Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удаленная работа «на фрилансе» переживает ажиотаж спроса

Фрилансер — это кто и чем занимается? Интервью с самозанятым гражданином –  Reconomica — истории из жизни реальных людей

Прошедший 2020 год наглядно показал, что многие сферы безболезненно могут перейти не только на удаленный формат работы, но и отдать часть поточных задач «на аутсорс» или на freelance.

Конечно, в каждом сегменте были свои исключения, и далеко не всегда «онлайн работники» становились оптимальным вариантом для закрытия вакансии, но интерес к дистанционному сотрудничеству между исполнителями и заказчиками за последние 2 года значительно вырос. Почему?

Безопасно

Сейчас, когда эпидемиологи рекомендуют уменьшить число социальных контактов и вероятность нахождения в одном помещении с другими людьми до минимума, работа из дома кажется оптимальным решением – и для работодателей, и для работников. Особенно в тех сферах, где «дистанционка» никак не отражается на качестве и скорости выполнения задач.

Удобно и выгодно для всех

Офисный формат трудоустройства, в кабинетах или даже опенспейсе, имеет свои недостатки – необходимость арендовать помещение, а работникам – ходить на работу, тратя порой по 1,5-2 часа на дорогу только в одну сторону, соблюдать дресскод и отвлекаться на «не рабочие» моменты.  

Как итог – многие компании полностью или почти полностью перевели штат на удаленный режим или делегировали задачи фрилансерам, убрав из графы расходов аренду помещений и оборудование рабочих мест.    

Работа в перспективных направлениях

Для человека, который решил уйти «на вольные хлеба», фриланс в определенном смысле перспективен. Предоставляя услуги на свободном онлайн рынке, исполнитель может, по сути, заниматься тем, что ему интересно, в чем он квалифицирован и особо опытен по сравнению с другими «коллегами».

Как правило, среди фрилансеров, как для разовых, так и постоянных заказов, ищут программистов, дизайнеров, администраторов сайтов, копирайтеров и переводчиков, специалистов по работе с графикой и видео, специалистов для создания и продвижения сайтов. Сейчас этот список расширяется за счет профи из областей права и юриспруденции, управления и менеджмента.

Заключение

При всех положительных и перспективных качествах, есть у фриланса и свои недостатки – отсутствие официальной зарплаты, вероятность сотрудничества с недобросовестными заказчиками, нестабильный спрос на услуги, необходимость действительно хорошо разбираться в своей деле, чтобы получать высокую оплату.

Кроме того, как бы банально это ни звучало, фрилансеру нужно работать, а делать это в домашней атмосфере, не из-под кнута, довольно непросто.

Это интересно
0

26.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 226  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены