Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
202 участника
Администратор VectorR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Особенности японской кухни: почему она нам нравится?

 

Казалось бы, сложно найти культуру, которая была бы также далеко от нашей, как та, что в Японии. В Стране Восходящего Солнца другое все или почти все – от отношения к работе до развлечений, от архитектуры до искусства. Кухня у японцев тоже кардинально отличается от нашей, славянской и европейской, но в отличие от тех же, «чисто японских» развлечений, нравится она большинству. В чем же ее секрет?

Сразу отметим, что для того, чтобы проникнуться духом японской кухни, мало заказать суши в ближайшей доставке. Сходите в тематический ресторан японской кухни в Москве, с правильным интерьером, меню и подачей.

Приятные компоненты

Несмотря на экзотичность, большинство компонентов японской кухни, относительно простой в кулинарном смысле, нам понятны и приятны. Это, к примеру, свежие рыба и морепродукты, хорошо сваренный рис и лапша, грибы, овощи, соевый соус. В большинстве блюд нет никакого подвоха и скрытых нюансов – и это нам нравится. Как нравится вкусовой баланс сладкого и соленого с так называемым вкусом «умами».

С другой стороны, перечень экзотических компонентов, преимущественно морского происхождения, в японской кухне тоже присутствует. Японцы активнее едят сою и бобы, у них есть несколько разновидностей лапши, которые не распространены в Европе.

То есть, тем, кому хочется чего-то необычного, японская кухня, как это парадоксально ни звучит, тоже подходит. Даже к простым суши добавьте палочки и японскую сервировку – и у трапезы будет своя восточная атмосфера, а уж если вы пришли в настоящий японский ресторан с омакасэ, то новые впечатления гарантированы.      

Особое отношение к еде

Так сложилось, что японцы всегда уделяли особое внимание качеству продуктов. Пусть их блюда будут простыми, но они всегда делаются только из свежей рыбы, отборных овощей и грибов, особого риса. Кстати, кроме риса и некоторых соусов японская кухня не терпит продукты длительного хранения – все должно быть только что выловленным, только что сорванным, только что приготовленным.

К самому приему пищи японцы (и японские рестораны) относятся чинно – здесь нет больших порций, зато каждое блюдо нужно есть по-особенному, у каждого свои последовательность и вкусовой букет, которые подчеркивает сопровождение из саке. Блюда небольшие, зато их много, поэтому скучно во время трапезы не бывает.

Об этикете за столом у японцев можно написать несколько книг, как и о высокой эстетике потребления, казалось бы, простых и привычных даже европейцам блюд.

 

Это интересно
0

14.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 225  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены