Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2899 участников
Администратор ШурочкаПопова
Модератор Wedmak

Последние откомментированные темы:

20240425070226

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

НОСТАЛЬГИЯ…

 

  ностальгия Как-то, переключая каналы телевизора, я задержалась на одном из них с «нафталиновым» названием «Ностальгия». Задумалась на минуту и стала «щёлкать» дальше. Потом это слово мне попалось где-то в тексте, а потом… А потом я задумалась: а есть ли она у меня эта ностальгия? Хм…Не лёгкий вопрос. Однако зацепило. Прикрыв глаза, улетела в прошлое: в детство, где отец меня звал «Чижик»; в юность, где друзья до гроба; в очаровательную молодость, где принцы на белых Жигулях. Как давно это было! И как недавно!

   Если не брать в расчёт личные взлёты и падения, радость успехов и горечь неудач, то что же в том времени осталось хорошего и не очень? Что осталось в ТОМ времени и в ТОЙ жизни, что заставляет взгрустнуть и выбивает слезу?

   Вспоминается жаркое лето и сладкая газировка за три копейки в автомате, сифоны и молоко в треугольных пакетах, очумелые очереди за бананами (если нарвёшься) и крутые разухабистые «клеши» (для тех, кто не в курсе – это широкие(клёшные) брюки от колена, на которые уходило пол рулона материала))

   А ещё вспоминаются первые джинсы – Levis или Montana, я уже не помню. Помню, как я их хотела, потом переплачивала «фарцовщикам» и до следующей получки экономила буквально на всём. Но это было не важно, главное, что они родимые сидели на моей пятой точке и вызывали зависть у всех окружающих.

   Много чего вспоминается, но я поняла, что замирает сердце и хочется плакать не по поводу каких-то мелочей типа джинс или первой французской туалетной воды «Clema», а от потери чего- то более дорогого и безвозвратно ушедшего. Я задумалась: а может просто жаль прошедших лет большей части жизни? Возможно, не без этого. А чего же ещё? А ещё не вернуть незабываемых школьных лет, смятение чувств первой любви, восторг первых заработанных денег. И всё это будет правда.

   А если копнуть ещё глубже, заглянуть в самые укромные уголки памяти и наполнить те года красками?

   Уж лучше бы я не копала и не доставала на свет божий свои прошлые грехи и мечтания)) Понимаю, чего жаль в ТОМ времени и чего не хватает сейчас. Духа. Духа времени! Ну, другое оно было, другое! Спросите: а какое? Отвечу: не знаю. Я просто кожей чувствую, что ВСЁ было другое: и люди, и небо, и даже воздух. И жизнь текла по-другому, размеренно и в такт.

   Нашей сумасшедшей жизни сейчас этого не хватает. Всё стремительно меняется, человеческая мораль перекраивается и подгоняется под время, а люди не вписываются в рамки Божьих законов.

   Вот я и думаю: есть ли у меня ностальгия? Скорее всего есть)) Но некогда об этом задумываться, надо бежать вперёд. А вдруг не успею…

 

Источник публикации 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

13.05.2017 , обновлено  13.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1191  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены