Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Загадочные мумии Древнего Китая

Загадочные мумии Древнего Китая

Почти за тысячу лет до того, как Восток и Запад наладили хоть какое-нибудь общение, в восточных районах Китая жили неизвестные племена людей европеоидной расы. Об этом свидетельствуют удивительные находки: хорошо сохранившиеся мумии с европейскими чертами лица. Откуда взялись они в самом сердце азиатской культуры, ведь считается, что Европа и Азия развивались в это время независимо друг от друга, не контактируя между собой? Неизвестные люди не оставили о себе никакой информации, кроме своих собственных тел.

Забытые музейные экспонаты

В 1988 году американский учёный Виктор Майер отправился в провинциальный китайский музей. Особой цели у него не было, исследователь древних китайских текстов просто хотел найти что-нибудь интересное для работы. Но то, что он нашёл, поразило его и перевернуло современные представления об истории Китая.
В одном из залов музея лежали мумии. Тела выглядели так, будто люди умерли недавно, но, по данным музея, им было несколько тысяч лет. Найденные в конце 1970-х годов китайской экспедицией в Таримском бассейне между городами Урумчи и Лоулань, они остались неизученными. Самые известные из них: так называемый Черченский человек и Лоуланьская красавица. Учёным предстояло разгадать сложную загадку — выяснить, откуда в вос-точноазиатском царстве появились высокие светловолосые люди, так не похожие на коренных жителей Китая. Мумии сохранились намного лучше египетских, благодаря сухому и жаркому климату пустыни Такла-Макан, где они были найдены. Мумификации способствовала и почва, богатая солями, которые убивают микроорганизмы и не дают телу тлеть. Кроме того, захоронения были сделаны в зимнее время, в гробах без крышки и дна, что помогло сохранить мумии в — свежем» виде. Хорошо сохранившиеся черты лица, волосы, одежда — все это давало небольшие подсказки  . . . Читать дальше

Это интересно
+1

08.11.2019 , обновлено  08.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 142  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены