Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Математик и врач, известный специалист по дыханию пишет:

ПЕРВАЯ ИНСТРУКЦИЯ по методу волевой нормализации дыхания

Кандидат медицинских наук

Константин Павлович Бутейко

 

 

 

К Р А Т К А Я

И Н С Т Р У К Ц И Я

 

лечения бронхиальной астмы, стено-

кардии, гипертонической болезни и

облитерирующего эндартериита

волевой нормализацией дыхания

по методу К.П. Бутейко

(для врачей, прошедших специализацию

в лаборатории функциональных методов исследований)

 

 

Новосибирск, 1964

 

 

Прежде чем начать лечение, больному  необходимо:

  1. Изучить данную инструкцию и сдать "экзамен" по методике лечения врачу
  2. Установить степень гипервентиляции по Таблице
  3. Провести гипер- гиповентиляционную пробу под контролем врача. Для этого необходимо углубить (усилить) дыхание на 1-5 минут до появления или усиления симптомов болезни (приступа астмы, стенокардии, похолодания в конечностях и т.д.). После появления этих симптомов немедленно уменьшить глубину и частоту дыхания для ликвидации симптомов, вызванных усиленным дыханием.

Эта проба уточняет диагноз, связь болезни с дыханием, поражение соответствующей системы и устраняет легкомысленное отношение к регуляции дыхания.

 

При многолетнем изучении на "комплексаторе" (физиологическом комбайне, см. журнал "Изобретатель и рационализатор", 1962 г., №5, стр.7) указанных болезней в лаборатории ФМИ - функциональных методов исследований (заведующий -  канд. мед. наук К.П. Бутейко) Института цитологии и генетики (при содействии других институтов) Сибирского отделения Академии Наук СССР была вскрыта одна из ведущих причин возникновения и прогрессирования названных болезней. Этой причиной оказалось нарушение дыхания в виде хронической гипервентиляции легких (углубление и учащение сверх нормы дыхания в покое и при движениях). В лаборатории установлено, что неправильное дыхание поддаётся волевому исправлению. На этой основе были пересмотрены старые теории и разработаны принципиально новые методы ранней диагностики, предупреждения и безлекарственного лечения болезней волевой нормализацией (исправлением) дыхания.

 В лаборатории ФМИ и поликлиниках  города Новосибирска и области этот метод лечения в течение четырёх лет проверен на сотнях тяжёлых больных, не поддававшихся лечению обычными способами. Положительные результаты при отмене всех лекарств наблюдаются у большинства исправивших дыхание (до 100% в некоторых поликлиниках).

В практике не встречаются больные, не получившие облегчения страданий после нормализации дыхания в соответствии с инструкцией. Если такие больные встретятся, просьба направить их в лабораторию ФМИ для уточнения диагноза, специального исследования и дальнейшего изучения законов развития болезней.

 

Физиологическое обоснование метода

 Хроническая гипервентиляция, наблюдаемая у больных, страдающих перечисленными выше болезнями, практически не увеличивает насыщение артериальной крови кислородом, так как кровь и при нормальном дыхании почти до предела (до 96-98%) насыщена кислородом. Но усиление легочной вентиляции вызывает чрезмерное удаление углекислоты из организма, что ведет к сужению (спазмам) бронхов и сосудов сердца, мозга, конечностей, а также к более прочному связыванию кислорода с кровью (эффект Вериго-Бора).

Уменьшение количества углекислоты в организме, сужение сосудов и прочное соединение кислорода с кровью уменьшают приток кислорода к клеткам сердца, мозга и других органов,  повреждают бронхи и сосуды, возбуждают нервную систему, ухудшают сон, вызывают одышку, головные боли, шум в ушах, приступы стенокардии, нарушение обмена веществ, ожирение, увеличение содержания холестерина крови, повышение или понижение артериального давления, дискинезию желчных путей, запоры и другие нарушения.

Нормализация дыхания сразу же начинает ликвидировать ряд вышеуказанных симптомов (головную боль, удушье, боли в области сердца и др.). От давности, тяжести болезни, возраста больного и, в основном, от его настойчивости в исправлении дыхания зависит скорость исчезновения основных симптомов болезней. Облегчение наступает в сроки от нескольких часов до 2-3 месяцев.

Нормализация дыхания почти полностью предупреждает инфаркт, инсульт, прогрессирование склероза  сосудов, эмфиземы.

 

 

 

Рис. 1. Нормальное дыхание

 

Больной обязан твердо знать, каким должно быть нормальное дыхание (рис. 1), уметь считать его частоту и определять длительность задержки дыхания.

Каждое дыхание состоит из вдоха, выдоха и паузы.

В покое и при небольшой физической нагрузке дышать надо только через нос. Вдох медленный, 2-3 секунды, как можно менее глубокий (0,3-0,5 литра, почти незаметный на глаз),  за ним спокойный, пассивный, полный выдох 3-4 секунды, затем автоматическая пауза 3-4 секунды, снова вдох и т.д. Частота дыхания 6-8 в минуту. Лёгочная вентиляция 2-4 литра в минуту. СО2 в альвеолах  6,5 % (плюс-минус 0,5%).

Надёжным показателем полноценности всей системы дыхания и очень важным фактором в его перестройке является длительность максимальной задержки дыхания после обычного выдоха (рис. 2).

У здорового человека длительность задержки дыхания после выдоха не менее 60 секунд.

 

 Рис.2. Измерение максимальной задержки

 

 

 

Рис.3. Дыхание больного

 

Больные даже в покое дышат обычно через рот, вдох быстрый (0,5 - 1 сек) и глубокий (0,5-1,5 литра), выдох быстрый (около 1 сек), неполный, лёгкие надуты (всё время как бы на вдохе), пауз  в дыхании нет, частота дыхания достигает 20-50 в минуту. Лёгочная вентиляция 10-60 литров в минуту. СО2 альвеол ниже 6% и падает у тяжелых больных до 3% и ниже! Задержать дыхание после выдоха больные могут только на несколько секунд.

Чем глубже дыхание, чем короче пауза после выдоха и чем меньше задержка дыхания после выдоха - тем тяжелее болен человек, тем быстрее идёт склероз сосудов и органов, тем ближе гибель. Поэтому необходимо как можно скорее исправить дыхание.

 

Методика исправления (нормализации) дыхания

 Усилием воли больные должны постоянно, не менее 3 часов в сутки в покое или в движении (ходьба, спорт), уменьшать скорость и глубину вдоха, а также вырабатывать паузу после полного спокойного выдоха, стремясь постепенно приближать дыхание к нормальному (рис. 1). Кроме этого, необходимо не менее трёх раз в сутки (утром, перед обедом и перед сном) проделывать по 3-5 максимальных задержек дыхания после выдоха, доводя их длительность до 60 и более секунд. После каждой длительной задержки дыхания больной должен 1-2 минуты отдохнуть на "малом" дыхании.

Эти длительные задержки, хотя и вызывают иногда неприятные субъективные ощущения (пульсации в висках, ноющие боли в различных частях тела и др.), нормализуют содержание углекислоты в крови, снимают удушье, головные боли, боли в области сердца и другие симптомы, облегчают и ускоряют излечение.

Комплексные исследования и многолетние наблюдения за процессом лечения больных показали, что усилием воли больные не могут уменьшить дыхание настолько, чтобы это стало вредным для организма. Чем меньше глубина и частота дыхания, тем здоровее и долговечнее организм.

Поддаются лечению все формы и стадии названных выше болезней.

 

Противопоказания (относительные): острый период инфаркта миокарда и инсульта, терминальное состояние, нарушение психики, хронический тонзиллит.

 

Осложнения при лечении не встречаются. На 2-8 неделе, иногда позже, у тяжёлых больных на фоне общего постепенного  улучшения состояния, временно возвращаются некоторые симптомы болезни, что является следствием "ломки болезни".

После этого при настойчивом поддержании дыхания на нормальном уровне, обычно быстро наступает улучшение состояния или полное исчезновение симптомов болезни. Лекарства, как правило, отменяются (за исключением тяжелых больных, плохо исправляющих дыхание в начале лечения). Злоупотребление лекарствами мешает выздоровлению.

 

Контроль: врачебный в стационаре, поликлинике или дома с использованием обычных клинических и лабораторных методов. Обязательное наблюдение за частотой дыхания в минуту и длительностью задержки дыхания после обычного выдоха. При возможность желательно определение содержания СО2 в альвеолярном воздухе.

 

Диета - обычная для этих больных с ограничением молочных продуктов. Больным бронхиальной астмой назначается витамин "А".

 

Режим. Желательно постепенное увеличение физической нагрузки на свежем воздухе, самомассаж утром и перед сном, водные процедуры.

 

Наиболее частые ошибки больных:

  1. Ежедневно не записывают частоту дыхания и длительность максимальной задержки дыхания после выдоха.
  2. Бросают тренировку дыхания, испугавшись некоторых неприятных ощущений.
  3. Не уменьшают дыхание до требуемой нормы, и оставшиеся нарушения в организме снова усиливают дыхание и возвращают болезнь.
  4. Путают понятие "паузы" и "задержки дыхания".
  5. После излечения ежедневно не проверяют частоту дыхания и длительность задержки дыхания после выдоха.
  6. Не увеличивают физической нагрузки.
  7. Злоупотребляют лекарствами.

Без разрешения автора распространение инструкции и применение метода не допускается.

Инструкция без подписи автора недействительна.

 

Врач:                                                               (К.П. Бутейко)

22 марта 1964 г.

 

Для определения степени гипервентиляции по Таблице необходимо сосчитать число дыханий в минуту и проверить длительность максимальной задержки после обычного выдоха в покое.

 

Таблица

 

Частота дыхания в минуту

Автомати-ческая пауза в секундах

Длитель-ность задержки в секундах

СО2 альвеол в   %

СО2  альвеол в мм. рт. ст.

НОРМА

≤  6-8

≥  4

≥  60

≥  6,5

≥  46

Степень гипер-

вентиляции

 

 

 

 

 

I

9-11

3

50

6

43

II

12-15

2

40

5,5

39

III

16-20

1

30

5

36

IV

21-25

-

20

4,5

32

V

26-31

-

10

4

28

VI

≥ 32

-

≤  5

≤ 3,5

≤  25

 

* * *

В дополнение приведу из инструкции  по применению метода ВЛГД - волевой ликвидации глубокого дыхания -  от 1988 года

(через 24 года опыта ведения больных на методе):

 

ОШИБКИ БОЛЬНЫХ:

  1. Плохо усваивают основы теории болезни глубокого дыхания, и, в частности, забывают, что главной причиной болезни является глубокое дыхание.
  2. Забывают о сути метода ВЛГД - о постепенном уменьшении глубины дыхания усилием воли больного - и начинают думать, что задержки дыхания лечат, хотя задержка (КП - контрольная пауза) служит прежде всего для целей контроля.
  3. Стремясь ускорить излечение, начинают увлекаться, злоупотреблять задержками дыхания, что приводит к углублению дыхания и к ухудшению состояния.
  4. Сосредотачивают внимание не на глубине, а на частоте дыхания, стараются дышать более редко, что углубляет дыхание, мешает излечению. Если больной правильно тренируется (уменьшает глубину дыхания), то это вначале приводит к учащению дыхания, что подтверждает правильность тренировки.
  5. Перестают контролировать своё дыхание с помощью контрольной паузы. Во время измерения КП смотрят не вверх, а на часы, стараясь подольше протянуть паузу. По секундной стрелке нужно фиксировать только начало и конец КП.
  6. Не выполняют дополнительных рекомендаций (не избегают факторов, углубляющих дыхание, и не используют того, что помогает исправить глубину дыхания), увлекаются лекарствами, думая, что они помогают лечиться.
  7. Недостаточно прилежны в исправлении глубины дыхания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Математик и врач, известный специалист по дыханию 08.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 6321  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены