Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
202 участника
Администратор VectorR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Опоры освещения: основные категории изделий

Опоры освещения., калькулятор онлайн, конвертер

Опоры освещения – конструкции, повсеместно распространенные в городской среде. Их основная задача – «держать» на определенной высоте осветительное оборудование, а в некоторых случаях еще и сопутствующие элементы – дорожные знаки, рекламные баннеры и так далее. Силовые опоры параллельно используются для подвески проводов.

Как правило, опоры освещения изготавливают из металла (сталь, реже алюминий), который покрывают красками и эмалями, защищающими от коррозии. Опоры (граненой, трубчатой, конической формы) изготавливаются из листового проката, труб, литьевым способом.  

До сих пор можно встретить аналогичные конструкции из дерева или железобетона, которые хоть и оказываются дешевле в производстве, но быстрее разрушаются под воздействием влаги, обледенения и перепада температур. Поэтому подробнее остановимся на металлических опорах.   

По эксплуатационным характеристикам

Опора должна быть прочной, надежной и безопасной. Поэтому первый важный показатель – это показатели массовой нагрузки, то есть, максимальный вес оборудования (с учетом обслуживающего персонала), которое крепится на опоре.

Второй важный критерий – восприимчивость к внешним условиям. Это и ветровая нагрузка, которую опора способна выдержать, и стойкость к обледенению, и невосприимчивость к влаге. В некоторых случаях дополнительно стоит учитывать стойкость опоры к вибрациям.

Третий критерий – подача питания к осветительным приборам и работа в аварийном режиме при обрыве линий передач (для силовых опор).

Наконец, опоры монтируются по-разному. Некоторые – с помощью крепежей или сварки на специальный подпятник. Другие – вкапываются и бетонируются.  

Разновидности конструкций

Для решения большинства задач, связанных с освещением жилых, муниципальных, парковых территорий подходят несиловые опоры. Это конструкции, которые не предназначены для монтажа линий изолированных проводов.    

Силовые опоры, как правило, соответствуют повышенным требованиям к прочности, лучше защищены от вибраций и меньше раскачиваются.

Мачты освещения – отдельная категория опор, которые отличает высота конструкции. Мачты могут состоять из нескольких секций, длина каждой из которых обычно составляет до 10 метров. У мачт освещения на вершине имеется «корона», которая может быть мобильной или стационарной.

Относительно новый вид опор – складные конструкции, которые монтируют в местах, куда невозможно подогнать подъемники и другую спецтехнику для обслуживания оборудования на опоре. 

 

Это интересно
0

21.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 166  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены