Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Новые чудеса природы ...-

 

 

                                              Новые чудеса природы

 

02 июля 2017

  •  

 

Семь новых чудес природы — это конкурс, организованный швейцарской некоммерческой организацией «Корпорация Нового Открытого Мира» (NOWC), который с помощью всемирного народного голосования должен был найти семь самых удивительных природных мест на Земле.

Голосование было завершено к мистической дате — 11.11.11.

      

 

Миллионы голосов, которые были получены, начнут обрабатываться в начале 2012 года, а также проверяться правильность результатов телефонного и СМС голосований. В конце будет проведена официальная инаугурация каждого из Семи новых чудес природы в соответствующей столице страны.
Ну а пока мы можем познакомиться с победителями, правда, еще не утвержденными официально — Семью новыми чудесами природы.

О конкурсе

Организатор этого конкурса — «Корпорация Нового Открытого Мира» — уже проводила выборы под названием «Семь новых чудес света», но тогда принимали участие известнейшие архитектурные сооружения мира. Голосование проходило через СМС, телефон, интернет и завершилось тоже в красивую дату — 07.07.07.
Проект «Семь новых чудес природы» стартовал в конце 2007 года. До 07.07.09 происходило выдвижение и предварительный отбор всех кандидатов, среди которых была и российская природная жемчужина — озеро Байкал. В финальном голосовании участвовали 28 кандидатов от природы, оно закончилось 11.11.11. К, сожалению, наше озеро Байкал в финальном голосовании не участвовало.

Джунгли Амазонки

Это новое чудо природы расположено на 7 000 000 кв. км. на территории 9 стран (Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гайана, Перу, Суринам, Венесуэла), на обширной и плоской равнине, охватывающей почти весь бассейн реки Амазонки. Собственно леса занимают около 5.5 миллионов кв. км. Джунгли Амазонки составляют более половины всех тропических лесов на Земле.

      
В джунглях Амазонки находится самое большое на Земле разнообразие растений. По оценкам некоторых экспертов, на 1 кв. км. здесь приходится около 150 000 видов высших растений, в том числе 75000 видов деревьев. На один квадратный километр амазонского тропического леса может приходиться до 90790 тонн живой растительной массы. Это самый крупный тропический лесной массив в мире, который называют «легкими» нашей планеты:
      
Водопад Сан-Рафаэль в джунглях Амазонки — самый большой водопад в Эквадоре по высоте и объему падающей воды:
      
Самая большая кувшинка в мире — Виктория амазонская. Диаметр листа может превышать 2 метра. Она была названа в честь английской королевы Виктории:
      
Мангровые заросли:
      
Каждый 10-й описанный вид животного или растения распространён в амазонских джунглях. Здесь находятся 3 000 известных видов рыб, 1 295 видов птиц, 430 видов млекопитающих, 378 видов пресмыкающихся. Из крупных хищников в джунглях Амазонки обитают ягуар и кайман. Змея анаконда — крупнейшая современная змея. Её средняя длина — 5-6 метров, а нередко встречаются экземпляры и по 8-9 метров. В местных реках водятся опасные электрические скаты:
      
Попугаи Ара:
      
      
Большой тукан:
      

 

Бухта Халонг, Вьетнам

Бухта Халонг включает в себя более 3 000 островов, а также небольшие скалы, утёсы и пещеры. Площадь её составляет около 1 500 кв.км.

      
Она находится во Вьетнаме и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
    
Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». Согласно легенде, остров Халонг был создан огромным драконом. Он всегда жил в горах, но когда стал выбираться оттуда, продолбил своим хвостом долины разнообразной формы. После его погружения в море, места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли. Местные жители и по сей день верят, что в этом заливе живёт дракон.
 
На острове есть множество озёр, водопадов и гротов, а также коралловые рифы.
 
Панорама бухты Халонг.
 
Известными пещерами в бухте Халонг являются грот Бонау, Девичье и Небесный Дворец.
 
Самой красивой пещерой считается грот Дауго:
 

 

 

Водопады Игуасу, Аргентина и Бразилия

Название Игуасу происходит от слов «вода» и «большой» (guasu).

 
Согласно легенде, Бог хотел жениться на красивой аборигенке, но она сбежала со своим любовником на каноэ. В порыве гнева Бог разрезал реку, создав эти невероятные водопады, обрекая влюблённых на вечное падение в бездну.
 
 
Водопады расположены на реке Игуасу на границе Бразилии и Аргентины, а также на территории национальных парков «Игуасу», включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Комплекс водопадов имеет ширину 2.7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Множество островов отделяют водопады друг от друга, и около 900 метров из общей ширины в 2.7 км не покрыты водой. Высота падения воды достигает 80 метров.
 
Крупнейший водопад — Горло Дьявола — U-образный обрыв шириной 150 и длиной 700 метров. Лучший вид на него открывается со стороны Бразилии. А так, большинство водопадов находятся в пределах территории Аргентины. В центре фотографии видны люди для сравнения масштабов:
 

 

Остров Чеджу-до, Республика Корея

Это самый большой остров и самая маленькая провинция Южной Кореи.

 
Чеджу-до — остров вулканического происхождения. Здесь находится вулкан Халласан, он же является самой высокой горой в Южной Корее (1 950 метров):
 

 


Остров возник несколько сот миллионов лет назад после вулканического извержения. Он состоит в основном из базальта и лавы.

Уникальная природа острова Чеджу-до находится под охраной ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия. А теперь еще он является одним из Семи новых чудес природы. Кратерные озера на Чеджу-до:

 

Национальный парк Комодо, Индонезия

Национальный парк Комодо основан в еще 1980 году. Он раскинулся на более чем 600 кв.км. суши и 1 210 кв. км.морских вод. Территория национального парка включает три основных острова: Комодо, Ринка и Падар.


Этот парк находится в центре индонезийского архипелага и, конечно же, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самой главной достопримечательностью парка является комодский варан — крупнейшая ящерица мировой фауны.

Комодские драконы весят около 70 кг, а самый крупный из зарегистрированных — 3.13 метров в длину и 166 кг.

Благодаря своим размерам и отсутствию других крупных хищных млекопитающих, комодские вараны находятся на вершине пищевой цепи. У этих хищников нет врагов:

 

Подземная река Пуэрто-Принсеса, Филиппины

Эта река протекает под землей, в пещере, в направлении Южно-Китайского моря. Длина её около 8 км.


В этом районе создан Национальный парк — заповедник, расположенный в 50 км от города города Пуэрто-Принсеса. Вход в пещеру подземной реки Пуэрто-Принсеса:

Пещера, в которой протекает река, имеет несколько больших по размеру гротов, здесь также образовано множество сталактитов и сталагмитов:



Из представителей подводного мира здесь можно встретить дюгоня (в переводе — «русалка», «морская дева»):

…морскую зеленую черепаху:

 

Столовая гора, ЮАР

Столовая гора расположенная к юго-западу от Кейптауна на южном берегу Столовой бухты.


Она является одной из визитных карточек города, её силуэт изображён на флаге Кейптауна:

Столовая гора: вид с моря на Кейптаун. 

Высота Столовой горы 1087 метров над уровнем моря.

Столовая гора с плоской вершиной названа так потому, что похожа на стол и всего меньше на гору.

Она кажется мрачной и безмолвной, а между тем там много жизни: в лесах гнездятся павианы, ползают змеи, бегают шакалы и дикие козы.

 

 

 

Это интересно
+4

Привилегированный автор 09.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 983  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены