Китае и Тайване.

Также существует полусинтетическая камфара, его получают с помощью масло пихты и синтетической камфары, которую в свою очередь добывают с помощью переработки скипидара. Полусинтетическую и синтетическую камфору используют в медицине для наружного применения. 

Так как камфорное масло имеет много побочных воздействий на организм, его в основном используют для наружного применения.

Полезные свойства камфоры

Камфорное масло используют в основном в медицинских целях и в косметологии.

В медицине камфору используют для лечения и терапии эпилепсии, бронхита, астмы, подагры, при различных заболеваниях суставов, воспалениях мышц, при простуде и кашле, при аритмии и неврозе, а также для предотвращения пролежней у больных.

Стоит обратить внимание на то, что в аптечных сетях камфорное масло стоит копейки. Причина такой цены является в том что в аптечной камфоре не используется натуральная камфора, а в основном полусинтетическая или синтетическая камфара, но не стоит огорчаться в конце 19 века химики и фармацевты пришли к мнению что по химическим свойствам натуральная и полусинтетическая камфара мало чем отличается, также по эффективности не уступает натуральной при наружном использовании, для растирок и компрессов.

Химические свойства камфорного масла.

Камфара – обладает рядом полезных свойств, в том числе седативное и противовоспалительное.

Пинена – смягчает кожу и обладает обезболивающим эффектом, способствует снятию болевого шока на длительное время.

Лимонена – обладает сильным антибактериальным и противогрибковым эффектом.

Цинеола – способствует выведению мокроты, обладает антисептическими свойствами.

Бисаболола – повышает упругость и эластичность кожи.

Камфена – обладает противовоспалительным и антивирусным эффектом, полезен для лечения заболеваний дыхательных  систем.

Сафрола – нормализует метаболизм и работу сальных желёз человека.

 

Использование камфорного масла в медицине

В медицине используют камфорное масло для улучшения состояния и лечения разнообразными способами.

Самое распространённое это компрессы, используемые для лечения различных воспалений кожи, при ранах и ожогах.

Также камфорное масло эффективно при ушных заболеваниях, таких как отит, масло необходимо закапать в больное ухо.

При острых респираторных заболеваниях необходим массаж и растирание маслом камфоры, оно значительно облегчит состояние при ревматизме, при болях в мышцах и суставах.

При заболеваниях дыхательных путей, простуде насморке и кашле, используют камфорное масло в виде ингаляции.

Масло камфары также используют в ароматерапии для лечения бессонницы и нервных расстройствах. 

Важно также учитывать, что камфорное масло при пролежнях следует использовать лишь в профилактических целях, на уже образованные раны наносить камфорное масло категорически запрещается.

Противопоказания камфорного масло 

Камфорное масло не рекомендуют использовать внутрь, только для наружного применения. Так следует внимательнее отнестись к использованию камфорного масла при следующих заболеваниях:

Пациентам с приступами эпилепсии. 

Людям с повышенной гиперчувствительностью.

Детям до 2 лет.

 Категорически запрещено использование камфорного масла в период беременности.

При аллергии на компоненты камфорного масла.

Так следует учитывать моменты индивидуальной непереносимости камфорного масла, у некоторых запах  вызывает тошноту, рвоту, головные боли. 

Использование камфорного масла в народной медицине

В данном разделе мы рассмотрим с вами уникальные рецепты народной медицины с использованием камфары, и камфорного масла.

  1. Как избавится от шрамов и рубцов? Каждый, когда-нибудь, задавал себе этот вопрос. Вот вам один из рецептов для избавления от шрамов и рубцов.

Компресс на основе камфорного масла.

Для подготовки данного компресса необходимо сложить ,желательно в пять слоёв, стерильный, широкий бинт и обильно смачиваем в камфорном масле.

Смоченной в камфорном масле бинт наложить на область шрама или рубца, закрываем плотной тканью или желательно пакетом, а затем обмотать плотной тканью. Держать данную процедуру в течение часа, повторять данную процедуру каждую неделю в течение месяца, при хорошей переносимости организма к камфорному маслу компресс можно ставить на ночь.

Также данный компресс хорошо помогает при заболеваниях опорно-двигательной системы, при заболеваниях суставов, артрите, артрозе и т.д.

Так же могу порекомендовать прекрасный крем-бальзам «Народный целитель» от шрамов и рубцов в составе, которого только натуральные компоненты, в том числе и натуральная камфара.

Ознакомится и купить крем-бальзам, Вы можете на официальном сайте производителя  - http://krembalsam.ru/products/krem-balzam-ot-shramov-i-rubtsov .

   2. При простудных заболеваниях кашле и насморке необходимо использовать камфорное масло в сочетании с молоком.

Необходимо в стакан молока (желательно жирного), добавить до 5 капель камфорного масла. Донную смесь принимать 2 раза в день, повторять процедуру до полного выздоровления. Также рекомендуется для улучшения и ускорения результата сделать растирку камфорным маслом в области грудной клетки спины и пяток.

   3. Эффективный рецепт при синяках, воспалениях суставов и мышц.

Для данного рецепта берут медицинский спирт 120 мл и растворяют в нём кристаллическую камфору 60 грамм, и горчичный порошок 60 грамм. Далее необходимо добавить в нашу смесь предварительно взбитый яичный белок, перемешиваем до получения однородной консистенции.

Эту смесь необходимо втирать в больную область за час до сна. При синяках и ушибах в первые три дня необходимо прикладывать холод и только затем втирать  данную смесь.

   4. При воспалениях ухо или первых симптомах отита следует использовать компресс из спиртовой настойки камфары и примочку из масляного раствора.

Для того что бы сделать примочку необходимо взять марлевый тампон и смочить его в камфорном масле и на пол часа приложить в заушную область. 

Для компресса необходимо смочить стерильную повязку в спиртовом растворе камфары, для предотвращения раздражения от раствора следует смешать его с водой в равных пропорциях. Повязку наложить на ухо и закрепить тёплым шарфом.

Крем-бальзам «Народный целитель» противопростудный – http://krembalsam.ru/products/krem-balzam-protivoprostudnyi

Крем-бальзам «Народный целитель» от синяков - http://krembalsam.ru/products/krem-balzam-sinyakov

Крем-бальзам «Народный целитель» от боли в суставах - http://krembalsam.ru/products/krem-balzam-ot-boli-v-sustavakh

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

05.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 481  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены