Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Мой приятель с Украины пишет:

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ДЫШИМ?

Картинки по запросу Картинка простое поверхностное дыхание

   Предлагаю обсудить на нашем сайте одну из глав книги Николая Григорьевича Друзьяка, которая непосредственно имеет отношение к нашему сайту «Дыхательной гимнастики».

   И хотя этого ученого, как только не обзывали (да ещё и сейчас некоторые его таким считают, хотя в последнее время все больше появляется однотипнах рекомендаций других авторов), все же в его рассуждениях есть много трезвого взгляда на проблемы Здоровья и Долгожительства человека.

   Не собираясь приводить его всю Гл.№2 дословно (полностью она приведена в конце темы по ссылке), в то же время хочется привести отдельные его высказывания и суждения о Дыхании человека вкратце.

«Из предыдущей главы мы узнали, что долголетию способствует вода, содержащая мало кальция. Такая вода непосредственно оказывает влияние на уровень кальция в крови — он тоже становится ниже обычного. И люди с таким пониженным уровнем кальция в крови становятся более здоровыми и век их удлиняется. Здесь я сразу хочу успокоить моих оппонентов, которые могут заявить, что очень низкий уровень кальция в крови опасен для здоровья. В действительности такой опасности не существует. Если мы не болеем какой-то специфической болезнью, связанной с интенсивным выведением кальция из организма, или не употребляем в неумеренных количествах каких-то веществ, могущих эффективно связывать кальций, как, например, щавелевую кислоту, то наш организм всегда сохранит в крови необходимый ему уровень кальция. Этот уровень может быть очень низким: в два-три раза ниже обычного. И такой уровень кальция будет даже более благоприятным для организма, чем более высокий.

Но каким образом уровень кальция в крови сказывается на нашем здоровье — это нам и предстоит выяснить в этой главе.

Вопрос этот сложный и ответ на него займет немало страниц. А чтобы у нас в продолжении всей главы была какая-то связующая нить, то в качестве основы при поисках ответа на этот вопрос или в качестве стержня всей главы мы возьмем известную многим читателям методику волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) К. Бутейко. Автор этой методики заявляет, что дышат нормально лишь немногие люди, а большинство дышат глубоко. А дышать глубоко по его мнению и означает дышать ненормально, так как глубокое дыхание не прибавляет насыщения крови кислородом, а лишь усиленно вымывает углекислый газ из нее. Углекислому же газу автор метода ВЛГД отводит первостепенное значение, полагая, что он является главным регулятором всех жизненных функций в организме. А кислороду отводится второстепенная роль — Бутейко считает, что обилие кислорода в атмосфере даже вредит организму и оптимальной по его мнению является такая газовая среда, которая содержала бы примерно 7% кислорода. На основании этого он делает вывод, что люди, живущие на уровне моря (как, например, одесситы), находятся в среде с избытком кислорода и поэтому они и чувствуют себя хуже, и предрасположены к болезням больше, чем люди, живущие в горах в условиях кислородного) голодания. Так это или нет — обо всем этом и будет говориться в этой главе, которую условно назовем - Правильно ли мы дышим?.  В действительности глава эта будет многоплановой, в ней будет идти речь и о снабжении нашего организма кислородом, и о роли углекислого газа в организме, и о механизме связи между уровнем кальция в крови и нашим здоровьем. Но начнем мы с вопросов, касающихся дыхания»…….

«Но автор метода ВЛГД считает, что глубокое дыхание является причиной около 150 заболеваний, в том числе и раковых. И такие болезни как астма, гипертония, стенокардия и инсульт тоже, по утверждению Бутейко, являются болезнями глубокого дыхания». Далее я только перечислю названия отделов этой главы

НЕМНОГО О РЕАКЦИИ КРОВИ

В КАКОЙ МЕРЕ НАМ НУЖЕН КИСЛОРОД?

Гипервентиляция, повышая содержание кислорода в крови (а Бутейко говорит, что гипервентиляция не прибавляет насыщения крови кислородом, — прим. Н. Д.) и тканях, приводит к сдвигу реакции крови в щелочную сторону. Организм сопротивляется этому, стремится не допустить повышенного количества кислорода, так как его избыток организму не нужен. Кислород необходим только при выполнении физической работы, после чего он тут же используется для энергетических целей. Чтобы не допустить излишка кислорода, включаются механизмы защиты: сужаются бронхи, спазмируются артерии мозга, сердца, легких и т. д. Субъективно это выражается в повышении артериального давления, затруднении дыхания, головокружении, головных болях, спазмах кишечника и других неприятных симптомах.

«Я полностью не согласен с тем, о чем говорится в этой цитате, но смогу прокомментировать сказанное в ней только в конце этой главы, когда читатели будут более подготовлены по вопросу дыхания, а сейчас продолжу разговор о кислороде».

Когда-то кислорода совсем не было в атмосфере Земли (первичная атмосфера состояла из водяных паров, двуокиси и окиси углерода, аммиака, азота и сероводорода) и первые живые организмы добывали необходимую им энергию без помощи кислорода, лишь частично расщепляя глюкозу с последующим образованием двух молекул пировиноградной кислоты. Последняя в отсутствии кислорода превращалась в молочную кислоту. Таким путем высвобождалась запасенная в глюкозе энергия без участия кислорода — это анаэробное дыхание.

В смысле энергообеспечения клеток анаэробное дыхание — крайне неэффективный процесс, потому что значительная часть энергии, которую можно было бы извлечь при полном окислении глюкозы, все еще остается невостребованной.

Когда же в процессе фотосинтеза растения начали выделять кислород в качестве побочного продукта и он постепенно стал накапливаться в атмосфере, то использование его живыми организмами при аэробном дыхании дало возможность им извлекать больше энергии из пищевых веществ. С этого момента и начался своеобразный взрыв в развитии жизни на Земле.

Теперь нам ясно, что анаэробный путь извлечения энергии возник на самых ранних этапах развития жизни, когда кислорода в атмосфере Земли совсем не было. Когда же в атмосфере появился кислород, то живые организмы не замедлили воспользоваться им, так как теперь в процессе метаболизма стало возможным извлекать из углеводов в 18 раз больше биологически полезной энергии в сравнении с анаэробным дыханием. Суммарный выход АТФ (аденозинтрифосфат, играющий роль разменной монеты в реакциях энергетического обмена у всех живых существ) при аэробном дыхании составляет 36 молекул вместо двух при анаэробном.

Однако, что особенно примечательно, такое возрастание извлечения энергии происходит не путем простой замены анаэробных реакций на аэробные, а путем присоединения аэробных реакций к уже существующим анаэробным. Таким образом, эволюция не отказалась от своей первоначальной находки — анаэробного дыхания. И мы еще не раз будем встречаться с этим способом добычи энергии живыми существами.

Приходилось мне читать и о том, что человеку совсем не нужен кислород воздуха, именно тот кислород, которым мы и дышим (Журнал НЛО, 1997, №4, Т. Баранова "Нужен ли нам воздух для дыхания?"), что человек может дышать эндогенно, то есть получать кислород не из атмосферы, а изнутри себя, возможно, разлагая воду на ее составляющие. В указанной выше статье даже делается предположение, что может быть, в нас заложено биологическое свойство обходиться без воздуха, но мы его теряем, едва родившись.

Мне кажется, что все это лишь красивая фантазия. Ведь если у нас имеются легкие, то, стало быть, легкими мы и должны дышать, — не могла же эволюция оставить нам этот орган лишь на тот случай, когда мы не сможем вдруг по какой-то причине дышать эндогенно. Нет, конечно. Живые организмы во всем скроены экономно и рационально, и дыхание наше приспособлено к забору кислорода из газовой смеси атмосферы. Но даже и таким способом, забегая вперед, скажу я, нам не всегда удается обеспечить свой организм в полной мере кислородом».

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ОРГАНИЗМУ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ?

КАК МЫ ДЫШИМ?

УГОЛЬНАЯ КИСЛОТА И РЕАКЦИЯ КРОВИ

ЗАЧЕМ НАМ НУЖНЫ ИОНЫ ВОДОРОДА?

ЭФФЕКТ ВЕРИГО-БОРА

АТФ - УНИВЕРСАЛЬНОЕ КЛЕТОЧНОЕ ГОРЮЧЕЕ

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ВЛГД

И вновь мы возвращаемся к задержке дыхания по методу ВЛГД. Теперь мы уже точно можем сказать, что организму нужен не сам по себе углекислый газ, а нужны ионы водорода, рождаемые углекислотой или любой другой кислотой. Но так как в организме постоянно имеется углекислота, то и подкисление крови осуществляется преимущественно ею. Это самый простой способ подкисления крови, но и самый неэффективный, так как углекислота слабо диссоциирует и не всегда она может создать должный уровень подкисления. Этот факт признает и Бутейко, когда говорит, что его методу больше подвластны острые формы болезни. И ясно почему — небольшим подкислением крови с помощью задержки дыхания удается снять остроту болезни, но не ликвидировать саму болезнь, так как для полного выздоровления не удается создать необходимого уровня подкисления с помощью углекислоты, задержанной в организме в результате неглубокого дыхания.

Это подтверждают и институты, проводившие проверку эффективности метода ВЛГД.

Так нам постепенно удалось выяснить главное, что не сам по себе углекислый газ нужен организму, а только производимое им подкисление крови, а точнее, нужны только ионы водорода.

Приблизились мы и к ответу на вопрос — в чем причина глубокого дыхания?

ПРИЧИНА ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ

Причиной глубокого дыхания следует считать постоянное кислородное голодание всего организма — в результате дыхательный центр выдает команду на интенсификацию дыхательных движений. Возникающая при этом гипервентиляция легких приводит к вымыванию углекислого газа из крови, вследствие чего понижается концентрация ионов водорода в крови. А снижение концентрации ионов водорода в крови повышает сродство кислорода с гемоглобином и тем самым затрудняется переход кислорода из крови в ткани.

Таким образом, круг замыкается — кислородное голодание организма приводит к гипервентиляции легких, а последняя приводит к сдвигу реакции крови в щелочную сторону, а такая реакция приводит к уменьшению высвобождения кислорода из гемоглобина и организм получает еще меньше кислорода. И в итоге продолжается глубокое дыхание.

Но организму неведомо то, что следует только повысить кислотность крови и в результате гемоглобин высвободит больше кислорода. Нет, организм сориентирован только на забор кислорода из атмосферного воздуха и поэтому он постоянно держит палец на кнопке кислород и мы продолжаем по-прежнему глубоко дышать, испытывая при этом кислородное голодание.

И мы должны быть благодарны автору метода ВЛГД, что он предложил нам волевым усилием уменьшить глубину дыхания и таким образом бороться с гипоксией на этапе, когда нам неведома еще была причина этого явления. Но продолжать и сегодня считать, что в методе ВЛГД кардинально решены многие проблемы здравоохранения — это уже заблуждение.

ПРИЧИНА ПОВЫШЕННОЙ ЩЕЛОЧНОСТИ КРОВИ

 

БУФЕРНАЯ СИСТЕМА КРОВИ

ОПТИМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ КРОВИ

ПОДКИСЛЕНИЕ КРОВИ

Вначале хочу сказать еще несколько слов и об углекислом газе, и об оптимальной реакции крови. По-видимому, всем читателям уже стало ясно, что имеющегося у нас в крови углекислого газа вполне может быть достаточно для поддержания в ней при определенных условиях оптимальной реакции. Бутейко же предлагает повышать концентрацию углекислоты в крови неглубоким дыханием, сдвигая таким способом реакцию крови в кислую сторону. Но можно, оказывается, пойти и иным путем — путем снижения концентрации ионов кальция в крови. При снижении концентрации ионов кальция в крови мы одновременно снижаем в ней и концентрацию тех гидрокарбонат-ионов, которые дает диссоциация гидрокарбоната кальция. На их место тут же приходят гидрокарбонат-ионы, которые появляются при дополнительной диссоциации угольной кислоты. Но при дополнительной диссоциации угольной кислоты повысится и концентрация ионов водорода в крови, что нам и необходимо.

Дополнительное подкисление крови необходимо и в тех случаях, когда употребление некоторых продуктов ведет к ощелачиванию крови — об этом более подробно говорится в 8-ой главе. Кроме того, дополнительное подкисление крови во многих случаях бывает и единственным, и самым приемлемым методом укрепления нашего здоровья. Этому и будет посвящена следующая глава.

На этом можно было бы поставить точку и закончить эту главу, но мне кажется, что в таком случае читатели не получат ответов на некоторые вопросы, прозвучавшие в этой главе.

ПОЧЕМУ МЯСНЫЕ И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СПОСОБСТВУЮТ ГЛУБОКОМУ ДЫХАНИЮ?

КАК ТРУДНО СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

В начале этой главы я приводил цитату из книги Ю. А. Мерзлякова "Путь к долголетию" и обещал прокомментировать ее лишь в конце главы, когда нам многое станет ясным о роли углекислого газа и кислорода в нашем организме. В той цитате говорится, что организм стремится не допустить повышенного количества кислорода, так как его избыток организму не нужен, и что для недопущения излишка кислорода в организме сужаются бронхи, спазматируя артерии и т. п.

А субъективно это противодействие кислороду выражается, как пишет автор книги "Путь к долголетию" в повышении артериального давления, головокружении, головных болях...

Кратко я могу сказать, что Ю. А. Мерзляков ошибочно интерпретирует очевидные факты. И бронхи сужаются, и спазмы артерий происходят только потому, что в результате гипервентиляции легких увеличивается щелочность крови, но никак не от избытка кислорода в организме. И субъективно щелочная реакция крови проявляется и головокружением, и головными болями. Причине же повышения артериального давления крови в моей книге посвящена отдельная глава (11-я), а здесь я всего лишь в нескольких словах могу сказать, что давление крови повышается не от избытка кислорода, а наоборот, от его недостатка, и прежде всего от недостаточного питания кислородом мозга.

После прочтения этой главы каждому читателю должно быть понятно, что мы никогда не страдаем от избытка кислорода, наоборот, чаще всего его нам не хватает по тем или иным причинам, в результате чего мы и приобретаем множество болезней.

А углекислый газ нам необходимо прежде всего выбросить из организма, но попутно мы используем его для подкисления крови. Но подкислить кровь мы можем и любой другой кислотой. В итоге, не слишком умаляя роль углекислого газа в нашем организме, мы должны все же признать, что кислород для нас важнее всего.

Я представляю, как трудно читателям выбрать правильный метод не только оздоровления, но и элементарного поддерживания имеющегося здоровья, читая множество книг по этому профилю. Например, я предлагаю подкисливать кровь, так как со щелочной кровью мы будем склонны к болезням и будем менее активны. И прямо противоположное утверждает В. А. Иванченко в книге "Секреты нашей бодрости" (1988 год). Цитирую:

К сожалению, до сих пор слабо разработано обоснование применения растений при весенней усталости. В этом смысле стоит остановиться на исследовании эстонского физиолога В. М. Паутс, которая в 1980 г. в своей кандидатской диссертации убедительно доказала необходимость увеличения содержания овощей, фруктов и ягод в весеннее время. По ее данным, весной при низком содержании растительных и преобладании животных продуктов в пище происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия крови в сторону закисления. Так, оказывается, что рН крови весной в среднем 7,383, а осенью — 7,411. Это связано с тем, что мясные, рыбные, молочные продукты образуют в ходе обмена веществ больше кислых метаболитов, чем богатые минеральными веществами растительные продукты.

Итак, мясные продукты закисляют кровь и способствуют весеннему утомлению. Растительная пища ощелачивает кровь и препятствует весеннему нарушению биоритмов.

Первое, что мне хотелось бы сказать по поводу содержания этой цитаты, так это то, что разница в рН, равная 0,028, ровным счетом ни о чем не говорит, чуть выше в этой главе мы уже видели, что венозная кровь (рН 7,35) ничем по физиологическому действию не отличается от артериальной крови (рН 7,4), а разность между рН последней и первой крови составляет 0,05. Кровь качественно может измениться только при изменении ее рН на несколько десятых, а не сотых единиц. Но главное, что мне хотелось бы подчеркнуть, так это то, что еще Поль Брэгг считал, что наша кровь должна иметь щелочную реакцию, а у большинства из нас она проявляет кислую реакцию, и что кислую реакцию дают... мясо и рыба, а щелочную главным образом свежие овощи и фрукты. Но он ошибался. У большинства людей кровь, как мы уже знаем, щелочная, а мясо и рыба в действительности ощелачивают кровь, а не делают ее кислой, а овощи и фрукты имеют кислую реакцию и не могут ощелачивать кровь. Обо всем этом подробно говорится в 3-ей и в 8-ой главах. Но Брегг всего этого мог и не знать, но как можно издавать книгу в 1988 году и повторять ошибки Брэгга — это трудно понять.

ТАК ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ДЫШИМ?

Завершить эту главу я хочу конкретным ответом на поставленный в ее заглавии вопрос — правильно ли мы дышим? Да, наш организм без всякого волевого усилия с нашей стороны всегда осуществляет дыхание в оптимальном для него режиме. И если в результате выбранного им режима дыхания мы все же испытываем кислородное голодание, то в этом повинны только мы, формирующие неблагоприятные для него параметры его внутренней среды, изменить которые он не в состоянии. Такие изменения в состоянии сделать мы сами для своего организма. И тогда нам не придется учиться дышать по новому, а выбранный нашим организмом режим дыхания полностью обеспечит его кислородом, а нас здоровьем.

Интересны в связи с этим наблюдения Джарвиса — читаем у него: У собак, получавших яблочный уксус, не наблюдается одышки на охоте.

Одышка у собак возникает при большой физической нагрузке и причиной ее является недостаточное снабжение организма кислородом. А проявляется она изменением частоты и глубины дыхания. Но с помощью уксусной кислоты можно улучшить снабжение организма собак кислородом и, таким образом, изменить режим их дыхания.

Читать полностью книгу Н.Г. Друзьяка "Как продлить быстротечную жизнь"

http://www.e-reading.club/book.php?book=102103

Так как только одну Гл. 2 трудно дать по ссылке, предлагаю всю книгу.

Это интересно
+3

Мой приятель с Украины 05.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 5723  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены