Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Дубай - современная сказка Шахерезады 7. Пальма Джумейра - восьмое чудо света ...-

                                                                  Дубай - современная сказка Шахерезады                                7. Пальма Джумейра - восьмое чудо света

 

    08 марта 2021Г     

Пальма Джумейра - восьмое чудо света - искусственный остров, уникальный проект, в котором сбылись все самые смелые мечты инженеров. Остров построен в форме пальмы, состоящей из ствола и 17 ветвей, на каждой из которых расположены частные виллы, апартаменты и офисы. 

     

С помощью туннеля остров соединяется с «полумесяцем» - преградой, которая окружает и защищает «Пальму» от волн. На волнорезе уже построены пятизвездочные отели Atlantis The Palm, Zabeel Saray, Rixos The Palm, One & Only The Palm. Согласно проекту, количество отелей будет 32. Их пляжи расположены с внутренней стороны барьера, поэтому здесь никогда не бывает сильных волн.

Размер острова 5х5 км, что соответствует 800 футбольным полям. «Ствол» острова соединен с материком транспортным мостом.

   

Как прошло чудо инженерной мысли?

Побережье Дубая всего 72. Чтобы привлечь больше туристов, эмир Дубая Мохаммед бин Рашид аль Мактум решил искусственно увеличить длину пляжной линии и в 2001 году заложил первый камень 8-го чуда света. В строительстве острова были задействованны пятнадцать тысяч человек. Работа не прекращалась ни на минуту. Смена за сменой, день за днем, месяц за месяцем, и в 2006 году остров был готов. Он добавляет еще 56 км к пляжам Дубая.

   

Первым был построен окружающий волнорез. Вокруг острова в форме полумесяца сосредоточено 7 миллионов тонн горных скал. Волнорез длиной 11 км и высотой 3 метра над водой был построен для защиты недавно построенного острова от волн и штормов.

       

После строительства первых 4 км волнолома началось формирование «ствола» и «листьев» с 94 миллионами кубометров песка, взятого с прибрежных глубин. Равномерность насыпей контролировали со спутника. Песок и камней, использованных при строительстве, хватило бы на 2,5-метровую стену вокруг земного шара. В конце 2006 года остров был готов и началось строительство инфраструктуры, дорог, зданий. На стволе пальмы расположены рестораны, парки, торгово-развлекательные комплексы, аквапарки, пляжные клубы ...

         

Шестиполосный туннель под водой соединяет остров с пляжами полумесяца. На городском метро можно добраться почти до острова Пальма Джумейра. Станция расположена почти на берегу моря, оттуда можно воспользоваться такси. На самом острове есть монорельс. В будущем власти обещают интегрировать его с метро Дубая. Кроме того, планируется поднять ультрасовременные дирижабли, с которых можно будет лицезреть всю эту прекрасную сказку с высоты птичьего полета.

       

К этому великолепию добавляется невероятный коралловый риф через два затонувших самолета F-100.

В создание Пальмы Джумейры, первого и самого маленького из трех запланированных Пальмовых островов, было инвестировано 94 миллиона кубометров песка, 5,5 миллиона кубометров горных пород, 10 лет работы 49 000 рабочих и 52 миллиарда долларов.

Великолепие искусственного острова просто поражает, не с чем сравнивать.

   

В 2008 году был открыт первый огромный отель Atlantis The Palm 5 *, расположенный на вершине мола. Открытие гостиницы сопровождалось эффектным салютом из ста тысяч пиротехнических инсталляций. В течение десяти минут они запускали в воздух фонтаны разноцветных огней. Этот парад огней стал самым большим фейерверком в истории.

           

В отеле есть подводный аквариум, где гости могут поплавать с дельфинами, а также большой аквапарк Aquaventure - крупнейший аквапарк на Ближнем Востоке, в котором есть множество экстремальных водных горок.

Элегантные номера оформлены в арабском и океаническом стиле.

Стандартные гостиничные номера имеют площадь 47 кв.м. Кроме того, есть ряд специальных номеров, таких как:

Подводный люкс Нептун и Посейдон - 165 кв.м.

Этот номер находится под водой, и вид, открывающийся из огромных окон от пола до потолка, оставляет захватывающее дух. Можно наслаждаться 65 000 морских существ прямо из своей спальни.

Grand Atlantis Suites - 429 кв.м.

Весь номер оформлен в элегантных золотистых тонах, в которых чувствуется богатство. Роскошное пространство включает в себя главную спальню с двумя ванными комнатами, гостевую спальню с ванной комнатой, гостиную с обеденным столом на 10 человек и отдельный кабинет.

Royal Bridge Suite - 924 кв.м.

У него есть собственный безопасный вход и лифт, а также команда людей, чтобы гарантировать, что все потребности гостей будут немедленно выполнены. Декор изысканный и богатый. Royal Bridge Suite с тремя роскошными спальнями, большой гостиной, столовой на 16 человек и двумя просторными террасами предлагает угол обзора 180 градусов на пальмы и Аравийское море.

             

Это очень кратко о восьмом чуде света - острове Пальма Джумейра.

В то же время продолжается строительство на двух других, еще более крупных островах - Палм Джебель Али и Палм Дейра.

     

Впечатляющие искусственные острова Дубая - это не только туристическая достопримечательность, но и знаковый инженерный проект.

Объединенные Арабские Эмираты понимают, что нефти не будет вечно. Их премьер-министр шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, который также является эмиром Дубая, посвятил последние два десятилетия усердной работе по превращению своего города в Мекку туризма мирового класса, которая может выжить без нефтедолларов.

 

Нелегко увеличить береговую линию многолюдного города на сотни километров, но именно этим занимается Дубай, строя три крупнейших искусственных острова в мире. Но эффектной славы Дубая, наверное, недостаточно, поэтому фантазии эмиров и дизайнеров скоро не достигнут своего пика. Правительство планирует еще более экстравагантные проекты, в том числе несколько искусственных архипелагов, обширный прототип солнечной системы под названием Вселенная, плавучий город будущего, экологический планетарный центр...

   

Или новые невиданные чудеса ждут своего воплощения.

                  Ламбри Джаровмудрец          

Это интересно
+2

модератор 18.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 288  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены