Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Математик и врач, известный специалист по дыханию пишет:

ДЫХАНИЕ - ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ...

Мы знаем, что вселенский закон развития звучит как "Единство и борьба противоположностей". Как это соотнести с дыханием? Вдох борется с выдохом? Или взаимодействует? Только пошёл вдох, а ты расслабься. Обмякни. Отпусти силу с рёбер, живота и диафрагмы. Расслабление борется с напряжением? Или они идут на определенный компромисс, на уступки, навстречу друг другу, не уничтожая друг друга, и не подавляя друг друга? И мы уже практически не слышим и не видим своего дыхания. Почти не чувствуем…Вдох и расслабление превратились в партнёров, и даже в друзей, став единым целым.

Мы раскачиваем качели вентиляции, и в этом нам помогают "блага" цивилизации - отсутствие ограничений в еде, сне, лекарствах, в комфорте, в наркотиках, в потреблении… Узнав об Открытии вреда глубокого  дыхания, человек бросается из одной крайности в другую. Из безостановочного глубокого дыхания -  в задержку дыхания, в остановку своего внешнего дыхания. Проскочив ту "золотую середину", когда происходит угасание вдоха и выдоха, когда "качели"  вентиляции практически останавливаются.

Зло - это недостаток или избыток дыхания. Избыток дыхания - это вентиляция легких сверх нормы, больше должных величин. Недостаток дыхания - это вентиляция легких меньше нормы. Что мы получаем, когда начинаем расслаблением постепенно уменьшать объём вдыхаемого воздуха (глубину дыхания)? - Правильно, возникает некая трудность в осуществлении вдоха. Вдох как бы "вязнет" в расслаблении. Возникает желание вдохнуть поглубже. Появляется чувство недостатка воздуха.

Расслабление начинает мешать вдоху. Расслабление, конечно же, приятно. Но тут, из глубин приятного  расслабления диалектически  всплывает некая неприятность -  желание вдохнуть побольше. Появляется чувство недостатка воздуха. Так сказать, небольшой недостаток воздуха в конце выдоха, в конце расслабления…  Начинается очередной вдох, и вот оно  счастье - глоток свежего воздуха!!! И опять - очередное расслабление и вновь малюсенький недостаток воздуха…

Мир диалектичен по своей сути. Всегда есть два начала, противостоящих друг другу, и конфликтующих друг с другом. Но без конфликта нет развития, нет совершенствования. Мы избыточно натренировались во вдохах. Да и окружающая среда нас всё время подталкивает в эту сторону. Пришла пора начать совершенствоваться в расслаблении своего дыхания и в усмирении своего мятежного духа.

Константин Павлович Бутейко 7 октября 1952 года открыл закон дыхания:

 Чем глубже дыхание, тем больше болезней, тем тяжелее и мучительнее болеет человек, тем он более подвержен внешним воздействиям, тем больше повреждён разум, тем ближе смерть.

Чем  меньше глубина дыхания, тем более устойчив и вынослив человек, тем легче он приспосабливается  к изменениям среды, тем больше у него резервов здоровья, тем он разумнее и долговечнее.

Умение совместить удовольствие от расслабления и неприятность от недостатка воздуха - это и есть искусство дыхания по Бутейко, при котором снаружи есть борьба противоположностей - борьба напряжения и расслабления, борьба вдоха и выдоха. А внутри - смирение духа и покой. Снаружи -  соблюдение закона дыхания, а внутри благодать безветренности.

 

Дыхание и жизнь.

На протяжении тысяч лет эти два слова для людей были синонимами. Раз человек перестал дышать, стало быть, умер. Зададимся вопросом, а с какого момента человек начинает разрушаться и болеть? В утробе матери человеческий плод практически ничем не болеет, за исключением  генетических патологий и врожденных болезней. Врожденные болезни возникают в основном из-за болезни матери, из-за стрессов и, что самое главное - из-за глубокого дыхания матери во время беременности.

Что происходит в момент появления ребенка, в момент его рождения? - Правильно, ребенок вдыхает воздух и кричит. Ну и что? А то, что с началом дыхания резко меняются газы крови. Парциальное давление углекислого газа падает с 57 мм ртутного столба до 37 мм (через 4 часа после рождения). А кислород в артериальной крови подскакивает с 11 мм ртутного столба до 100.

Потеря углекислого газа нарушает течение всех химических реакций, нарушает обмен веществ, нарушает работу всех функциональных систем, ведёт к всевозможным спазмам и к кислородному голоданию всех клеток.

А что же происходит в конце жизни? "Перед смертью не надышишься" - мудро подметили в народе. Медики думали и думают до сих пор, что углубление дыхания перед смертью что-то там внутри компенсирует, что глубокое, безостановочное дыхание каким-то образом "хочет спасти" умирающего. Но только Бутейко К.П. пришла в голову безумная на первый взгляд, а на проверку оказавшаяся гениальной мысль - "Огромные вдохи-выдохи убивают!" Как показали дальнейшие исследования и клинические наблюдения, глубокое дыхание (хроническая альвеолярная гипервентиляция) оказалось главной, основной, непосредственной причиной смерти от инфарктов, инсультов, рака, диабета …

И вот, человек родился, сделал первый вдох, закричал, и … начал стареть, начал свой путь к могиле. Через недомогания, болезни, страдания, мучения и агонию…"Жизнь есть страдание…", - эти слова приписывают Будде.

Первый вдох-выдох новорожденного - это огромный стресс. И если ему не помочь в первое время тугим пеленанием, чтобы он не раздышался, то "выживет сильнейший", у которого хватит сил приспособиться к этой ядовитой для наших клеток атмосфере.  Наибольшая смертность среди младенцев - в первые трое суток после рождения. Именно по причине нарушения главной функции - функции дыхания. 

Итак, если ты не дышишь - то и не живёшь. А так как жизнь - это постоянное разрушение и старение, то получается, что когда ты не дышишь, то и не разрушаешься, не болеешь и не умираешь. А если дышишь, то "живёшь" и прямиком двигаешься к смерти.

Итак, глубокое дыхание несёт болезни и смерть!

Нужно научиться "не дышать". Если ребенку сказать: "Не дыши!", - он выполнит эту команду правильно. Он перестанет помогать своему дыханию, перестанет поддерживать дыхание своим умом. А взрослый тут же перестаёт дышать. Совсем. Абсолютно! Взрослый затаится, замрёт.

Не дышать - это, во-первых, не помогать вдоху, даже когда есть ощущение недостатка воздуха и хочется вдохнуть поглубже.

Не дышать - это, во-вторых, не вмешиваться ничем в дыхательный акт, кроме как расслаблением. 

В третьих, не дышать - это уметь измерить контрольную паузу после обычного выдоха, для того чтобы определить степень своей болезни глубокого дыхания. Научись не дышать  - и активное здоровое долголетие тебе гарантировано.

 

Человек чаще всего руководим двумя инстинктами - инстинктом самосохранения и инстинктом размножения. Что происходит, если человек ограничивает эти два инстинкта? Инстинкт размножения - это мощная энергия, которая предназначена для продолжения рода. Длительное сексуальное воздержание не убивает человека. При ограничении инстинкта продолжения рода  происходит мягкое очищение души от привязок мирского плана  и отстранение от человеческих ценностей.

Более жёсткая практика самоограничения - это пост, отказ от еды. Это гораздо больший стресс для организма, но и более эффективная перетряска всех структур и систем. Потому что мы уделяем еде в своей жизни очень много сил и времени, тем самым едой мы сильнее "заземляемся".  Дельфины тратят на поиски еды и на саму еду не более 45 минут в сутки. А человек …(посчитайте сами, сколько у вас уходит времени и сил)

Ограничение в дыхании ещё более эффективно. Если без еды мы можем спокойно прожить месяц, то без дыхания -  всего лишь 5-6 минут. Именно поэтому дыхание привязывает нас к миру и к жизни сильнее, чем что-либо. Следовательно, через ограничение дыхания мы можем сделать отрыв от привычек и перетряску своих ценностей намного эффективнее.

Что это значит? Если мы займемся ограничением дыхания и будем при этом переживать, обижаться, осуждать, сожалеть, унывать, завидовать, жадничать, переедать… то тогда нас "разорвёт".  Так как если мы продолжаем жить как прежде, сохраняя свои прежние привычки и желания, то мы двигаемся в сторону болезней и преждевременной смерти. А ограничение дыхания нас тащит в другую сторону - в сторону самоограничения во всём.

Поэтому для серьёзных занятий  методом Бутейко нужно отрешиться от всего, пересмотреть своё отношение к себе, к людям, к миру. Нужно делать реальные  шаги в сторону разумного аскетизма и повышения уровня нравственности. И вот тогда практика ВЛГД даст мощный отрыв от разрушающего мировоззрения и образа жизни без опасности повреждения тонких структур.

Для того чтобы дыхание перешло на новую ступень (а человек перешёл на меньшую степень болезни глубокого дыхания - смотри Таблицу), необходимо пройти очищение. Необходимо добровольно отказаться от прежних привычек и предпочтений. Каждому, вставшему на путь исправления глубины дыхания, придётся пройти унижение всего того, что мешает уменьшению глубины дыхания. Сохранив  при этом малое дыхание, и через это воскреснуть к новой жизни.

 

Благодарю...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Математик и врач, известный специалист по дыханию 08.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 2903  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены