Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

И.С Бах, "Чакона"

 


    Чакона (испан. chacona, итал. ciaccona, франц. chaconne)- первоначально народный танец, известный в Испании с кон. 16 в. Позднее — инструментальная пьеса, популярная в эпоху Барокко. Чакона из партиты ре-минор для скрипки соло И.С. Баха - популярнейшее произведение, одно из лучших не только в творчестве Баха, но и во всей мировой музыкальной классике. О его популярности говорит, в числе прочего, множество транскрипций и переложений для  других музыкальных инструментов, в т.ч. рояля, двух роялей, скрипки, аккордеона, гитары и даже органа. Есть переложения  для ансамбля скрипачей и для симфонического оркестра Есть переложение для исполнения на рояле одной левой рукой. Некоторые из переложений будут представлены далее.

  "Чакону" в первоначальном виде исполняет лауреат международных конкурсов, студентка 3 курса  НГК им. М. И. Глинки Мария Лазарева,

 

 

    Транскрипцию Ферруччо Бузони для рояля,  исполняет, на мой взгляд, очень эмоционально и от души, Андрей Дубов

 

 

    Далее - исполнение на органе

 

 

    Исполнение происходило на органе собора в селе Гервяты (Беларусь), см. фото

 

 

 

   Одно изнаиболее удачных переложений исполняет оркестр "Блестящие смычки" под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Марины Кузиной (Новосибирская Государственная консерватория)

 

 

Это интересно
+1

23.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 416  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены