Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2 участника
Администратор infom

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Перспективы экспорта газа в РФ

Россия видит большие возможности в сотрудничестве с Индией, особенно в разведке, добыче, транспортировке и использовании природного газа. Существуют также соглашения о совместном сотрудничестве в области проектов по сжиженному природному газу. Южная Корея наращивает производство так, что 20 процентов ее мощностей придется импортировать. Быстрорастущая экономика Тайваня может рассматриваться как многообещающая. Почти весь импорт страны - это сжиженный природный газ. Япония присоединилась к санкциям против России, но поставки российского газа важны для страны, поэтому сахалинский проект продолжает работать и расширяться.

Китай является наиболее желательным рынком, но страна проводит гибкую политику дифференциации источников энергии. Для привлечения внимания китайских партнеров "Газпром" предлагает проекты с совместным участием обеих сторон. Это создает возможность для привлечения недостающих инвестиций в сектор. Получается, что основные перспективы и ожидания российского экспорта газа связаны с развитием долгосрочных отношений со странами Азиатского региона.

 

 

Прочные отношения со странами Азии позволят России диверсифицировать добычу газа. Планируется, что к 2030 году доля российского газа в регионе достигнет 30%. Для решения текущих проблем был завершен переход на биржевые торги газом и расширено государственно-частное партнерство. Этот шаг стал необходимым для получения крупных долгосрочных инвестиций из государственного бюджета.

В целях снижения влияния монополии на внутренний рынок сбыт и реализация продукции конечным потребителям осуществляется через сеть предприятий ООО "Межрегионгаз". Она объединяет независимых производителей газа, снабжающих малые и средние предприятия и домашние хозяйства. Внутреннее управление газоснабжением становится более прозрачным.

Решение внутренних и внешних проблем в газовом секторе способствует созданию емкого национального рынка потребления и привлечению иностранных инвестиций для увеличения количества месторождений и обеспечения добычи, отвечающей последним требованиям мирового сообщества.

Проблемы экспорта газа в РФ

Мировые эксперты прогнозируют увеличение спроса на энергоносители в ближайшие 25-30 лет. Крупнейшим экспортерам газа в мире потребуется около 100 миллиардов долларов инвестиций, чтобы насытить свои мощности. Из этих инвестиций 19 процентов составит природный газ. В России также потребуется модернизация электроэнергетики и освоение новых месторождений. Исследование показало, что внутренние инвестиции в проекты составляют менее 70% от общего объема, поэтому необходимо привлекать капитал из-за рубежа.

Сегодня Россия сталкивается с двумя основными проблемами в экспорте газа:

  • Появление новых игроков, поставляющих сжиженный природный газ. Они предлагают продукцию на более выгодных условиях.
  • Изменения в законодательстве ЕС. Поставщик не может использовать более 50% пропускной способности трубопровода.

 

 

В результате изменений "Газпром" был лишен возможности использовать сухопутные трубопроводы "Север" и "Южный поток". Поставка идет до границы ЕС, а затем российский газ не доходит до покупателя в необходимом объеме из-за наложенных ограничений. Небольшие проблемы связаны с введением санкций и других ограничений на поставку высокотехнологичного оборудования для месторождений. Оборудование для регазификации также стало дороже. В связи с изменениями в законодательстве ЕС возросли риски невыполнения контрактов, что означает штрафы и пени.

Несмотря на то, что США выходят на мировой рынок СПГ по более низкой цене, Европа не сможет полностью отказаться от российских поставок. Но конкуренция с США может стоить "Газпрому" потери 20 процентов от текущего объема продаж. Решение проблемы конкуренции с Америкой видится в отмене экспортных пошлин на сжиженный природный газ. Это может дать преимущество в производстве на Дальнем Востоке и доступ к странам Азиатского региона.

Проблема загрязнения окружающей среды стала актуальной. Помимо прямого негативного воздействия на природно-климатический комплекс, РФ сталкивается с требованиями и ограничениями со стороны мирового сообщества.

Это интересно
0

19.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 2383  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены