Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
19 участников
Администратор galina-ol

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Живой будильник. Стихи про птиц

Лето - пора выезда за пределы города в места, где можно увидеть и услышать, а иногда и понаблюдать жизнь птиц. Некоторых из них ребята не знают. Это здорово расширяет кругозор городских детей, особенно имеющих отставание в развитии.

Живой будильник

Старшим дошкольникам и школьникам расскажите о возможности узнать время, зная повадки птиц.

У наших предков не было часов, но была превосходная наблюдательность. Люди могли узнать время по солнцу и звездам, с помощью растений и птиц. Всё это были и есть природные часы.

Наши предки обратили внимание, что разные виды птиц просыпаются в разное, но вполне конкретное для них время и начинают исполнять свои песни. Кукушка не проснется в десять вечера, точно так же, как филин не начнёт ухать в пять утра.

Природные часы поражают воображение детей. Образ жизни птиц и их повадки являются интересным «материалом» для исследования и наблюдения для ребят. Особенно хорошо такие наблюдения проводить летом и весной. В это время птицы особенно активны, а их песни звучат более продолжительное время.

Как птицы помогут узнать время

Новый день у разных птиц начинается в разное время суток, поэтому их пение служит хорошим ориентиром во времени и живым будильником для человека. Нам хорошо известно про время активности жаворонков и сов, жаворонок ранняя утренняя птичка, которая просыпается с восходом солнца, а вот сова, наоборот, активна ночью, после захода солнца.

Но существует, огромное количество птиц, которые помогут определить, сколько времени буквально по часам.

  1. Восточный соловей начинает исполнять свои красивые и такие знаменитые трели в час ночи. Его можно услышать в городских скверах и парках.
  2. В это же время на хвойных опушках начинают распиваться лесные жаворонки.
  3. Около двух часов ночи просыпается ещё один вид жаворонков — полевые.
  4. Ближе к трём часам ночи кукушка начинает громко и звонко куковать.
  5. В четыре утра щебечут скворцы и вьюрки, их пение очень звонкое и мелодичное.

Читать далее...

Это интересно
0

31.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены