Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Учёные: загадочная Планета Х найдена

 

 

 

 

Из чего состоит наша Солнечная система? Общепризнанные характеристики: звезда, пояс астероидов за Марсом, 8 планет со спутниками у некоторых из них (у Меркурия и Венеры отсутствуют), пояс Койпера (также астероиды) и облако Оорта. Это выверенные параметры, зафиксированные благодаря телескопам и автоматическим космическим кораблям. Однако теперь появилось мнение, что есть и ещё планета или даже две. Причём это не «разжалованный» в астероиды Плутон, а нечто другое. Действительно ли это так или всё-таки сенсацию можно отнести к необычной категории «псевдо»?

Доказать существование новых объектов взялись планетологи из Испании. Карлос де ла Фуэнте Маркос, сотрудник Мадридского университета, утверждает, что небесное тело, являющееся пока безымянным, похоже на случай с кометами возле Юпитера. В своё время было обнаружено, что они взаимодействуют с неким гигантом, который находится на расстоянии в примерно 350 а. е. от Солнца. По мнению Маркоса и группы его коллег, от девятой планеты до звезды примерно 41 миллиард километров, а вот по весу таковая превышает Землю раз в десять.

Ранее планетологами Константином Батыгиным и Майком Брауном было заявлено, что им известно, где конкретно находится новое небесное тело. Считается, что для того, чтобы один раз обернуться вокруг Солнца, ей надо 15 тысяч лет. Про то, что неизвестная планета существует, свидетельствуют карликовые планеты и астероиды из пояса Койпера.

Астрономы проводили много исследований ранее, однако так и не нашли след загадочного небесного тела. Однако Карлосу де ла Фуэнте Маркосу и его команде это всё-таки удалось. Специалисты воссоздали сверхточный макет того, как выглядят окраины Солнечной системы, и проанализировали, как двигаются астероиды и крупные кометы перед облаком Оорта.

Как считает испанский астроном, всё дело именно в том, что есть такие свойства, благодаря которым отмеченные выше объекты пересекаются с диском нашей системы в определённых местах. Их орбиты сильно наклоняются с учётом других планет, притягивающих их к себе, так сказать, своим весом, в связи с чем можно определить точно, . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 250  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены