Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3015 участников
Администратор PRUNER
Администратор Ноэль Бухарметов
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ад и Рай

ad i raj

 

                                                    Ад и Рай

 

— Альбиз, а что будет тогда, когда меня не станет? 
— Не будет ровным счётом ничего. 
— Я имею ввиду, где я буду находиться, когда моя череда воплощений прекратится?

— Тебя не станет совсем, и ты не будешь нигде. 
— Я не могу это понять. Как это может быть?
— Это может быть, потому что не станет твоего Ума, который спрашивает и объясняет тебе всё.

— Ну, это-то я понимаю; ну, я же всё равно буду где-то находиться, и быть кем-то.

— Я тебе уже сказал, что тебя не будет, и не будет вообще ничего.
— То есть пустота?
— И даже пустоты не будет.
— Разве так может быть?

— Пустота — это объяснение, идея. Ум — это тоже идея. В иллюзии разумного существования нет жизни, есть лишь спящее пребывание вне себя истинного, и полное погружение в мир идей. Так было и будет всегда. И тебя, и вообще ничего изначально не было, нет и сейчас.

Ты просто находишься в собственной иллюзии Ума, который создал для тебя один из несуществующих миров. Но в то же время этот мир существует. Для Ума это абсурд, а для истинного восприятия это в порядке вещей, как и несуществование существующего и отсутствие присутствия.

Но Ум не способен это постигнуть никогда. Для него может объяснимо такое понятие, как люблю и ненавижу одновременно, но непостижимо понятие, как любить не любя, желать не желая, верить не веря. И пока ты в Уме, эта иллюзия придуманной реальности будет для тебя существовать.

Когда не станет Ума, не станет вообще ничего, и информация о реинкарнации, перевоплощениях, пребываниях в других мирах и тому подобном тебе просто ни к чему. Что она тебе даёт? И зачем она тебе нужна там, где нет ничего?

— Ну, не знаю, как-то интересно.
— Это пустое словоблудие, в котором нет смысла и силы.

Когда я попрощался с Альбизом, вернулся в квартиру, Надя попросила меня высказать своё мнение по поводу Ада и Рая, и мне пришлось высказать ей свою точку зрения, к которой я пришёл совсем недавно, конечно же, не без помощи своего гуру.

— Обычно Ад у людей ассоциируется с огнём, гееной огненной и всё в таком роде, а рай с Эдемским садом. Но здесь есть одна неувязочка. Ведь если Бог и Дьявол — это 2 противоположности, то противоположностью огню должен быть лёд. Но разве можно считать вечную мерзлоту раем?

Одним словом, Ад — это самый дикий дискомфорт на уровне ощущений физического тела, и не важно что это: дикая жара или дикий холод, в любом случае, это смертельный дискомфорт.

Но Эдем, где Адам и Ева жили и бродили совсем нагими, не был для них холодным или жарким. Эта температура была абсолютно нейтральной, где не нужно было прятаться от жары и укрываться от холода. Это абсолютная гармония.

А значит, согласно логике, получается, что Ад находится по краям температурной шкалы, а Рай посередине, там, где температура абсолютно гармонична и комфортна для человека. Понятно я изъясняюсь?

— Да, понятно, и где находятся эти Рай и Ад? В каком пространстве?

— Рай и Ад везде и повсюду, а точнее сказать, в нас самих. Когда Адам и Ева попробовали яблоко, они обрели Ум. До этого момента Адам и Ева были абсолютно осознанными, то есть просветлёнными, не имея Ума и мыслей в голове. Все их действия были осознанными и спонтанными, как у новорожденных детей.

Вопрос «Как смог осознанный человек предложить другому осознанному человеку съесть яблоко, которое даст возможность уснуть и пребывать в иллюзии ложного восприятия мира?» мне не понятен.

Но, как говорится, что произошло, то произошло, ведь это, скорее всего, аналогия в метафорической форме, всего лишь миф, а не факт, но продолжим далее опираться на эту библейскую историю.

Итак, когда Адам и Ева откусили этот плод с древа познания, то им открылся Ум. То есть представляешь себе такую картину — современным людям открывается безумие просветления, а этой популярной просветлённой парочке открылся Ум. И возникла самая первая мысль.

Заметь, не Слово было вначале, а мысль ума, так как для того, чтобы определить, что какие-то звуки являются словом, необходим Ум.

В общем, возникла мысль, правда, непонятно о чём, но суть ума состоит в том, чтобы всегда спрашивать, искать ответы, находить их, убеждаться в них, а после сомневаться и опровергать. Именно таким образом функционирует ум, то есть он всегда находится в движении от одного полюса к другому.

Далее, при помощи мыслей началось развитие ложного Я, под названием Эго. Адам и Ева увидели совсем другой мир, который был поделён на противоположности. Если для них ранее не существовало такого понятия, как большое и маленькое, то теперь они стали различать размеры.

Если ранее они были одним целым с миром, то теперь стали ограничивать себя от всего остального мира, считая собой границы своего физического тела. Но тут их постигло ещё большее удивление, когда они обнаружили, что они совсем разные по половым признакам. Ум открыл им память, и они стали вспоминать прошлые дни и часы, с умением переживать их вновь и вновь. И на основе анализа прошлого они могли уже предугадывать будущее.

ad i raj

Им иногда хотелось вспомнить свои ощущения, когда они были осознанными и безумными, но Ум их крепко захватил в плен, гоняя их разум по событиям прошлого и мечтаниям о будущем. Они не могли сконцентрироваться на настоящем моменте, быть в «Здесь и Сейчас», потому что в функции Ума нет такой программы.

Ум — это противоположность осознанности, то есть будущее и прошлое — это абсолютные противоположности, но в дуэте, эти 2 противоположности являются ещё и противоположностью настоящего момента.

Это та же самая аналогия со шкалой температур, о которой я говорил в самом начале. Прошлое сзади, будущее впереди, а настоящее посередине. Таким образом, Рай может быть только посередине, в настоящем моменте, но никак не в мыслях о прошлом и будущем, ни в холоде, ни в жаре. Рай — это осознанное состояние сознания, полное принятие жизни такой, какой она является, без каких-либо суждений.

А Ад — это существование в Уме, потому что жизнью можно назвать только осознание самой жизни, а не размышления о ней. Жизнь можно лишь осознавать, а не думать о ней. Поэтому вечный поиск философов о смысле жизни не имеет никакого смысла, потому что смысл жизни в самой жизни, в осознании бытия.

Я тебе сейчас объясняю при помощи Ума, что такое Ад и Рай, но это всего лишь суждение Ума, и не более того, то есть того самого инструмента, который просто не может не лгать.

Ум не способен быть истинным, так как принадлежит ложному Я, а значит, и глаголить истину он тоже не может. Но хитрый Ум всё — таки создал для людей иллюзию истины, которая для спящих людей будет таковой считаться.

Пока человек думает о том, что ждёт его после смерти, Ад или Рай, он никогда этого не узнает, пока не умрёт его Ум вместе с Эго, которые умирают вместе с его физическим телом. А когда умирает мышление, то пробуждается безмолвная осознанность, то есть происходит осознание бытия.

То самое сознание, которое не мыслит и не судит, а значит, и не имеет таких понятий, как Ад или Рай. Отсюда и мудрое выражение: «Рождение человека — это смерть Души, а смерть человека — это рождение Души». Какой смысл размышлять о том, что будет после смерти, если данная информация ничего не даёт, да и после смерти не пригодится? 

Какой смысл размышлять о смысле жизни Умом, то есть тем самым инструментом, который лишает человека осознания жизни? Это то же самое, что пытаться объяснить воздух, вместо того, чтобы ощущать его своим дыханием и телом.

Как-то давно читал о том, что существует теория о том, что адом является существование в теле человека, так как худшего места для Души быть не может.

Здесь буду вынужден не согласиться, так как просветлённые люди, находясь в физическом теле, всегда пребывают в состоянии счастья, то есть в Раю. Отсюда следует что Ад там, где присутствует Ум. И получается, что словосочетание Ад и Рай можно интерпретировать как «Неосознанность и Осознанность»,  или «Ум и Осознанность»,  или «Небытие и Бытие», «

Глава «Ад и Рай» из книги «Мир Попугаев — 5» Ноэль Бухарметов

Скачать 1 книгу из серии "Мир Попугаевmir-popugaev-1-png-2

Это интересно
0

31.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 1608  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены