Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Легендарные копи царя Соломона...-

 

 

Легендарные копи царя Соломона     26 декабря 2021года 

В израильской пустыне археологи нашли новые доказательства существования развитого общества во времена библейского царя Соломона. В долине Тимна, среди выжженной солнцем пустоши, кажется, нет ничего, кроме безмолвных скал. Но если присмотреться, можно обнаружить факты древнего человеческого присутствия. Царапины на скале, оказывается, иероглифы более чем 3000-летней давности. А пещера в скале — туннель, проделанный бронзовыми долотами многие тысячелетия назад. Когда-то здесь не только жили люди, а ещё и что-то искали и добывали.

Всё, описанное в Ветхом Завете — не мифы...

 

 

      Непривлекательные раскопки

 

 

В то время, когда израильский археолог Эрез Бен-Йосеф прибыл на древние медные рудники Тимны в 2009 году, ему было 30 лет. Это место особо археологов не привлекало. Конечно, это не Иерусалим времён Иисуса. Это даже не знаменитая цитадель Масада, где еврейские повстанцы массово покончили жизнь самоубийством, но не сдались римским завоевателям. Тимна - достаточно незначительное место, которое можно доверить кому-то без достаточного научного опыта. Тогда Бен-Йосеф как раз таким и был. Он тогда вообще не интересовался Библией. Сферой его деятельности был палеомагнетизм, изучение изменений магнитного поля Земли. Его и команду экспертов весьма интересовал таинственный магнитный всплеск в 10 веке до нашей эры. Именно с целью его исследования они и прибыли сюда.

 

 

Бесчисленные шахты, вырубленные трудолюбивыми горняками тысячи лет назад, проходят через пустыню долины Тимна. / Фото: Ядид Леви  

Бесчисленные шахты, вырубленные трудолюбивыми горняками тысячи лет назад, проходят через пустыню долины Тимна. 

Специалисты начали раскопки. Никаких особенных находок они не ожидали, ибо археологи ранее уже обнаружили здесь древний египетский храм. Место считали связанным с эпохой фараонов и даже гиды представляли его принадлежащим некогда Египту. Неожиданные данные радиоуглеродного анализа, полученные Бен-Йосефом из Оксфорда, произвели настоящий фурор. Место, казавшееся на первый взгляд не вызывающим никакого историчнеского интереса, скрывало в себе захватывающие открытия.

 

 

Вид на плоскую скалу в Тимне, называемую Холмом рабов. / Фото: Ядид Леви  

Вид на плоскую скалу в Тимне, называемую Холмом рабов.

 

 

Наследие Глюка

 

В 1930-х годах здесь правили англичане. В то время сюда с экспедицией прибыл американский археолог Нельсон Глюк. Гидом у них был вождь местных бедуинов шейх Одех ибн Джад. На американцев он произвёл неизгладимое впечателние. По их словам, он выглядел, как предводитель израильского войска во времена Моисея. Глюк исследовал это место. Он назвал его самым крупным и богатым месторождением меди во всей Аравии. Здесь многие тысячелетия назад добывали и плавили этот металл. Также здесь была найдена посуда, которую датировали тысячелетием до нашей эры. Это было легендарное время правления самых славных библейских царей: Давида и Соломона.

 

 

Археолог Нельсон Глюк в 1965 году. Его экспедиция 1934 года связала медные рудники Тимны с царём Соломоном. / Фото: Дмитрий Кессель / Коллекция изображений Life / Shutterstock  

Археолог Нельсон Глюк в 1965 году. Его экспедиция 1934 года связала медные рудники Тимны с царём Соломоном. 

 

 

Тогда уже Глюк точно знал, где находится и что обнаружил. Те самые мифические копи царя Соломона. Роман Райдера Хаггарда 1885 года ожил. Безусловно, история, рассказанная в этой книге выдумка, но кое-что оказалось правдой. Ветхий Завет Библии описывает царя Соломона, как самого богатого человека в мире того времени. Храм Господень, который он построил, был невероятно щедро украшен драгоценными металлами и особенно медью. Фантастически огромное Медное озеро, которое описывается в Библии, требовало чрезвычайно больших ресурсов. Именно на этих рудниках добывали и плавили ценный металл.

 

 

Реконструкция плавильной печи с сильфоном. / Фото: Ядид Леви  

Реконструкция плавильной печи с сильфоном.

Археолог должен обладать некоторыми качествами романиста. Дейсвительно, как без значительной доли развитого воображения можно увидеть в жалких руинах величественные строения прошлого. Глюк был безмерно впечатлён открытиями. Даже не потому что они подтверждали достоверность повествований Ветхого Завета, его вдохновляло открытие как таковое. Учёный считал, что глупо искать подтверждения и опровержения Библейских событий. Те, кто верить не хочет — всё равно не поверит. Тот же Глюк говорил, что археология ещё никогда не опровергала Библию.

 

 

Следующие поколения археологов продолжили дело Древнеегипетский храм.  

Древнеегипетский храм.

Наука не стояла на месте. Другой исследователь, Ротенберг, отправился на изучение «копей царя Соломона». Именно он обнаружил все бесконечные лабиринты древних медных рудников. Потом они приступили к раскопкам скал именуемых Столпы Соломона. Ирония была в том, что обнаружили они не нечто, принадлежащее эпохе этого библейского царя, а неожиданно — египетский храм. В то время, в 1960-е года стало модно искать опровержения не только Библейских историй, но и самого существования царей Давида и Соломона. Поэтому открытие древнеегипетского храма на этом месте весьма порадовало тогдашний научный мир. Поколение археологов и историков того периода стало утверждать, что израильтяне той эпохи были не более чем дикие племена бедуинов. Соломон и его отец Давид, если и существовали, то были просто вождями одного из таких племён.

 

 

Скальное образование, известное как Столпы Соломона. Обнаружение египетского храма XIII века до н.э. у подножия скал перевернуло представление историков об этом месте. / Фото: Ядид Леви  

Скальное образование, известное как Столпы Соломона. Обнаружение египетского храма XIII века до н.э. у подножия скал перевернуло представление историков об этом месте.

Теперь никто не называл Тимну копями царя Соломона. Место получило описание египетских рудников.

 

 

В Тимне горняки добывали медь из зелёных жил малахита и халькоцита. Отложения в песчанике по всей долине и под землёй всё ещё видны сегодня.  

В Тимне горняки добывали медь из зелёных жил малахита и халькоцита. Отложения в песчанике по всей долине и под землёй всё ещё видны сегодня.

 

 

Раскопки, которые опять всё изменили

Такой была история Тимны, когда в 2009 году там появился Эрез Бен-Йосеф. Несмотря на важность его открытий для верующих по всему миру, сам он не обладает даже каплей религиозности. Бен-Йосеф абсолютно беспристрастный учёный. Открытие, которое он сделал в этих медных шахтах, в очередной раз перевернуло историю с ног на голову. Египтян не было здесь, когда работали рудники. Датирование чётко показало, что это были времена Давида и Соломона. Учёный и команда экспертов были поражены. Они нашли остатки одежды рабочих, их верблюдов и даже окаменелые финики, урожая 3000-летней давности.

 

 

Бен-Йосеф и чёрный шлак, побочный продукт плавки меди, отделяющий драгоценный металл от расплавленной руды.    

Бен-Йосеф и чёрный шлак, побочный продукт плавки меди, отделяющий драгоценный металл от расплавленной руды.

Эти раскопки полностью переписали историю Тимны. Египетский храм был раньше. Потом сюда пришли израильтяне. Также учёные приоткрыли завесу тайны над происхождением народа эдомитян. Согласно Библии — это был народ, произошедший от брата Библейского патриарха Исаака, Исава. Раскопки обнаружили остатки их поселений, скота, другого имущества и древние тексты, где упоминаются эти люди. Археологи нашли здесь кости рыб. Странно, учитывая, что это почти в двух сотнях километров от Средиземного моря. Также были обнаружены такие деликатесы, как чечевица, миндаль и виноград, которые привозили издалека. Самым интересным открытием стало нахождение крошечных красно-синих фрагментов ткани. Учёные сочли их принадлежащими римской аристократии. Анализ же показал дату примерно 1000 год до нашей эры. Рим тогда был простой деревней.

 

 

Наама Сукеник из Управления древностей Израиля исследует фрагменты одежды, извлечённые из отвалов шлака. / Фото: Ядид Леви    

Наама Сукеник из Управления древностей Израиля исследует фрагменты одежды, извлечённые из отвалов шлака. 

Позже были найдены образцы некой розоватой шерсти. Когда их исследовали, то результат ошеломил. Это оказалось не что иное, как королевский пурпур. Это был самый дорогой краситель в древнем мире. Одежду, окрашенную в этот цвет носили лишь цари. Если кто-то всё ещё считает древних израильтян простыми кочевниками, то пора пересмотреть своё мнение. Глюк был прав? Великое царство царя Соломона существовало на самом деле?

 

 

Кусочки тканей и шерсть, окрашенная в королевский пурпур.  

Кусочки тканей и шерсть, окрашенная в королевский пурпур.

 

 

 

 

 

Провокационный вклад Бен-Йосефа Долина Тимны и глиняная фурма или сопло, которое использовалось для направления воздуха из сильфона в печь.  

Долина Тимны и глиняная фурма или сопло, которое использовалось для направления воздуха из сильфона в печь.

Учёный заметил, что археологи обычно работают с объектами, которые существуют столетиями или тысячелетиями. Это всегда, в первую очередь, каменные постройки и предметы быта. Чем грандиознее сооружения — тем более развитым должно было быть общество. Различные археологические школы яростно спорили о том, существовало ли объединённое израильское царство или нет. Единственное в чём они соглашались друг с другом — это вопрос наличия либо отсутствия построек. Бен-Йосеф считал, что несправедливо судить о цивилизации таким образом. Он приводил в пример такое общественное устройство, как у монголов. Они были кочевниками, но это не помешало им завоевать полмира.

Часть израильского общества вполне могла жить в шатрах. К слову точно так об этом пишет и Библия. Там не упоминаются каменные дома в это время. Общество было отчасти кочевым. Это были пастухи. Они разбивали шатры, когда нужно и перемещались в зависимотсти от сезона. Именно поэтому от довольно развитого общества и не осталось таких монолитных свидетельств существования, как каменные руины. В Библии пишется, что когда израильтяне отпраздновали посвящение Соломоном Храма, то разошлись по своим шатрам радостные.

 

 

Естественное образование песчаника, известное как гриб. Достопримечательность окружена древними плавильными заводами. / Фото: Ядид Леви    

Естественное образование песчаника, известное как гриб. Достопримечательность окружена древними плавильными заводами. 

Другое дело, что медные прииски разрабатывались довольно активно и свидетельств их разработки сохранилось очень много. Известный израильский археолог Арен Мейр из Университета Бар-Илан уже четверть века руководит раскопками в филистимском городе Гат. Согласно Библии — это родной город Голиафа. Он говорит, что открытия Бен-Йосефа убедительно доказали то, что кочевой народ может достичь высокого уровня социальной и политической организации. Мейр также согласился с определением Бен-Йосефом этого общества, как народа Эдома. Учёные до этого времени не уделяли должного внимания кочевникам и уделяли чрезмерное внимание архитектуре.

 

 

Свидетельств о разработке израильтянами этих медных рудников сохранилось много.  

Свидетельств о разработке израильтянами этих медных рудников сохранилось много.

 

 

 

Сокровище Тимны

Томас Леви из Калифорнийского университета в Сан-Диего, ведущий археолог раскопок в Файнане, сказал: «Раскопки в Тимне раскрыли всю прекрасную картину промышленного ландшафта железного века, простирающегося на сотни квадратных километров». Леви признал, что сделанное открытие доказывает Библейские рассказы о развитом и богатом израильском объединённом царстве. Он говорит, что это то, чего учёные не только не ожидали найти, но даже не искали.

 

 

Карта с изображением долины Тимна и царь Соломон.  

Карта с изображением долины Тимна и царь Соломон.

Любой, кто пройдётся по пустошам долины Тимна, мимо тёмных устьев туннелей и загадочных наскальных росписей, вынужден будет согласиться с тем, что вещи бывают совсем не такими, как кажутся. Каждый может увидеть истину, если присмотрится повнимательнее. Люди любят загадки и тайны. Но у них всегда есть разгадка. Стоит лишь копнуть поглубже или присмотреться получше. Есть же то, что навсегда останется невидимым.

Открытие Бен-Йосефа, не является железобетонным аргументом за или против исторической точности Библии. Это лишь заставляет задуматься об истинности того, во что люди привыкли верить. Наука определённо превысила в этом случае свои полномочия. Великие имеперии могут существовать у человечества под носом, а археологи никогда не найдут от них и следа. Тимна - это аномалия, которая обнажает пределы того, что человеку дозволено знать. Подлинное сокровище древних рудников – это смирение.

 

 

Источник

 
     
      Мирослава

 

 

Это интересно
+1

модератор 15.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 81  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены