Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

100 летие - День рождения комсомола 29 октября 1918 года - 2018 год

 

 100 летие -   День рождения комсомола 29 октября 1918 года

 

Текст песни Фрадкин, Долматовский - Комсомольцы-добровольцы

Комсомольцы - добровольцы
Музыка: М. Фрадкин Слова: Е. Долматовский

Хорошо над Москвою-рекой
Услыхать соловья на рассвете.
Только нам по душе - непокой,
Мы сурового времени дети.


Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой.
Сквозь огонь мы пойдём, если нужно
Открывать молодые пути!
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной -

Только так можно счастье найти!



Поднимайся в небесную высь,
Опускайся в глубины земные.
Очень вовремя мы родились,
Где б мы ни были - с нами Россия!



Лучше нету дороги такой:
Всё, что есть, испытаем на свете,
Чтобы дома над нашей рекой
Услыхать соловья на рассвете.


Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной -

Только так можно счастье найти!


1957

 

    День рождения комсомола 


    Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование. Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников. 

День рождения комсомола отмечается 29 октября. В 2018 году у ВЛКСМ юбилей: ему исполняется 100 лет.      Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.        Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации и комсомольских стройках. Благодаря им появилось движение «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки - также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны. 

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. После окончания Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза. 

Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивает. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. С этого дня День рождения комсомола перестал быть государственным праздником.    В советское время в День рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. В частности, именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.     Кроме того, в день основания ВЛКСМ было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. 

  
В связи с тем, что в 2018 году комсомол отмечает свое 100-летие, праздничная программа будем особенно насыщенной. К примеру, в Челябинске к юбилею молодежной организации даже реконструировали комнату райкома ВЛКСМ, а в Улан-Удэ собираются 29 октября заложить капсулу времени для молодежи будущего.   «Комсомол – страницы истории листая» История комсомола очень интересна, особе...95 лет назад, в октябре 1918 года, родилась молодежная организация – Российс...Комсомольцы занимались общественной работой, строили заводы, метро, осваивали...Комсомольцы и деревня Комсомольцы и всесоюзные стройки Комсомольцы на защите Родины Комсомольский девиз: Как и любая организация советских времен, комсомол имел...Я — Комсомол! Я — Комсомол! На юной груди — значок огневой. Счастье своё в бо...Комсомольские награды Почетный знак ВЛКСМ, высшая награда Ленинского комсомол...Комсомольские награды Знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». Утвержд...Комсомольский билет Малому было четырнадцать лет. Малый вступил в комсомол. Д...Комсомольская путевка Век двадцатый, год двадцатый. Объясняю обстановку — Все...Прославляя труд комсомольцев, в честь них называли города, улицы, парки, стан...Остров Комсомолец. Остров был впервые исследован и назван экспедицией Г. Ушак...Памятник первым комсомольцам в Пятигорске, расположен в Комсомольском парке....С распадом Советского Союза комсомол исчез, но в современной России существуе...Презентацию подготовили ученицы 8 класса МБОУ «Основная общеобразовательная ш...1 / 17            

Это интересно
+1

модератор 29.10.2018 , обновлено  29.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 709  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены