Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выбираем коньки: четыре вида обуви на лезвии

Коньки – это не обычная обувь. Скажем больше, это не обувь вовсе, а специальное обмундирование, которое позволяет передвигаться по ледяной поверхности. Научиться кататься на коньках просто, но не стоит полагать, что у вас получиться твердо стоять на катке уже через пару минут практики.

Существует четыре основные разновидности коньков, которые отличаются преимущественно тем, кто и для каких целей их использует. Перед тем как коньки купить, определите для себя, как вы планируете вести себя на льду.

Начнем мы с самых распространенных коньков – прогулочных моделей, которые чаще всего и надевают посетители общественных катков. Они достаточно удобны, могут быть утепленными, иметь съемные части для просушки. Тем не менее, крайне важно помнить, что прогулочные коньки не предназначены для выполнения прыжков и трюков, они плохо фиксируют голеностоп. Если вы захотите выполнить что-то сложнее обычного размеренного катания с такими коньками на ногах, вы реально рискуете травмировать себя и окружающих. Лезвие у прогулочных моделей прямое, предназначено для катания по прямой, они плохо маневрируют.

Фигурные коньки, как понятно из названия, предназначены для одноименного спорта. Они хорошо держат ногу, но подобная особенность не обошлась без жертв комфорта. Фигурный конек не имеет утеплителя, чтобы плотно облегать ногу. У таких коньков специальное лезвие, закругленное спереди и позволяющее активно маневрировать. С другой стороны, на прямой такие коньки будут менее устойчивы. Кроме того, у них есть специальные зазубрины, которые будут откровенно мешать неопытным конькобежцам. Говоря простым языком, для новичков фигурные модели не подойдут.

Хоккейные коньки – обязательный атрибут людей с клюшкой и шайбой. В зависимости от того, к какому из классов игроков вы относитесь, могут меняться и лезвия ваших коньков. У защитников коньки более устойчивы, у нападающих – маневренны, у вратарей лезвие шире. Конькобежные модели – это отдельный разговор. Они не маневренны, предназначены для скоростного катания только на специальном треке. На обычном катке такие коньки будут запрещены в виду травмоопасности для обладателя и окружающих. Без должного опыта и техники они могут стать источником крайне негативных последствий. А вот хоккейные коньки на каток надеть, скорее всего, разрешат.

Разумеется, кроме класса коньки отличаются материалами – натуральная и искусственная кожа, синтетика. Пластик в производстве коньков стараются не использовать, так как он плохо фиксирует ногу и может вызвать травмы. Кроме того, коньки могут быть профессиональными и любительскими.

В заключение стоит отметить, что многое зависит от того, насколько правильно вы сможете примерить и выбрать коньки, идеально подходящие и фиксирующие вашу ногу. Особенно это важно, если вы покупаете обмундирование для ребенка. Спросите у специалиста в магазине, какими критериями нужно руководствоваться, приобретая коньки.

Это интересно
0

18.12.2015 , обновлено  20.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 500  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены