Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цивилизация гигантов: великаны на Земле

Цивилизация гигантов: великаны на Земле

Возможно ли, что гиганты в самом деле существовали на нашей планете? Почему они появились и куда пропали?… Речь сегодня пойдёт не столько о запретной археологии и гигантских скелетах гуманоидов, сколько о возможных причинах гигантизма и исторических свидетельствах.

Динозавры и гравитация

Благодаря многочисленным археологическим находкам, нам давно известно, что динозавры были животными гигантских размеров. Что им позволило не один миллион лет просуществовать на Земле?

Некоторые исследователи называют основным условием для появления гигантизма гравитацию, или силу тяжести, которая действует на объект со стороны Земли, тем самым сообщая ему ускорение свободного падения. Учёные из Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН во Владивостоке выдвинули версию, что во времена динозавров сила тяжести была меньше, чем в наши дни, это и стало причиной возникновения гигантизма. А потом земное притяжение начало расти, спровоцировав гибель древних ящеров.

Почему же увеличилась гравитация? Потому что 150 млн. лет назад масса Земли начала постепенно расти за счёт прохождения Солнечной системы через гигантское облако космической пыли, которая постепенно оседала на поверхности нашей планеты. Плотность облака 60 млн. лет назад увеличилась, пыли стало оседать больше, соответственно, и сила притяжения резко возросла до нынешней величины. Это и погубило динозавров.

Однако эксперты РАН признали эту гипотезу несостоятельной, поскольку её не подтверждают данные астрономии и геологии. Никаких следов многокилометрового слоя пыли на поверхности Земли не обнаружено. В качестве примера приводятся горы в Австралии, которым около 1 млрд. лет, да и сами окаменевшие останки динозавров находятся на поверхности, а не в земных глубинах.

Атмосферное явление

В научном мире рассматривается и другая версия, которая в настоящее время считается основной: размеры фауны и флоры связаны вовсе не с гравитацией, а с плотностью атмосферы Земли, её давлением и составом.

Американские специалисты в 1988 году исследовали пузырьки воздуха, заключённые в кусочках янтаря возрастом около 80 млн. лет, что соответствует меловому периоду Земли. Анализы показали, что воздух тогда был значительно плотней и атмосферное давление было в 10 раз выше. Соответственно, обменные процессы в организме проходили иным путём, в частности, большая интенсивность процессов окисления была причиной . . . Читать дальше

Это интересно
+1

21.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 95  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены