Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Мой приятель с Украины пишет:

Гастроэнтеролог Семён Рапопорт — о том, кому можно не завтракать по утрам


 

Гастроэнтеролог Семён Рапопорт — о том, кому можно не завтракать по утрам

 

О качестве медицины, диспансеризации и видеокапсуле

— Я недавно делала большое исследование о смертности среди молодых москвичей, от 18 до 45 лет, на основе данных Росстата. Оказалось, что смертность от болезней органов пищеварения — на пятом месте среди самых распространённых причин. С чем вы это связываете? 

— Есть две проблемы: алкоголизм и наркотики. Они в первую очередь бьют по печени. Печень страдает также от инфекционных и вирусных заболеваний, но их обычно не так много среди молодых людей. В Москве алкоголиков много именно среди молодых людей: вы когда-нибудь видели, что творится в ночных клубах? Это проблема социальная.

— Также в этом исследовании мы пришли к выводу, что онкология — одна из главных причин смертности в Москве, причём часто встречаются именно злокачественные новообразования органов пищеварения.

— Не могу согласиться: онкология по-прежнему удел более пожилых людей. Она помолодела по сравнению с тем, что было раньше, но, как правило, злокачественные новообразования возникают у людей старше 40 лет. Больше всего от этого страдают женщины, это связано с тем, что они переходят в другое состояние: меняется их гормональный уровень и начинаются всякие поломки. Проблема в том, что нужна ранняя диагностика, потому что клинически рак никак не проявляет себя на ранних стадиях. Человек обычно выглядит, и у него нет специфических жалоб. Одна из главных задач медицины сейчас — профилактические осмотры. Сейчас этому уделяется много внимания, появляются так называемые маркеры.

В 1972 вместе с академиком Владимиром Василенко мы писали о ранней диагностике рака желудка: наступит время, когда по крови можно будет определить, есть рак или нет. Сейчас есть набор маркеров, который позволяет выявить признаки появления рака, в то время как визуальные методы — рентген, эндоскопические методы, УЗИ — на ранних стадиях не дают достоверной информации.

Мы сейчас занимаемся внедрением в работу врачей видеокапсулы. Это эндоскопическое исследование: человек глотает таблеточку, она проходит по всему пищеварительному тракту, записывает картинку и выдаёт информацию на датчики, через них все данные попадают в компьютер, там уже врач рассматривает ход капсулы. Специалист имеет возможность осмотреть внутренние органы, но не гастроскопом или колоноскопом, а при помощи небольшой капсулы, так он может определить, где есть поражение, а пациент при этом не испытывает дискомфорта. Это один из перспективных профилактических методов обследования больных, хотя я не могу назвать его совершенным. Например, такие капсулы не умеют делать биопсию, это существенно, но, я надеюсь, мы её научим. Впервые такая разработка появилась в Израиле лет 15 назад, сейчас такой аппарат разрабатывают в трёх-четырёх странах. Эта капсула довольно дорого стоит, но есть отечественная разработка, она будет намного дешевле.

Если ты сова, я тебя утром не буду заставлять есть. Не хочешь есть — не надо

 

Гастроэнтеролог Семён Рапопорт — о том, кому можно не завтракать по утрам

 

— В наших больницах уже есть возможность воспользоваться такой услугой?

— Уже есть, в 31-й больнице в Москве........

  Источник—

Это интересно
+2

Мой приятель с Украины 08.05.2016 , обновлено  08.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1819  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены