Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

ВЫ СУДИТЕ ПО КОСТЮМУ? НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. ВЫ МОЖЕТЕ ОШИБИТЬСЯ, И ПРИТОМ, ВЕСЬМА КРУПНО»...-

 

 

                                                

 ВЫ  СУДИТЕ ПО КОСТЮМУ? НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. ВЫ МОЖЕТЕ ОШИБИТЬСЯ, И ПРИТОМ, ВЕСЬМА КРУПНО»

 

 

Суббота, 22 Января 2022 г

 

21.01.2022

Женщина в неброском платье и её супруг, одетый в скромный костюм, сошли с поезда на Бостонском вокзале и направились к офису президента Гарвардского университета. Им не была назначена встреча.

Секретарь с первого взгляда определил, что таким провинциалам нечего делать в Гарварде.

— Он будет занят целый день.

— Мы подождем.

В течение нескольких часов секретарь игнорировал посетителей в надежде, что в какой-то момент они разочаруются и уйдут.

 

Однако, убедившись, что пара никуда уходить не собирается, он все же решился побеспокоить президента, хотя очень этого не хотел.

— Может, если вы примете их на минутку, они скорее пойдут?

Когда посетители вошли, президент принял вид суровый и высокомерный.

К нему обратилась женщина:

— У нас был сын, в течение одного года он учился в вашем университете. Он любил это место и был очень счастлив здесь. Но, к сожалению, год назад он неожиданно умер. Мой муж и я хотели бы оставить о нем память на территории университета.

Президент совсем этому не обрадовался — даже наоборот, стал еще более раздраженным.

— Госпожа, — ответил он, — мы не можем ставить статуи всем, кто учился в Гарварде и умер. Если бы мы делали так, это место походило бы на кладбище.

— Нет-нет, — поспешила возразить женщина, — мы не желаем устанавливать статую, мы хотим построить новый корпус для Гарварда.

Президент осмотрел выцветшее клетчатое платье и бедный костюм и воскликнул:

— Корпус? Вы имеете представление, сколько стоит один такой корпус? Все Гарвардские здания стоят более семи миллионов долларов!

Минуту женщина ничего не отвечала. Потом повернулась к мужу и тихо сказала:

— Так мало стоит построить новый университет? Так почему же тогда нам не построить свой университет?

Мужчина утвердительно кивнул. Гарвардский президент выглядел растерянным.

Мистер и миссис Стэнфорд встали и вышли из кабинета.

 

В Пало-Альто, в Калифорнии, они основали университет в память о любимом сыне. Университет носит их имя — Стэнфордский.

По материалам: stabskapitan

Единственный сын железнодорожного магната Леланда Стэнфорда и его жены Джейн Стэнфорд Леланд (младший) умер, не дожив до своего 16-летия. Это случилось в феврале 1884 года во время путешествия семьи Стэнфордов по Европе. Где и когда Леланд-младший подхватил тиф, неясно. Но Стэнфордам пришлось в середине февраля срочно переправляться из Греции в Италию с уже больным сыном.

Позже Леланд-старший рассказывал, как он сидел ночью у постели забывшегося в горячке сына и уснул от усталости. И ему приснилось, что мальчик обращается к нему: «Отец, не говори, что тебе незачем жить. У тебя есть большая цель, ради которой стоит жить. Живи ради гуманности».

Когда он проснулся, сын был мертв.

Смерть единственного и горячо любимого ребенка стала страшным потрясением для родителей. Крах надежд и всех жизненных устремлений. Можно было погрузиться в полный мрак. Но Леланд помнил свой сон. И они решили в честь сына открыть университет, который носил бы его имя – Леланда Стэнфорда – младшего. В 1885-м он был основан, а в 1891-м открыл свои двери для студентов. 

Стэнфорд выделил на создание университета 40 млн долларов – 80% своего состояния. Огромные деньги по тем временам, в сегодняшнем эквиваленте – один миллиард 115 миллионов долларов.

Сегодня этот вуз в Пало-Алто, Университет имени Леланда Стэнфорда – младшего, – гордость Америки. Он уже много лет входит в тройку лучших университетов планеты.

 

Стэнфордский университет — один из самых авторитетных и рейтинговых университетов в мире. Среди его выпускников – 83 нобелевских лауреата, 17 астронавтов, 30 ныне живущих миллиардеров, множество ученых, изобретателей и других талантливых людей – обладателей самых престижных премий.

           - ЛИНА  

           

Это интересно
+2

модератор 22.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 138  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены