Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
19 участников
Администратор galina-ol

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Нарушен фонематический слух?

 Вопрос родителям будущих первоклассников. Вы уверены, что у вашего почти школьника фонематический слух в порядке?

Одна мамочка рассказала мне историю двадцатилетней давности про этот самый фонематический слух. Пусть вас возраст истории не смущает, потому что сейчас проблема актуальна во много раз больше.

История про ФФН

Итак… Её второклассник, умненький по математике, писал безграмотно. Ошибки на письме естественно отравляли мальчику жизнь. Учительница не могла сказать откуда они берутся и как от них избавиться. Она посоветовала обратиться к школьному логопеду.

Логопед – специалист редкий по тем временам, один на три школы. Чем он там занимается? Вдруг скажет, что с головой непорядок. Мамочка пошла с большой опаской. Оказалось, что у школьника нарушен фонематический слух. Логопед пригласила на занятия.

Но у него же нормальный слух. Лор проверил. И все звуки произносит чисто. Оказалось не всё так просто.

Фонематический слух – это что

Способность человека анализировать звуки родной речи – это и есть фонематический слух. В норме к пяти годам он развит в достаточной мере. При наличии проблем со здоровьем во внутриутробном периоде и/или младенчестве его формирование может задержаться.

При этом обычный слух хороший и «все буквы», как обычно говорят родители, ребёнок воспроизводит правильно. Так что не только родители, но даже поверхностно осмотревший ребёнка логопед (что часто бывает) нарушения не видят. «Выползает» проблема фонематического слуха только в школе в форме безграмотного письма. Это сравнительно лёгкий вариант.

Читать далее...

Это интересно
0

26.06.2019 , обновлено  26.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 292  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены