Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2 участника
Администратор infom

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Концепт-художники в игровой индустрии

Художественный концепт - одно из основных направлений разработки игровых продуктов игровой. Художники позволяют видеограм добиться необходимого соответствия сеттингу, яркости и индивидуальности. Именно этот специалисты придумывает общую визуальную концепцию будущей игры, прорабатывает в деталях образы персонажей и игровое пространство. Как же стать концепт художником видеоигр?

Чем занимается концептер?

Работа специалистов concept artist заключается в визуализации игровых миров, проработке концептов игровых локаций, отрисовке персонажей и пропсов и т.д. В основном, игровые художники работают в 2D пространстве, но если имеются навыки 3D, это будет только плюсом. Виртуальные игровые миры, присутствующие во всех без исключения играх - это плод многодневной работы большой команды, в которой концептеры занимают отнюдь не последнее место.

Что такое концепт-арт?

Концепт-арт - изображение, призванное донести игроку основную идею игры, заложенную нарративом и гейм дизайнерами. Концепты используются в кинофильмах, анимациях и ином визуальном контенте. История термина "Концепт-арт" началась в 30-е годы XX века в мультипликационной студии Disney. Одновременно с этим, концептуальный дизайн получил распространение и в автомобилестроении. С появлением компьютерных технологий он вышел на новый уровень, а concept artist превратился в полноценную профессию с востребованными специалистами, чьи вакансии всегда оказываются популярными среди творческих людей.

Профессия концепт художника

Как сообщает ресурс https://profi-way.ru/kak-stat-kontsept-hudozhnikom/, работа концепт художника при всех требованиях к художественной базе и навыкам живописи, предусматривает владение необходимым софтом, графическими планшетами и основами программирования. Технология отрисовки визуального контента предполагает сначала создание изображений персонажей и локаций на уровне скетчей. А затем черновая отрисовка и рендер в специальных программ. Создаваемые при этом рисунки используются в качестве наглядного материала для демонстрации потенциальным инвесторам и 3D моделирования, промо-материалов.

Создание концепт-арта любого игрового персонажа - крайне сложный и продолжительный процесс. Например, каждый кадр, создаваемый в компании Pixar, требует около 90 часов компьютерной обработки. Отсюда и качественная визуализация и детализация проектов. Ясно, почему создание любой игры занимает у разработчиков несколько месяцев или лет.

Специалисты concept artist имеют развитую фантазию, что позволяет создавать неповторимые и при этом запоминающиеся объекты и их окружение. В геймерской среде основной поток игр приходится на сегмент фэнтези, поэтому и визуализация игр креативная и нестандартная. Например, в спортивных играх от художника требуется максимальное соответствие внешности персонажей реально существующим спортсменам. Концептерам необходимо разбираться в анатомии, чтобы отрисовка людей и животных была максимально реалистична. Реалистичность, вот основной тренд, находящий отклики в геймерском сообществе.

Концепт-арты редко попадают в релиз, так как служат идеей, основным видением, а не прямым визуальным техническом заданием. Например, художник отрисовал удивительную локацию, которую следует воссоздать в игре, но не всегда концепт воссоздается точь в точь.

Как стать концепт художником?

В основном работодатели требуют от кандидатов на вакансии образования и навыков, как в изобразительном искусстве. Если говорить о творческих навыках, то диплом художественной школы или сертификаты обучения на профильных курсах станут подспорьем для человека. Вилка заработной платы концептеров напрямую зависит от опыта работы по профессии.

На практике проработать визуальную составляющую игрового мира в изображениях крайне сложно. Основной объем работы в разработке игр приходится на аниматоров и команду художников, но именно работа концепт художника выступает стартовой точкой процесса.

Вакансии концепт художников без опыта или начального уровня представлены на биржах труда гораздо реже, но в этом случае и уровень базовых требований к соискателям оказывается меньше. Достаточно хороших навыков рисования, минимум обращения со специальным софтом и небольшой опыт работы по профессии.

Это интересно
0

27.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 40  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены