Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

20 % больных с раком легких никогда не курили. А вы в зоне риска?

симптомы рака легкихБытует мнение, что рак легких – болезнь курильщиков. Но ученые подсчитали, что где-то 20 % пациентов с этим диагнозом никогда не курили. Именно поэтому следить за состоянием своего здоровья и «прислушиваться» к симптоматике нужно всем людям. Причины рака легких не только в курении.

За последние двадцать лет достигнут значительный прогресс в диагностике рака легких. Но чаще всего о болезни люди все еще узнают на поздних стадиях заболевания. Главная причина этого в том, что заметная симптоматика появляется далеко не сразу.

Симптомы рака легких

На первой стадии рака легких больной может не замечать вообще ничего особенного. Даже вторая стадия может пройти практически бессимптомно. По наблюдениям сотрудников мед.центра DRA Medical и врачей в Израиле в больницу люди приходят обычно уже тогда, когда есть такие признаки рака легких:

  • затрудненное дыхание;

  • кровь в слизистых выделениях;

  • длительный кашель, который постепенно ухудшается;

  • потеря веса и отсутствие аппетита;

  • сложности с глотанием;

  • рецидивирующие респираторные инфекции.

Отчаиваться рано! Даже на третьей и четвертой стадии рака легких есть вероятность успешного лечения.

Как определяют рак легких?

Для диагностики рака легких используют визуализационные тесты: рентген, КТ, ПЭТ-КТ, а также биопсию, которая позволяет определить тип опухоли. Лечение рака легких в Израиле подбирается индивидуально под каждого пациента и учитывает не только вид заболевания и локализация раковых клеток, но и состояние самого больного.

Какие типы рака легких существуют?

Врачи выделяют два типа рака легких:

  • немелкоклеточный (НМРЛ) – 85% больных;

  • мелкоклеточная карцинома (SCLC) – 15% пациентов.

Как лечат рак легких заграницей?

лечение рака легких в ИзраилеЛечение пациентов с раком легких в Израиле адаптируют под индивидуальную картину болезни. Один из вариантов эффективного лечения – операция по хирургическому удалению опухоли. При возможности ее проводят по технологии инвазивных камер (VATS) для более быстрой реабилитации пациента. Также возможно использование лучевой терапии и химиотерапии для уменьшения количества раковых клеток в организме больного.

В некоторых случаях рекомендовано использование индивидуализированного лечения. Оно предпочтительней химиотерапии при раке легких, так как направлено на опухолевые клетки и не имеет такого широкого спектра побочных эффектов. Но сегодня лекарства есть только для больных с немелкоклеточным типом заболевания.

Отдельный вид лечения рака легких получают пациенты с мутацией белка ALK, так как в этом случае активность раковых клеток выше и они быстрее распространяются по организму.

ВЫВОД: Невозможно подготовиться к такому диагнозу, как рак легких. Большим шоком такой диагноз становится для тех, кто никогда не курил, а таких пациентов – около 20 %. Здоровый образ жизни и внимательное отношение к сигналам организма уменьшают риск развития онкологии и повышают вероятность обнаружения заболевания на ранней стадии, когда успешное лечение наиболее вероятно.

Подготовлено по материалам DRA Medical Group

Это интересно
0

29.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 281  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены