Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Торговое оборудование: что нужно для работы в любой сфере бизнеса


Любой бизнес, связанный с продажей товаров или оказанием услуг, требует наличия специализированного оборудования и ПО.

Во-первых, для того чтобы работать в соответствии с нормами актуального законодательства. Во-вторых, чтобы проводить и учитывать платежи, эффективно оперировать данными товарной и бухгалтерской баз, автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы.   

Онлайн-кассы

Онлайн-кассы относятся к «обязательному» оборудованию, без которого легально торговать и оказывать услуги предприниматель попросту не может. Нормы и требования к использованию касс прописаны в соответствующем Федеральном Законе (ФЗ №54).

Несмотря на то, что модели онлайн-касс условно стандартизированы и, по сути, выполняют идентичные функции, на практике для каждого конкретного бизнеса нужно подбирать свою модель устройства. Усложняет выбор и ассортимент – на рынке около 200 разных моделей. И тот факт, что ценники на разные кассы заметно отличаются – иногда в несколько раз, а то и на порядок.

На какие базовая характеристики онлайн-кассы обратить внимание? Для начала – на то, сколько потенциальных клиентов касса может обслужить за отдельный промежуток времени. Если мы говорим о популярном магазине, медленная печать чека или недостаточная производительность оборудования могут создать очереди и отпугнуть целевую аудиторию покупателей. С другой стороны, быстрая печать нужна не всегда, и не всегда уместно за нее переплачивать.

Также проверьте, насколько касса автономна, если для вас этот момент принципиален. Некоторые модели работают только стационарно, другие могут обходиться аккумулятором, но недолго, некоторые – «заточены» для работы без электросети в течение всей смены. Аналогичная ситуация с подключением кассы к интернету – некоторое оборудование «привязано» к модему кабелем, другое может работать по беспроводной связи или посредством мобильного интернета.

База товаров – важный критерий для тех, у кого эта база обширна и требует постоянной корректировки. Если в ассортименте товаров есть алкоголь и другая продукция с акцизом – требуется оборудование с соответствующей опцией.

Для тех, чья деятельность требует подключения к кассовому устройству разного вспомогательного оборудования (весы, сканер и так далее), нужна не просто стационарная касса, а полноценный терминал. Важно узнать, как касса работает с банковскими картами, есть ли функция бесконтактной оплаты.

Терминал сбора данных

Терминал сбора данных, он же ТСД, чуть менее распространенное, чем онлайн-кассы, но тоже обязательное оборудования для некоторых сфер бизнеса.

С помощью ТСД можно оптимизировать ряд процессов для учета товаров, автоматизировать их, вести полноценный контроль и даже собирать данные для маркетингового анализа.  

ТДС отличаются типом операционной системы, наличием сканирующих блоков для считывания штрих-кодов, уровнем защиты оборудования от механических повреждений, пыли, высоких и низких температур. Объем памяти и емкость аккумулятора у разных моделей тоже разная, и оба этих параметра влияют на финальную стоимость устройства.

Программное обеспечение

Торговое оборудование в виде физических устройств – это важный атрибут полноценного ведения бизнеса. Однако только «железом» перечень необходимо не ограничивается. Нужно еще, к примеру, специализированное ПО – набор программ. Показательный пример и известный представитель – это программы . Их задача – сделать бизнеса-процессы удобнее, быстрее, правильнее, рациональнее.  

Конкретный набор и функционал 1С программ зависит от выбранного пакета. Разработчик и его вендоры предлагают широкий ассортимент ПО для автоматизации бизнеса в экономических реалиях, включая программы для бухгалтеров, бизнесменов, ИП и владельцев конкретных точек продаж – от аптеки и оптики до магазина продуктов.   

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 307  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены