Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Геометрические символы в магии

 

 

 

 

Геометрические символы это всевозможного рода линии – прямые, кривые, ломанные и комбинированные. Это геометрические фигуры – круг, крест, треугольник и т.д.. А также это тела, такие как шар, куб, пирамида и т.д.  В двухмерном пространстве эти необычные символы приобретают вид фигур.

Геометрические символы представляли собой структуру космического пространства, а также структуру ритуального пространства (храм, гробница) и формы священных предметов. С помощью геометрических символов изображалась структура и устройство социального общества, а также духовное (этическое) пространство (любовь, вера, надежда, стойкость и т.д.) Разберём более подробно наиболее популярные геометрические символы, используемые как в магии, так и в науке.

 

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ:

Линии

Чаще всего в магии используются прямые линии, ломанные (зигзагообразные), спирали и вольты, которые соотносились с громом, водой, землёй, змеёй и т.д. Также в качестве магического символа могут использовать непрерывную, изломанную под прямым углом, линию иначе называемую – меандром. Эта линия символизировала отсутствие начала и конца – вечность. В Древней Греции меандр сравнивался с лабиринтом, а в Древнем Китае – с реинкарнацией.

Спираль

Спираль является довольно неоднозначным символом. Спиралью как магическим символом пользовались ещё Древнем Египте, Месопотамии, Индии, Китае, Европе, Японии, Океании, доколумбовой Америке, Скандинавских странах и на Крите. Спираль является символом солнечной и лунной энергии, грома, молнии, вихря и созидательных сил.

Треугольник

Форма этой геометрической фигуры определяет и её символику. Треугольник символизирует число 3, а также троицу во всех её сочетаниях: рождение-жизнь-смерть, тело-ум-душа, отец-мать-дети, небо-земля-подземный мир.

Кроме всего прочего треугольник является символом плодоносности земли, брака, пламени, горы, пирамиды, физической стабильности, главы Бога.

Если соединить три треугольника, то получится пифагорейский символ здоровья. Также этот символ является эмблемой Массонов.

Свастика, находящаяся внутри треугольника – это символ космической гармонии.

Треугольник, помещённый в границы квадрата – символ сочетания всего божественного и человеческого, небесного и земного, духовного и телесного.

Треугольник внутри круга – символ троичности в едином целом, а два пересекающихся треугольника – божественность, соединение огня и . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1000  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены