Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Основы экономики. Часть 1.

Для существования любого организма во Вселенной необходимы ресурсы. Рост уровня жизни индивидуума или общества в целом, прямо пропорционален росту значения ресурсов этого общества или индивидуума. Чтобы не умереть, от голода вам необходимы ресурсы в виде пищи, чтобы кушать вкуснее и полезнее вам необходимо потратить больше денег, но вы же не потратите все свои деньги на вкусную и полезную еду? Не потратите, потому что деньги у вас ограничены своим количеством, а потребностей у индивидуума бесконечно много. Тоже самое можно сказать и об обществе в целом, всем нужны ресурсы. Здесь вы познакомитесь с первым понятием, ограниченность – главное свойство ресурсов общества. Именно ограниченность ресурсов стало главной предпосылкой создания такой науки как экономика.


Экономика – наука, изучающая способы управления ограниченными ресурсами общества.


Из этого вытекают и задачи экономистов, рассмотрим некоторые из них:

  • Изучение логики принятия решений людьми (сколько и где работать? Что и сколько покупать ? Или лучше сохранить эти деньги? Тогда куда их инвестировать?)
  • Изучение взаимодействия людей (как взаимодействуют между собой производитель и потребитель? Как это взаимодействие влияет на количество товаров на рынке и на их цену?)
  •  Анализ общих причин, влияющих на экономику (рост  дохода, безработица, инфляция и т.д.)

Экономика очень обширна, но ее можно объединить девятью правилами, лежащими в основе этой науки.

1. Выбор

Следствие этого правила звучит так: “За все надо платить”. Покупая автомобиль за 2 млн. рублей, вы теряете возможность вложить эти деньги или оформить вклад и заработать еще больше. Делая выбор в пользу цели №1 вы автоматически отказываетесь от цели №2, не менее ценной. То же самое можно сказать и о государстве, увеличивая расход ресурсов  на поддержку энергетического комплекса, оно уменьшает  количество ресурсов которое могло бы быть направлено на повышение уровня жизни населения.Выбор междурезультативностью использования ограниченных ресурсов и равенствомраспределения пользы между членами общества является одним из главных вопросов этого правила. Результативность часто сравнивают с тортом, а равенство со способом его нарезки. Чем больше вы зарабатываете, тем большую сумму налога отдаете государству помогая ему наращивать размер торта. Государство же пытаясь выравнять части торта поддерживает менее удачные в финансовом плане, слои населения. Очень важно понимание последствий выбора, когда мы это сознаем, тогда мы и принимаем верные решения.

2. Стоимость выбора равна стоимости отказа

Перед принятием любого решения необходимо произвести детальное сравнение издержек и пользы с тем, от чего придется отказаться. Пример: вы приняли решение поступить в университет, вам придется постоянно ходить на лекции, заучивать материал, выступать на семинарах и защищать курсовые работы, а ведь еще вы можете оплачивать свое обучение, что становится еще одним весомым пунктом издержек обучения в университете. Конечно главная издержка это время, ведь  вместо потраченных 5 лет на университет вы могли бы работать, получать заработную плату и вообще получать больше благ. Но перспектива получения высшего образования и как следствие, достойной высокооплачиваемой работы тоже выглядит заманчиво. Или к примеру профессиональные спортсмены, их зарплата в разы больше чем та, которую они будут получать после окончания университета, поэтому они и делают выбор в пользу спорта. Чтобы не ошибиться в выборе необходимо точно и осознанно проводить анализ альтернативных издержек.


Альтернативные издержки – это то, что вы теряете когда делаете выбор в пользу того или иного.


 3. Предельные изменения как составляющая рационального мышления

Предельные изменения – вносимые корректировки в план действий. Тут все просто, прежде чем принимать решение о внесении корректировок в план действий следите за тем, чтобы предельные блага превышали предельные издержки. Предельные блага – польза, получаемая в результате внесения корректировок в план действий. Предельные издержки – издержки, возникшее в результате внесения корректировок в план действий.

4. Реакция на мотив

Повышение цен на апельсины, может простимулировать людей покупать другие фрукты. Осознание роли мотивирования общества важно для тех, кто занимается созданием общественных программ.

 5. В торговле проигравших нет

Все государства торгуют между собой тем товаром, который они лучше всего делают. Это позволяет им сконцентрироваться на определенном виде товара (видах) и увеличивать поставки, закупая те товары которых  них нет. Это же правило можно наложить и на предприятия и на обычных людей. Если вы выращиваете у себя на огороде картошку, а ваш сосед морковку, рациональней всего будет договориться о торговле вашими овощами друг с другом, чтобы  у вас хватало и того и другого.

6. Рынок

Первое что надо здесь уяснить, что рынок не должен контролироваться государством. Только фирмы должны решать что производить и с кем взаимодействовать, а хозяйства в свою очередь должны решать с кем работать и куда тратить свой доход. В основании логики принятия решений фирмами и домашними хозяйствами лежит информация о ценах и прямая заинтересованность, все это основы рыночной экономики.


Рыночная экономика — экономика, в которой решения о рассредоточении ресурсов, взаимодействия на рынке, принимаются фирмами и домашними хозяйствами, без участия государства.



В СССР рынок регулировался государством. Одним из главных инструментов управления рынком это цена, она отображает важность товара и издержки его изготовления. Когда государство пытается влиять на натуральное корректирование цен к уровню спроса и предложения, оно мешает всем домашним хозяйствам и фирмам, а эти 2 объекта основа рыночной экономики. Сюда же можно отнести и налоги, они искривляют цены и это является причиной принятия неверных решений домашними хозяйствами и фирмами.

Однако в этом правиле есть исключения. Вторжение правительства на рынок оправдано только тогда, когда оно пытается увеличить размер торта, либо эффективно изменить способ его нарезки. В стандартном поведении рынок максимально полезно распределяет ресурсы, но бывают случаи, когда у рынка это свойство отпадает и тогда к рынку применяется понятие несостоятельность рынка.


 Несостоятельность рынка – состояние, в котором рынок не справляется с продуктивным распределением ресурсов.


Как образец можно привести человеческий фактор – влияние одного на состоятельность другого. Предприятие по изготовлению химических продуктов отрицательно влияет на экологическую обстановку. Своим вмешательством государство обязало такие заводы очищать выбрасываемые в атмосферу вещества. Следующим образец это господство над рынком – это умение фигур рынка влиять на уровень цен. Предположим что на всю страну всего один производитель хлеба, он в состоянии диктовать цены на свой продукт на рынке, государство в этом случае может вмешаться, дабы ограничить аппетиты производителя. Рынок не обладает способностью объективно распределять ресурсы, он награждает участников в соответствии с их возможностью производить ресурсы, за которые потребители готовы отдавать деньги. Профессиональный футболист зарабатывает больше чем профессиональный шахматист, только потому что на футбол приходят больше зрителей, чем на шахматы. У правительства есть возможность сделать экономику более эффективной, но не делает этого. Публичная политика и стремление к эффективной экономике всегда расходятся в представлении политиканов. Изучайте экономическую теорию, кто знает, быть может именно вам предоставится случай применить свои знания к улучшению благосостоянию общества.

 7. Качество жизни населения формулируется в способности страны производить товары и услуги.

В 2013 году средний доход жителя Монако составил 186 950$, Польши 12660$, Пакистан 1260$, Мадагаскар 430$. Жители государств с большим доходом могут позволить больше бытовой техники,  лучшую медицину, питание и многое другое. Различия между этими странами заключаются в способности производить большее количество товаров и услуг в час. Чем больше произвели товаров и услуг, тем выше средний доход. Связь между производительностью и уровнем жизни основательна.Производительность определяющая и самая главная причина роста или упадка уровня жизни. Государство как правило приписывает рост уровня жизни населения проводимой политике.На самом деле единственный двигатель роста уровня жизни населения это обычный работник, заводы. Результаты их работы определяет производительность, а вместе с ней и уровень жизни населения. Когда в очередной раз вы будете слушать треп политиканов об улучшении уровня жизни, задумайтесь как его предложения повысят уровень производительности. Одна из причин её снижения это дефицит бюджета.


 Дефицит бюджета – преобладание расходов правительства над его доходами.


Правительство понимает, что дефицит бюджета отрицательно влияет на производительность и принимает решение профинансировать дефицит и делает это с помощью кредита, таким образом величина денежных средств доступная для других участников уменьшается. Бюджетный дефицит означает уменьшение инвестиций в различные отрасли (сельское хозяйство), а значит и снижении производительности и как следствие снижение среднего дохода населения и уровня жизни.

 8.Печатный станок

С октября 1993 года по январь 1994 года Югославия пережила гиперинфляцию – цены удваивались каждый 16 часов. Инфляция составила 5х1015% в год.


Инфляция – рост цен.


Главной задачей экономистов всего мира является удержание темпов роста цен. Подавляющая часть случаев как высокой так и низкой инфляции  вызвана увеличением в обращении количества денег. Когда государство увеличивает число денег их стоимость уменьшается.

9. Безработица или инфляция

Уменьшение инфляции часто трактуется как причина к временному росту безработицы. Эта зависимость описывается кривой Филлипса- зависимость между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде. Долгосрочным эффектом  такого действия станет снижение цен. Впрочем прогнозировать темпы реакции на конкретные товары невозможно. Вывод таков: в результате снижения инфляции, реакция цен в краткосрочном периоде будет очень медленной. Предположим, что государство снижает численность денег в обращении. Ваши расходы на получение каких либо товаров и услуг сокращаются, поскольку цены остались на прежнем уровне, а денег стало меньше. Уменьшение расходов населения и замедленная реакция цен приводят к снижению производства. Снижение производства влечет за собой увольнение рабочих.Безымянный

В экономике все взаимосвязано и если где то прибавляется, значит где то убывает. Ситуация с безработицей будет продолжаться до тех пор, пока цены не адаптируются к новым условиям.Здесь вы узнали элементарные знания, школьный уровень. Все что описано здесь вы должны понимать и заучить.

Это интересно
0

16.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 463  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены