Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Куда пожаловаться на пытки в полиции

И российское, и международное право включают запрет пыток, равно как и другого унижающего достоинство человека обращения. "Но вот парадокс: на психическое и физическое воздействие жалуются свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые. Угрозы и шантаж, задержание без надобности, содержание нередко почти без пищи и воды, без прогулок и передач в жарких или холодных камерах – все это стало обыденной нормой…Физическое воздействие чаще всего выражается в избиении кулаками, ногами, резиновыми палками; людей травят с помощью служебно-розыскных собак и т.п." [Ширинский С. Насилие при допросах – реальная угроза правосудию // Российская юстиция. 1997. № 12. С. 38.]

"…Мы живем в стране, в которой подозрительно часто меняющиеся министры внутренних дел сообщают с телеэкрана доверчивым гражданам о том, сколько сотрудников МВД за истекший период уволено за несовместимые со званием поступки, в отношении скольких возбуждены уголовные дела и сколько уже посажено. Цифры впечатляют, а особенно радует, что господа министры и телеведущие сообщают нам доверительно телефоны, по которым можно позвонить и сообщить о бесчинстве работника милиции. Те, кто принимает звонки, представляют собой так называемое "Управление собственной безопасности"…По этим телефонам Вы можете позвонить и сообщить, что Вам при задержании, еще до встречи с дознавателем или следователем, отбили почки, сделали "слоника" или "ласточку"…

Это телефоны национального позора! Это телефоны службы, созданной милицией для защиты от своих собственных сотрудников… Это телефоны, по которым нам милостливо разрешают просить защиты от тех, кто по долгу службы обязан нас защищать… Представляете, в чем ужас ситуации: созданные и существующие на наши деньги, они видят свою задачу не только в том, чтобы еще и еще отбирать у нас деньги, но и при этом унижать, избивать, а иногда и уродовать"[ Абашин. Э Право на расправу: Учебно-практическое пособие. Серия: Юридические эссе. – М.: Белые альвы, 1999. – С. 5-6.].

Все вышеизложенное относится к деятельности милиции почти 20 летней давности, однако эти утверждения не потеряли своей актуальности и в наше время. Периодически в средствах массовой информации появляются материалы о беспределе, творимом некоторыми сотрудниками современной полиции. Речь о пытках и других, унижающих человеческое достоинство действиях лиц, наделенных властными государственными полномочиями в области охраны правопорядка в стране.

Как правило, пытки применяются по отношению к подозреваемым и обвиняемым, а также к задержанным лицам (заподозренным), с целью получения от них признательных показаний в совершении преступлений. При этом, как отмечают специалисты, масштабы пыток и жестокого обращения с гражданами, а также и безнаказанность лиц, их применяющих, содержат серьезную угрозу не только системе правосудия, но и государства и гражданского общества в целом.

Применяя пытки в угоду "государственным интересам" под видом борьбы с преступностью, сотрудники правоохранительных органов становятся сами не менее опасными, чем преступники. Социологические опросы свидетельствуют, что в настоящее время обычные граждане все больше опасаются насилия со стороны "правоохранителей", чем со стороны лиц, которых обвиняют в совершении преступлений.

Никакие усилия по формированию положительного общественного восприятия работы органов полиции, которые пытается решить МВД РФ, не способны изменить отношение населения к правоохранительным органам, пока структуры сами не будут соблюдать закон, бороться с его нарушителями в собственных рядах, привлекать к уголовной ответственности лиц, применяющих пытки и способствующих этому.

К сожалению, о многих таких преступлениях потерпевшие и очевидцы никуда не сообщают, понимая бесполезность подобных заявлений, или просто не знают, как и куда пожаловаться на незаконные действия сотрудников полиции. Вместе с тем в борьбе с пытками большое значением имеет именно то, как граждане, подвергнувшиеся незаконному физическому воздействию  со стороны сотрудников правоохранительных органов, их родственники и адвокаты реагируют на факты применения пыток.

На вопросы,  о том,  как избежать пыток, и как необходимо действовать, если это случилось, отвечают авторы  брошюры «Борьба против пыток в правоохранительных органах", которую можно скачать на сайте "Адвокат в Тюмени".

Это интересно
0

09.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены