Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Машкевич Александр Антонович: еврейские общины и организации в Грузии

Машкевич Александр Антонович

В Грузии община евреев складывается из общин русскоговорящих ашкеназов и грузинских евреев. В Тбилиси находится самый крупный центр общин евреев. Но также в каждом крупном городе Грузии находится минимум один центр общин.

История еврейской диаспоры в Грузии

Согласно исторической традиции Грузии, первые евреи пришли на эти земли спасаясь от завоевателей Иерусалима под предводительством Навуходонасора, которые разрушили первый храм, что указывает на период еще до нашей эры. Важнейшим изменением в грузинской общине иудеев стало налаживание контактов с русскими евреями-ашкеназами в 19 веке, когда часть кавказского государства вошло в состав Российской империи.

Диаспора евреев в Грузии является одной из самых старых этнических общин в Грузии. За свою многовековую историю пребывания многое из культуры грузин вплелось в обычаи и традиции местных евреев, особенно это отразилось на языке. Здесь евреи жили в спокойствии, без проявлений в грузинском обществе антисемитизма.

В 1979 году из существующих в СССР синагог около 45% из них находилось в Грузии. В этой стране традиции евреев сохранились лучше, чем где-либо в Союзе.

Жизнь еврейской диаспоры в Грузии сегодня

Синагогу в Грузии можно найти в Кутаиси, конечно же в столице Грузии, Гори, Батуми, а также в Они и других городах. А значит и кошерную пищу найти в этих местах не проблема. Здесь проводятся еврейские праздники, чему способствуют действующие общинные организации. В их числе Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, создание которого, как известно, инициировал казахский миллиардер и филантроп Машкевич Александр Антонович.

Кто такой Александр Машкевич?

Александр Антонович Машкевич уроженец Киргизии. В эту среднеазиатскую республику советская власть эвакуировала его родителей Антона Машкевича и Рахиль Йоффе из Витебска в 1941 году. Их сын Александр родился в 1954 году. Александр Машкевич до переезда в Республику Казахстан жил в Бишкеке (тогда – Фрунзе). Здесь он получил общее образование, потом поступил в Государственный университет Киргизии. Превосходная защита докторской диссертации сделал его самым молодым в Союзе кандидатом филологических наук, педагогики и психологии. Вскоре он возглавил профильный факультет Киргизского педагогического института.

На свою дорогу в бизнес Машкевич Александр ступил в 1988 году. Уже в следующем 1989-м поехал в Казахстан налаживать свой бизнес. После удачно поставленных дел в 1990-м он стал вице-президентом в московском Александр Машкевич «Сеабеко Групп», а потом и в Бельгии. Через пять лет он снова в Казахстане, где восходит на верхнюю ступень бизнес-элиты страны.

В начале нового тысячелетия стал главой Евразийского банка, а также собственником многочисленных промышленных предприятий в Казахстане. И в тот же 2000 год богатейший казахский еврей стал инициатором создания Евро-Азиатского еврейского конгресса. В 2002 году организация была создана и Машкевич Александр Антонович ее возглавил. На данный момент организацию возглавляет Михаи́л Мирилашви́ли, однако это не означает, что Александр Машкевич «умыл руки». Наоборот – он оказывает всеобъемлющую поддержку многим организациям еврейских общин.

Еврейские общины Грузии, с которыми сотрудничает Александр Машкевич

В Грузии, как уже сказано, действует много общественных и религиозных еврейских организаций. Только ЕАЕК, которую долгое время возглавлял Машкевич Александр Антонович, в Грузии представляют две основные организации - ЕКОО Центр и Союз Евреев Грузии. Кроме них работают еврейские религиозно-образовательные школы, «Хесед-Алиху» и другие – всего около шести. Все они всегда могут рассчитывать на помощь, которую может оказать им Александр Машкевич.

Это интересно
0

18.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 522  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены