Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выращивание винограда

3Сравнительно недавно – лет 8 тому назад, выращивание винограда в нашем регионе (Нижегородская область) казалось чем-то экзотическим. Появление новых сортов, вызревающих за короткое лето, способствовало росту популярности этой культуры не только в средней полосе России, но даже в северных ее регионах. Нужно отметить, что виноград не требует особо сложного ухода.

Виноград устойчив к засухе, так как корневая система залегает глубоко. Полив нужен нечастый, хотя и обильный. Правильная, своевременная обрезка, пасынкование и обломка лишних – неплодоносящих ветвей – основные правила формирования лозы. Виноград называют «солнечной ягодой», поэтому загущать кусты винограда нельзя.

Основываясь на личном семилетнем стаже виноградарства, хочу отметить, что огромную роль в нормальном развитии лозы, играет выбор места посадки. Размечать место под виноград нужно на солнечной, подветренной стороне, например с южной стороны дома или плотного забора с запада на восток. Место посадки должно быть солнечным – ничем не затененным.

Читать продолжение >

Это интересно
0

11.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 284  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены