Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Математик и врач, известный специалист по дыханию пишет:

БОЛЕЗНЬ - ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ

Представьте такую ситуацию. Вы пришли в поликлинику и жалуетесь врачу, что у вас болит то-то и то-то. А он, попросив вас задержать дыхание после выдоха, в ответ сообщает, что у вас в легких не хватает столько-то процентов углекислого газа. И записывает в вашу карточку диагноз: «Болезнь глубокого дыхания такой-то стадии».

 

И ставит точку, говоря при этом, что Вы болеете от своего собственного глубокого дыхания. И если будете продолжать жить и дальше так, как вы живёте сейчас, и продолжать дышать глубоко, то до смерти вам осталось столько-то ступеней, так как вы находитесь на лестнице, ведущей к инфаркту, к инсульту, диабету, раку, психозу, шизофрении, к параличу, к язвам… И прописывает вам лечение в виде умеренного физического труда на свежем воздухе, закаливания, сокращения сна до 4-5 часов, воздержания от пищи  на ближайшие 3-5 дней и, главное, советует уменьшать, уменьшать и уменьшать дыхание, делая его почти незаметным, беззвучным и едва-едва ощутимым… 

Что, Вы несколько шокированы таким диагнозом? И не представляете себе жизнь без лекарств?

Да, очень трудно согласиться и понять то, что твои болезни не от того, что ты простыл, не от того, что ты не пьешь какие-то отвары трав, настойки или супермедикаменты. Что причина твоей болезни не в том, что тебе не делают массаж. Не в том, что в тебя китаец не вонзает иглы. И не в том, что тебе не назначили какие-то процедуры на курортах и в санаториях. Не в том, что ты живешь не в райских кущах. И не в том, что ты не пьешь мочу или не чистишь печень и не делаешь себе клизмы...

Трудно согласиться с тем, что твоя астма – это не болезнь, а симптом удушья в результате бронхоспазма. И что бронхоспазм – это свойство твоего организма. А свойство не лечится. Поэтому астма не лечилась, не лечится и не будет излечена никогда и никакими методами. Можно лишь убрать причину, вызывающую бронхоспазм. Точно так же нет гипертонической болезни, а есть симптомы – повышенное артериальное давление, головокружение и постоянные головные боли, обычно в области затылка, чаще усиливающиеся по утрам. Что нет стенокардии как болезни, а есть жалобы на боли в области сердца и ощущение недостатка воздуха в покое или при физической нагрузке. Оказалось, что все эти и целый ряд других болезней вовсе не болезни, а проявления всего лишь одной болезни - болезни глубокого дыхания, которую и удалось открыть Константину Павловичу Бутейко 7 октября 1952 года.

 

Гипертония, астма, эпилепсия, геморрой, стенокардия, инфаркт, инсульт, облитерирующий эндартериит, аллергия, язвы и так далее – это не причинный диагноз, а констатация факта. Вот поэтому и существуют тысячи способов их «лечения». Болезнь при всех этих проявлениях только одна – болезнь глубокого дыхания. При которой обязательно есть хроническая гипервентиляция альвеол лёгких. И лечение при этом одно – ликвидация глубокого дыхания, то есть, нормализация функции дыхания.

Болезнь глубокого дыхания – это нарушение механизма регуляции и восстановления функции дыхания. Гипервентиляция лишь один из симптомов болезни глубокого дыхания.

 

Ниже Вы познакомитесь со списком тех болезней, которые имеют непосредственной и главной причиной глубокое дыхание и которые внесены во Всемирную классификацию болезней. Теперь все их можно смело заменить на одну – на болезнь глубокого дыхания. Болезни, которые уничтожают человечество – инсульты, инфаркты, атеросклероз, рак и другие – могут быть теперь изъяты из списка и переведены в симптомы болезни глубокого дыхания.

Восемь лет проверял врач Бутейко истинность своего Открытия вреда глубокого дыхания. И в первую очередь на себе. Ведь Открытие разрушительного действия глубокого дыхания было совершено от неимоверного желания спастись, желания найти причину своей злокачественной гипертонии, которая угрожала ему гибелью в тридцатилетнем возрасте (родился Бутейко 27 января 1923 года). Проверив это Открытие на себе, он в ту же ночь на дежурстве в клинике у Петровских ворот в Москве, стал уменьшать глубину дыхания всем больным, имевшим спазм сосудов, бронхов и других гладкомышечных образований. И каждый раз получал 100% положительный эффект при уменьшении глубины дыхания у больного. И тогда же Константину Бутейко стало ясно значение этого нового Открытия для избавления от страданий всего человечества. Открытие болезни глубокого дыхания было действительно новым. Ведь оно переворачивало всю медицину, обучавшую людей глубокому дыханию как панацее при всех заболеваниях. Переворачивало все способы лечения неизлечимых болезней и их профилактику.

Бутейко понимал всю меру ответственности при обнародовании закона дыхания:

«Чем глубже дыхание, тем больше болезней, тем тяжелее и мучительнее болеет человек, тем он более подвержен внешним воздействиям, тем больше поврежден разум, тем ближе смерть.

Чем меньше глубина дыхания, тем более устойчив и вынослив человек, тем легче он приспосабливается к изменениям среды, тем больше у него резервов здоровья, тем он разумнее и долговечнее».

Как известно, законы управляют Природой и людьми. Разум управляет исполнением законов. Можно уменьшить дыхание и спасти человека, а можно ведь создать условия углубления дыхания (что и делает западная цивилизация) и человек погибнет... Вот почему об этом Открытии должны знать все и каждый. И одна из задач информационной цивилизации, если таковая хочет существовать, – это довести до каждого живущего на Земле весть об этом Открытии. Весть об убийце – о глубоком дыхании. Об убийце, живущем во всяком дышащем существе...

Поэтому, проведя многочисленные эксперименты и измерения, имея на руках числовое, количественное подтверждение этому качественно новому Открытию, Константин Павлович Бутейко лишь 11 ноября 1960 года на Ученом совете Института экспериментальной биологии и медицины Сибирского отделения Академии наук, будучи заведующим лабораторией функциональных методов исследования, официально объявил об Открытии болезни глубокого дыхания. В январе 1962 года им была подана в Госкомитет по делам изобретений при Совете Министров СССР заявка на изобретение "Способа лечения гемогипокарбии". То есть способа лечения всех тех заболеваний, при которых имеется дефицит углекислого газа в крови. Авторское свидетельство на изобретение №1067640 с приоритетом от 1962 года было выдано Бутейко спустя 21 год, в сентябре 1983 года, после двух официальных апробаций, давших 100% положительный эффект у нормализовавших дыхание.

В широкой печати впервые К.П. Бутейко выступил с известием об Открытии и основных положениях своей теории в журнале «Изобретатель и рационализатор» в мае 1962 года со статьей «Осциллографы и гипертония. Полезно ли большое дыхание?». Медики проигнорировали это и последующие сообщения. Видимо, среди них, как и вообще среди людей, почти не оказалось разумных, причинно мыслящих.

Особенно ярко неразумность медицины обнажена на эпилепсии. С 1925 года эпилептикам дают команду «Дышите глубже!», получают при этом приступ эпилепсии, миллионы раз наблюдали это действие глубокого дыхания, но никому ни разу в голову не пришло, что тем самым выявляется причина эпилепсии.

Гипервентиляционная проба делается для будущих летчиков, машинистов, водителей, моряков, операторов ответственных промышленных установок. Другой способ выявить склонность к эпилепсии – водная нагрузка. Испытуемому дают вдохнуть носом порошок адиурекрина - вещества, препятствующего выделению почками жидкости из организма, а потом в течение часа дают выпить до 2-х литров воды. Если выпить большое количество жидкости в короткий промежуток времени, то произойдет углубление дыхания, и как следствие – спазм артерий, повышение артериального давления, возбуждение нервной системы. Особенно это касается питья на ночь, когда мы во сне имеем и без того углубленное дыхание. Да и приступы эпилепсии чаще наблюдаются во второй половине ночи.  И особенно во время полнолуний, когда в теле человека увеличивается количество жидкости. В это же время наступает возбуждение центральной нервной системы у всех людей.

Глубокое дыхание лишило людей разума – инструмента вскрытия причинно-следственных связей, инструмента познания законов Природы. По-настоящему, Человеком Разумным может называть себя только тот, кто мыслит причинно и в своей жизни руководствуется законами Природы. Без причинного мышления невозможно воспринять и понять Открытие вреда глубокого дыхания. Только найдя причину какого-то явления, можно решить проблему. И только причинное мышление решало, решает и решит проблемы человечества...

Но вернёмся опять к Открытию  Бутейко. Что же он открыл?  Гипервентиляцию через углубление дыхания? – Нет. Это было известно и до него. Открыл, что в результате гипервентиляции человек теряет углекислый газ? – Нет. Об этом тоже знали. Открыл физиологическое действие углекислого газа на организм? – Нет. В физиологии к 1952 году было накоплено огромное количество фактов о действии углекислого газа на организм человека. И тем более, Бутейко не открыл очередную дыхательную гимнастику или какие-то дыхательные упражнения.

Бутейко нашёл причину болезней, открыл, что именно глубокое дыхание, хроническая гипервентиляция альвеол легких является основной, главной, непосредственной причиной около 150 болезней, которыми болеет 99,99% населения Земли. То есть, им БЫЛА ОТКРЫТА главная, основная, непосредственная ПРИЧИНА наиболее распространенных БОЛЕЗНЕЙ:

бронхо-лёгочных (астма, бронхиты, бронхоэктазия, хроническая пневмония, туберкулез, фарингит, ларингит, трахеит, эмфизема, пневмосклероз, плеврит, фиброз и кальциноз легких, кистозный фиброз, интерстициальная пневмония,...);

верхних дыхательных путей (насморк, гайморит, фронтит, синусит, заложенность носа, аденоиды, гипертрофический ринит, полипы, ложный круп, ларингоспазм,...);

сердечно-сосудистых (гипертония, злокачественная гипертония, стенокардия, инфаркты, инсульт, всевозможные нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность, гипотония, синдром Рейно, облитерирующий эндартериит, болезнь Меньера, глаукома, катаракта, варикозное расширение вен, геморрой, кардиосклероз, артериосклероз, тромбофлебит, тромбоз, флебит, эмболии, акроцианоз, телеангиэктазия, кровоточивость и ломкость капилляров, варикозная язва, перикардит, миокардит, неревматические болезни аортального и митрального клапанов,...);

желудочно-кишечных (спазмы пищевода, спастический и атонический колиты, язвенный колит, хронический энтерит, запор, хронический панкреатит, хронический холецистит, цирроз печени, желчекаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, аэрофагия, отрыжка, икота, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, «географический» язык, обложенный и складчатый язык, камни слюнных желез и их протоков, зубной камень, дуоденит, гастрит, пониженная и повышенная секреция желудочного сока, метеоризм, изжога,...);

почек и мочевыделительной системы (пиелонефрит, гломерулонефрит, полиурия, анурия, уремия, никтурия, энурез, мочекаменная болезнь, неинфекционный цистит,...);

аллергических (поллиноз, насморк, конъюнктивит, диатез, экзема, нейродермит, крапивница, отеки Квинке,...);

обменных (гипер- и гипотиреоз, дистиреоз, тиреотоксикоз, гипер- и гипопаратиреоз, Базедова болезнь, себорея, псориаз, Витилиго, диабет, ожирение, истощение, атеросклероз, явления патологического климакса, всевозможные нарушения менструального цикла, импотенция, гипер- и гипосексуальность, болезнь Аддисона, нарушение функций гипофиза и вилочковой железы, гипер- и гипофункция яичников, дисфункция яичка, инфантилизм, евнухоидизм, нарушения белкового, жирового и углеводного обмена, анемии, нарушения содержания белка в плазме крови, повышенная потливость, сухость кожи, угри, фиброз кожи,...);

опухолевых (полипы, аденомы, гемангиомы, лимфомы, меланомы, саркомы, карциномы, бластомы, папилломы, миомы, фибромы, фибромиомы, мастопатии, липомы, эрозии, бородавки, лимфогранулематоз, нетоксический зоб, лейкемия,...);

гинекологических (непроходимость маточных труб, хронический цервицит, кистоз яичников, атрофия матки, эндометриоз, бесплодие, токсикозы беременности, угрожающие аборты, преэклампсия, эклампсия, кистоз, фиброз, склероз, кальциноз и инфаркт плаценты, преждевременная отслойка плаценты, предлежание плаценты, приращение плаценты, плацентарная недостаточность, тазовое предлежание плода, обвитие и узлы пуповины, родовые травмы ребенка и матери, асфиксия, аноксия и гипоксия плода, гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление плода, незрелость плода, многоводие, маловодие, гемолитическая болезнь новорожденных,...);

нервно-психических (бессонница, гиперсомния, сомнамбулизм, ночные кошмары, вздрагивания во сне и перед засыпанием, беспокойный сон, истерии, неврозы, депрессии, эмоциональная лабильность, нарколепсия, фобии, психозы, эпилепсии, диэнцефальные синдромы, энцефалопатии, арахноидиты, табакокурение, алкоголизм, наркомании, токсикомании, тики, паркинсонизм, хорея, дебильность, имбецильность, идиотия, шизофрения, половые извращения, маниакальные психозы, рассеянный склероз, параличи, парестезия, гиперстезия, нервное истощение, нервное утомление, астения, ипохондрия, стресс,...);

костно-мышечных (остеохондрозы, остеопороз, пяточная шпора, артроз, спондилёз, артрит, полиартрит, подагра, болезнь Бехтерева, преходящее косоглазие, радикулит, системная красная волчанка, узелковый периартериит, склеродермия, дерматомиозит, спаечная болезнь, келоидные рубцы, миопатии, мышечные атрофии и дистрофии, контрактура Дюпюитрена, фиброзный миозит, искривления позвоночника, деформация грудной клетки,...).

Ко всему этому следует добавить длинный список врожденных аномалий, которые появляются при нарушении постоянства внутренней среды, где происходит закладка и формирование всех органов и систем будущего человека. В утробе глубокодышащей мамы дефицит углекислого газа. А биологические процессы фиксации углекислого газа у всех живых организмов обеспечивают и поддерживают постоянное течение важнейших жизненно необходимых и важных процессов – биосинтез белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и других органических веществ. Нарушается разворачивание генетического кода ребенка. Здесь лежит основная, главная причина генетических и врожденных болезней человека.

Образно говоря, весь этот пышный «куст болезней» (а их более 150) имеет один корень – глубокое дыхание. Поэтому лечить эти болезни нужно, вырывая их с корнем – с глубоким дыханием. Болезнь не может вернуться без своей причины. Не будешь дышать глубоко – никогда не заболеешь этими страшными болезнями. Раздышишься – заболеешь. Это железный закон, без исключений.

«Неужели все болезни от глубокого дыхания?» – спросите Вы. Нет, не все. Всего современной медицине известно более 30 тысяч заболеваний. А глубокое дыхание приводит лишь к одной болезни – к «болезни глубокого дыхания – нарушению механизма регуляции и восстановления функции дыхания». Но глубокое дыхание вызывает такой большой «букет болезней» тем, что ведет к нарушению тканевого дыхания, и, стало быть, к нарушению обмена веществ – основы жизни наших клеток. И там, где это нарушение особенно сильно, признаки глубокого дыхания проявляются как заболевание, как симптомы.

 

Мы разделяем те болезни, причиной которых является глубокое дыхание, и те болезни, при которых помогает постепенное уменьшение глубины дыхания.

Постепенное уменьшение глубины дыхания улучшает снабжение кислородом всех клеток нашего тела, нормализует обмен веществ, ликвидирует спазм гладкомышечных образований и тем самым способствует восстановлению работы всех функциональных систем, в том числе и иммунной системы. Всё это и помогает восстановлению здоровья при всех остальных заболеваниях.

 

Дорогой читатель! Вас утомило столь долгое перечисление в большинстве своем знакомых Вам заболеваний, от которых Вы сами или Ваши родные и близкие безуспешно пытались излечиться. Болезнь невозможно вылечить, если неизвестна причина её породившая. Все вышеперечисленные болезни были и остаются неизлечимыми до сих пор, потому что лечили и лечат проявления, следствия, симптомы болезней, а эти болезни в свою очередь есть следствия одной болезни –  болезни глубокого дыхания.

Раз причина болезни – наше собственное глубокое дыхание, то вся ответственность за здоровье ложится на нас самих, и никакие дяди и тети в белых халатах не помогут быть здоровым. Теперь ясно, что необходимым условием достижения здоровья, прежде всего, является уменьшение глубины дыхания до оптимума, до нормы и сохранение нормального дыхания всю жизнь. Именно так: достигнуть нормы и удержаться на уровне нормы,  сохранить норму.

Удержаться в норме возможно только слушая своё дыхание, внемля духу – воздуху внутри себя, внемля себе, слушая себя.

Сохранить Норму можно только вниманием, не выходя из себя, при этом не теряя присутствия духа, не теряя ощущения воздуха внутри себя.

Постоянно…

При любом деле…

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Математик и врач, известный специалист по дыханию 11.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 3954  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены