Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6614 участников
Администратор Юрий47
Модератор BeyondEarth

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Основатель группы "Дыхательная гимнастика", 01.10.2011г. пишет:

Моя семейная программа "ПИТЬЕВАЯ вода" 2020

    По данным Всемирной организации здравоохранения до 80 % всех заболеваний жителей планеты связаны с потреблением некачественной питьевой воды. И люди начинают даже в России это уже понимать! Поэтому в последние годы они начали достаточно активно применять бытовые фильтры и покупать для питья и приготовления пищи бутилированную воду, правда, неизвестного происхождения.

    В РФ существовали и существуют Федеральные и региональные программы «Чистая вода» 2011-2017г. и 2018-2024г., которые предусматривали и предусматривают улучшение обеспечения населения России качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения за счет реконструкции водопроводных сетей и очистных сооружений.

Рассмотрим, в конечном итоге, перспективы реализации наших ожиданий.

   Так, например, объем затрат на реконструкцию только очистных сооружений в маленьком городе с населением 50 тысяч жителей требует примерно 500 миллионов рублей. При этом весь годовой оборот водоканала в сфере водоотведения составляет 50-60 миллионов рублей. Сроки окупаемости проектов по реконструкции очистных сооружений составляют от 60 до 170 лет, а в случае нового строительства соответствующих объектов — 140-250 лет…

  https://lenta.ru/articles/2018/09/14/vodnik/                     https://pandia.ru/text/80/342/80031.php 

    По данным Минрегионразвития 2012г. износ водопроводных сетей и очистных сооружений систем централизованного водоснабжения составлял 60-70%, а в отдельных регионах - более 80%. Общий объем средств, необходимый для модернизации всей системы централизованного водоснабжения и водоотведения России, составлял 15 трлн. рублей до 2020 г, в то время как ежегодно вкладывается менее 1,5% от этой суммы. http://be5.biz/ekonomika1/r2012/3373.htm

    Уже пришел 2020г., но заметного увеличения финансирования на модернизацию система централизованного водоснабжения не наблюдается, еще 15-20 лет и она исчезнет окончательно. Следовательно, решить проблему питьевого водоснабжения населения за счет централизованного водоснабжения при таком обеспечении работ не удастся никогда.

  Но эту проблему необходимо срочно решать, выбора нет!

    Поэтому реальным вариантом решения проблемы питьевого водоснабжения населения в кратчайшие сроки возможно за счет производства питьевой воды в месте ее потребления (на кухне каждой семьи) при помощи высокотехнологичных бытовой приборов. Такое решение позволит населению РФ решить свои проблемы с питьевой водой самостоятельно, но при условии достаточного объема производства таких бытовых приборов.

   Сегодня улучшение потребительских свойств питьевой воды базируется в основном на технологиях, обеспечивающих снижение в исходной водной среде концентрации растворённых солей и органических соединений. В последнее время начинает развиваться рынок технических решений по дополнительной обработке питьевой воды c целью повышения её биологической активности.

   Основным недостатком существующих бытовых систем водоочистки является наличие элементов (картриджей), в которых постоянно накапливаются отходы из исходной воды. В результате в этих элементах через 2-3 суток возникает огромная колония бактерий, которая переселяется для дальнейшей жизни в наш пищеварительный тракт. Поэтому мы, для своей программы «Питьевая вода» 2020, начали проводить исследование технологий, которые предусматривают сброс указанных отходов в канализацию после каждого цикла очистки исходной воды.

   Одним из таких методов очистки исходной воды является метод ее замораживания, который эффективно используется в природе, но не находит широкого применения в бытовой технике из-за сложности технологического процесса и малого выхода полезного продукта в конце технологического цикла (для очистки исходной воды, например, в 10 раз потребуется 3-4 раза замораживать одну и ту же воду).

  Нам удалось усовершенствовать данную технологию и получить высококачественную, биологически активную питьевую воду за один цикл замораживания-размораживания. Некоторые результаты исследований исходной и полученной воды приведены в Табл. 1.

                                                                                                                       Таблица 1

п/п

Источник исходной воды

Сухой остаток

исходной воды,

мг/л

Сухой остаток талой воды,

мг/л

Степень

очистки по сухому остатку,

%

1

Вода централизованного источника водоснабжения (Томская область)

530

50

90,6

2

Артезианская питьевая вода, скважина № 63, глубина-558 м., бут. 5 л. (Томская область)

377

16

95,8

3

Очищенная вода централизованного источника водоснабжения, бут. 6 л. (Новосибирская область)

159

6

96,2

4

Природная артезианская питьевая вода, скважина № 37/90, бут. 5л.  (Алтайский край)

133

4

97,0

 

   Далее мы решали и решаем свои проблемы с ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ так (проекты):

   1 «Получение талой питьевой воды в бытовых двухкамерных холодильниках и морозильных камерах», получен патент на изобретение РФ № 267442 от 14.11.2018г., авторы - авторы дыхательного тренажера «MIRON» (начали решать техническими средствами некоторые  проблемы со здоровьем человека: дыхание, питьевая вода, …).

   Был изготовлен опытный образец, который эксплуатируется у нас 8 лет. Была дана информация по разработке основным производителям бытовых холодильников в РФ и фондам, ответной реакции не поступило.

   2 «Получение талой питьевой воды в автономных напольных бытовых водоочистителях».

   В настоящее время изготавливается опытный образец, по результатам исследования которого будет до конца 2020г. подготовлены материалы для подачи заявки на изобретение.    Далее планируются работы по подготовке конструкторской и технологической документации для начала подготовки производства указанных водоочистителей на одном из малых предприятий нашего города.

   3 «Получение питьевой воды в автономных настольных (настенных) бытовых водоочистителях».

   В настоящее время проектируется опытный образец, по результатам изготовления и исследования которого в первом полугодии 2021г. будут подготовлены материалы для подачи заявки на изобретение. Далее планируются работы по подготовке конструкторской и технологической документации для начала подготовки производства указанных водоочистителей на одном из малых предприятий нашего города.

   Первый водоочиститель производительностью до 6 литров чистой, биологически активной воды в сутки (по цене стоимости 0,2 кВт/час электроэнергии за литр) вмонтирован в серийный двухкамерный холодильник, стоящий на кухне потребителя. Его стоимость будет определяться стоимостью обычного бытового двухкамерного холодильника + (20-25) %.

   Второй и третий варианты водоочистителей производительностью до 12 литров чистой, биологически активной воды в сутки (по цене стоимости 0,2 кВт/час электроэнергии за литр) можно изготпаливать по цене до 20 тыс. руб.

 

   Интересно, а вам такие водоочистители нужны?

Это интересно
0

Основатель группы "Дыхательная гимнастика", 01.10.2011г. 03.10.2020 , обновлено  30.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 1453  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены