Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Покупка и продажа ценных монет современной России

Большая часть из них действительно представляет из себяценность на рынке нумизматики. Но, не обязательно брать металлоискатель и прочесывать все предполагаемые места древних поселений. Среди современных единиц, запущенных в обиход российским банком, есть выступающие настоящим кладом для истинных коллекционеров.

Немного из истории

В нашей стране, как и в мире, деньги не отличались стабильностью. Они менялись в соответствии с эпохой. Для их изготовления бралось разное расходное сырье и использовались отличающиеся друг от друга клише. Существует довольно много бумажных банкнот и денег из металла, относящихся к временам правления Петра I. Их можно наблюдать в коллекциях и сегодня. Они характеризуются достаточно большой значимостью.Такие археологические находки являются уникальными. Они вызывают пристальное внимание со стороны нумизматов. Естественно, оценивают их в десятки, сотни раз выше изначально заявленного номинала. Получить в свою собственность такую редкость, а также некоторые из тех, что были созданы в период СССР, стремится внушительное количество людей. Но и более поздние варианты не остаются незамеченными. Дело в том, что за последние десятилетия Банк России запустил несколько экземпляров. В среднем они стоят не одну тысячу рублей, независимо от номинала. По большей степени все они находятся в коллекциях, собранных частными лицами. Но, в некоторых случаях действительно ценную вещь можно встретить у себя в кошельке или копилке.

Каким образом определяется ценовая категория

Цена денежных знаков, действующих во времена Советского Союза, юбилейных и на самом деле редких банкнот и металлических денег наших дней, выпущенных ограниченным тиражом, растет с каждым годом . цену каждой из них на текущий момент можно в каталоге. Найти его несложно в интернете или в соответствующей литературе. На формирование ценовой политики влияют разные факторы: состояние предмета на данный период, тираж, год выпуска. Срока годности, как такового, здесь не существует в принципе. Самые не распространенные варианты, встречающиеся очень нечасто, даже с небольшими дефектами могут иметь стоимость, в разы превышающую первоначальную. Кстати, наличие таких монеток является еще и отличным способом хранить свои сбережения, так как со временем они становятся только дороже. Узнать, в какой валюте еще выгодно это делать, можно по ссылке https://subscribe.ru/digest/economics/school/n176372839.html.

Какие монеты, выпущенные в наши дни, имеют нумизматическую ценность

Реально дорогими и редкими считаются некоторые виды банкнот.

  1. 5 рублей (1999 год) – монетный двор Санкт-Петербурга (СПМД). Всего выпустили ограниченное число, несколько десятков тысяч. Из общего количества в свободном обиходе встретились лишь две единицы, при этом продали последнюю за сто пятьдесят тыс.
  2. 5 коп. (1999 год) – при продаже стартовая стоимость равна 200 000. Как выглядела эта деньга, впервые было показано на специальном ресурсе в интернете в 2013 году.
  3. Пятьдесят копеек, один и два рубля 2001 года, выпущенные на Московском МД. Ценовой диапазон на сегодняшний день варьируется от семидесяти до ста пятидесяти тыс. В обороте ни один из экземпляров не наблюдался. Многие специалисты в этой сфере, уверенны, что выпуск их изначально предназначался для сбыта в частные коллекции.
  4. 1, 2, 5 руб. (2003 г), Санкт-Петербургский монетный двор. Наиболее дешевой считается пятирублевая монетка. В среднем покупка одной из них обойдется коллекционеру в 20 000 руб. Но иногда эта сумма увеличивается до 25 000.
  5. Десять коп. (2001 г), СПМД. Относительно недорогая. Ее можно купить всего за 10 000.

Конечно же, это далеко не полный перечень из тех вариантов, что можно продавать и покупать. Ценятся они, как профи, так и простыми людьми, желающими получить прибыль.

Где и как оценить и продать редкие экспонаты

Если для профессионалов в области нумизматики оценка, а также купля/продажа не составляют труда, то обычному человеку, нашедшему такой клад, будет интересно узнать, куда сдать монеты, чтобы заработать. Люди выбирают различные способы получить прибыль.

  1. Банк. Многие из них занимаются скупкой. Сюда относятся Сбербанк, Оргбанк, СКБ и прочие. Как правило, делается это при проведении специальных акционных мероприятий. Обычно объявление выставляется заранее и человеку самостоятельно нужно просматривать информацию, размещенную на официальных сайтах. Важно! Следует понимать, что оценка в этом случае будет несколько ниже рыночной.
  2. Интернет-аукцион. Простой метод реализации, который может принести достаточно круглую сумму. Чтобы стать участником торгов, нужно пройти регистрацию на сайте, выставить качественные фото лота (фотографируется монетка с обеих сторон и сбоку) и описание, указать начальную цену. Стоимость можно посмотреть в каталоге. Важно! За участие организаторы мероприятия взымают комиссию, которая иногда составляет до сорока процентов от продажной суммы.
  3. Напрямую, используя нумизматические форумы. Наиболее рискованная, но и выгодная форма сделки.

Выбор остается за владельцем ценности. Многие предпочитают не рисковать и соглашаются на меньшую, но гарантированную прибыль.

Это интересно
0

28.08.2018 , обновлено  29.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 822  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены