Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Компания Константина Синцова «Русагротранс» приобрела у группы FESCO вагоны и зернового оператора

Биография и карьера Константина Синцова

«Русагротранс» – компания Константина Синцова и Константина Засова, которая контролируется банком ВТБ, – в марте 2020 года приобрел «Транс-Грейн» – оператора, управляющего зерновозами транспортной группы FESCO.

О том, что FESCO собирается продавать свой зерновой бизнес, глава организации сообщил еще в конце 2019 года. Руководство группы отметило, что полученные от сделки средства будут направлены на инвестиции в профильные активы и цифровые технологии, которые в будущем позволят улучшить качество сервиса, а также на снижение долговой нагрузки. При ликвидации зернового сегмента FESCO получит дополнительные 20% по выручке и EBITDA.

Сумма сделки составила 3,8 млрд рублей. Объектом продажи стала не только дочерняя компания FESCO «Транс-Грейн», но и парк зерновозов и вагонов для транспортировки минералов. Общий парк подвижного состава, который оказался в распоряжении компании «Русагротранс» Константина Синцова и Константина Засова, составил почти 4200 вагонов.

История создания компании «Русагротранс» Синцова Константина

Константин Владимирович Синцов и его партнер Константин Засов начали заниматься перевозками зерна по железной дороге в начале 2000-х годов. В то время эта сфера в России была развита очень плохо, поэтому предприниматели столкнулись с рядом проблем, которые не позволяли им существенно продвинуться в этом бизнесе. Их основными преградами на пути к созданию собственного дела стали:

  • недостаточное количество зерновозов;

  • неудовлетворительное состояние вагонов;

  • нехватка специалистов в области зерноперевозок в России.

Со временем бизнесмены смогли решить все возникшие проблемы. В первую очередь, они собрали профессиональную команду. Предварительно выкупив зерновозы у РЖД, в течение следующих нескольких лет они вкладывали средства в модернизацию железнодорожного парка. Изначально составный парк насчитывал всего 300 вагонов, а сегодня в распоряжении Синцова и Засова находится 68 тысяч вагонов.

Синцов Константин Владимирович и его партнер в 2008 году основали компанию «Русагротранс». С тех пор экспорт российского зерна вырос в 10 раз.

Группа компаний «Рустранском» сегодня

В дальнейшем бизнес Константина Синцова и Константина Засова расширился, и на базе «Русагротранса» был создан новый железнодорожный холдинг – «Рустранском». Сегодня в него входит несколько предприятий, которые специализируются на перевозке сельскохозяйственных, минеральных, химических, лесных и других грузов. Кроме того, «Рустранском» включает в себя одноименную консалтинговую фирму и лизинговую компанию «РТК Лизинг».

В 2018 году холдинг РТК подготовили к продаже на Лондонской бирже. Он прошел комплексную проверку, по результатам которой был подготовлен проспект эмиссии. Летом 2019 года была реализована частная сделка, и контрольный пакет акций организации был продан ПАО «ВТБ Банк».

Это интересно
0

10.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 525  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены