Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кратковременный визит в прошлое

 

Кратковременный визит в прошлое

 

О путешествиях во времени написано немало книг. Думаю, что каждому из нас хотелось бы вернуться в прошлое, чтобы исправить какую-нибудь досадную ошибку. Или, наоборот, перенестись на несколько лет в будущее, чтобы подглядеть, какие сюрпризы готовит грядущий год или десятилетие.

Но возможно ли такое необычное путешествие, хотя бы чисто теоретически. Что если система времени наиболее точно описана в романе Стивена Кинга «Лангольеры». Если помните, то главные герои писателя вместе с самолетом, летящим из одного города в другой, проваливаются во временную воронку. Причем в живых остаются только те люди, которые по каким-то причинам спали. Все, кто бодрствовал, растворяются в неизвестности в момент временного скачка.

Прошлое, куда попадают герои, так отличается от привычной картины. Оно, словно бледная тень, которая стремительно тает под полуденным солнцем. Нет ни людей, ни машин. Аэропорт пуст, эфир молчит. После захватывающих и трагических приключений героям удается вернуться в настоящее. Но они попадают на несколько минут вперед. И картина обратная: будущее надвигается на них стремительно и неизбежно, и накрывает как океанская волна.

Что если будущее и прошлое действительно выглядят так, как у Кинга, прошлое выдыхается, испаряется. Его просто нет. А будущее – это каждая новая минута, бегущая нам навстречу.

Тема временных коллапсов, петель и наслоений всегда была мне интересна, хотя к физике и другим точным наукам я не имею никакого отношения. Я всего лишь читатель, скромный гуманитарий, которого потрясли откровения Кинга. Но, как говориться, что тебя больше всего интересует, то и . . . Читать дальше

Это интересно
+1

14.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 142  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены