Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
Администратор maloir


Модератор URal
Модератор TatiKa

Последние откомментированные темы:

20240419140439

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Исследование магии: система направлений

 

Исследование магии: система направлений. Часть 1


Магию, как информационную технологию, можно подвергнуть структурированному анализу с учетом анализа эпох развития каждого направления. Ведь во все времена маги старались фиксировать плоды своих ученых изысканий, а делали они это посредством языка своей эпохи. Поэтому, их необычные модели магии соотносились с моделями мира, типичными для того времени.

Однако этот подход сопряжен с определенным риском: модели сами по себе ничего не объясняют, они представляют собой лишь иллюстрации к происходящим процессам, без сомнения полезные, но лишь иллюстрации. Таким образом, перечисленные ниже пять моделей магии стоит рассматривать скорее в качестве средства понимания практических возможностей магической работы, а не обособленные теории объяснения тому, как вообще происходят магические взаимодействия.

Имея в виду практическую направленность нашего исследования, целесообразно было бы выделить пять магических категорий:

  • духовную модель часто называют шаманской;
  • энергетическая модель;
  • психологическая модель;
  • информационная модель (кибермагия);
  • метамодель.

Стоит подробнее рассмотреть каждое направление, каждую магическую категорию, позволяющую понять необычные возможности различных магических систем. Но это не строгая теория того, как именно действует магия, всего лишь обобщенная информация.

Спиритуальная модель (шаманская)

Эту модель принято считать наиболее древней из перечисленных моделей, хотя она всегда могла прекрасно сочетаться с энергетической моделью, а, возможно, энергетическая модель возникла и ранее духовной. Данную модель магии можно и по сей день обнаружить, исследуя как шаманские культуры, сохранившиеся на планете, так и большинство мировых религий. Основным постулатом такой модели магии является существование необычного Иного мира, населенного более или менее однотипными «самостоятельными» существами: ангелами, демонами, духами, богами и т.д. Шаман (или маг, волшебник) – это тот, кто может проникнуть в этот мир по своей воле, кто знаком с ним, совершал по нему путешествия, знает его язык, традиции и правила. Тот, кто в своих скитаниях обрел в этом мире друзей, встретил и победил врагов.

Эти верования очень важны, так как магия этого типа заключается в общении с теми, кого мы подразумеваем, говоря о «духах» или «ангелах. Духи и иные существа, невидимые глазу простого смертного, оказывают на мир физический непосредственное воздействие. Задача же шамана (или мага) – суметь претворить свою волю (существующее в мире невидимом) в мир видимый, направив ее соответствующим образом. Это может быть совершено с помощью молитвы, взаимовыгодного обмена, принесения жертвы, камлания, а также лести и ухищрений или даже использования третьей магической силы и последующего запугивания, давления а то и принуждения вызванной сущности к исполнению воли мага. Эту тактику практиковали Средневековые маги-демонологи.

Иной мир, сосуществующий с миром физическим, достаточно конкретен, имеет даже собственную географию. Секрет умения проникнуть в Иной мир заключается в способности достигать Измененного Состояния Сознания (ИСС), входить в контролируемый транс, ощущать экстаз. В общем случае – обладать всеми необходимыми талантами шамана.

Данная модель была самой распространенной до сего момента, особенно в т.н. Традиционной Магии, иногда называемой Церемониальной магией. Такие признанные авторитеты как Франц Вардон и Алистер Кроули (в определенной степени) придерживались именно этой модели магического . . . Читать дальше

Это интересно
+1

16.12.2018
Пожаловаться Просмотров: 133  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены