Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
19 участников
Администратор galina-ol

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Монгольская сказка "Сиротинка белый верблюжонок"

монгольская сказка Давным-давно жили князь и богач. Задумал богач породниться с князем и решил подарить ему сто белых верблюдов. Собрал 99, а одного не хватает. Тогда он решил отдать князю белую верблюдицу, а её верблюжонка себе оставить.

Стал верблюжонок тосковать по матери. День и ночь льёт горькие слёзы. Велел богач набросать цветов в большую юрту и посадить туда верблюжонка. Но верблюжонок продолжал реветь так, что юрта обвалилась. Закричал верблюжонок тоненьким голоском и побежал через холмы и горы, степи и пустыни по острым камням — искать свою мать.

Старый пастух Аксалдай схватил длинную железную палку — ургу с петлёй из барсовой кожи на конце, сел на быстрого коня, поскакал за верблюжонком и поймал его этой петлёй.

— Вот отдам твою паршивую шкуру собакам на подстилку, а мясо велю изжарить! — крикнул пастух и больно ударил верблюжонка ургой.

Пригнал пастух верблюжонка обратно и привязал к шее огромного и свирепого верблюда. Стал верблюжонок бегать на привязи взад-вперёд и лить слёзы день и ночь.

— Ты что ревёшь и ничего не ешь? — спрашивает его верблюд.

— Чтобы породниться с князем, богач решил подарить ему сто белых верблюдов. Одного верблюда не хватало, и он взял мою мать. Я побежал за нею через холмы, степи и пустыни. Но старый пастух поймал меня, пригнал сюда и привязал к вашей шее. Вот я и реву.

— Поешь, попей и спи спокойно, — сказал верблюд. — Перед рассветом я перетру верёвку и отпущу тебя.

Верблюжонок замолчал, а рано утром верблюд схватил зубами верёвку, перетёр её о камень и отпустил верблюжонка.

Закричал тот тоненьким голосом и опять побежал через холмы, горы и пустыни — искать свою мать.

Но пастух Аксалдай снова поймал и вернул его домой. Привязал к шее маленького верблюда. Верблюжонок опять ревел, и маленький верблюд спросил, почему он плачет. Рассказал верблюжонок и ему свою горькую историю. Маленький верблюд так же отпустил его, а на прощание сказал:

— Желаю тебе ходить по золотым следам твоей милой матушки и пить её вкусное молоко.

Закричал верблюжонок тоненьким голосом и опять побежал через холмы, горы и пустыни — искать свою мать. И опять пастух поскакал за ним и уже почти догнал, как вдруг конь Аксалдая говорит:

Читать далее...

Это интересно
0

22.11.2019 , обновлено  22.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены