Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Скорая помощь станет частной организацией

Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву до 10 июня рассмотреть вопрос о передаче функций перевозок при оказании скорой помощи негосударственным компаниям, сообщается на сайте Кремля.

«Минздраву России совместно с Минэкономразвития России провести анализ бизнес-моделей аналогичных проектов по передаче функций по предоставлению транспортных и иных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сотрудничестве с негосударственными организациями», — говорится в перечне поручений.

Как следует из текста постановления, сейчас частные «скорые» существуют в республике Марий Эл, в Чувашии, Пермском крае, а также в Архангельской, Вологодской и Кировской областях. Главам этих регионов необходимо вместе с Минздравом отчитаться о том, какие марки автомобилей в каких условиях используются, как формируются тарифы на услуги скорой помощи, а также представить свои соображения насчет того, необходимо ли продолжать такие эксперименты.

О том, что с нашей медициной "на местах" "что-то не то", знает наверное каждый. Сокращения медработников и медучреждений весьма неблагоприятно сказываются на здоровье населения. Далеко не у каждого есть деньги на платные клиники и кабинеты...

Лидер партии справоросов Сергей Миронов считает, что ситуация заходит в тупик.

"Болезнь "оптимизации", привитая нашей медицине, даёт свои многочисленные побочные эффекты. В Свердловской области скорая помощь не соответствует своему названию: жители жалуются, что ночью бригады уже не дождаться. Другая тревожная новость пришла из моего родного Петербурга: городскую больничную сеть сокращают ещё на тысячу коек. Хотя эпидемия гриппа этой зимой показала катастрофическую нехватку и медицинских кадров, и коечного фонда.

Сколько ещё потребуется доказательств, чтобы чиновники поняли, что здравоохранение нельзя постоянно урезать, сокращать и финансировать "как карта ляжет"? В этом случае доступная бесплатная медпомощь перестаёт быть таковой. В прошлом году впервые за 10 лет в стране выросли показатели смертности. Это ли не тревожный сигнал? Но нет, в антикризисном плане правительства Минфин снова предлагает сокращать расходы на медицину..",- считает политик.

Однако Путин видит ситуацию по другому.. Переложить часть услуг на частные компании.

Глава государства поручил до 20 июня рассмотреть вопрос о целесообразности поправок, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования в этой сфере — включая ответственность за нарушение требований, предъявляемых к оказанию такой помощи, а также к автомобилям в случаях передачи функций по предоставлению транспортных услуг негосударственным организациям.

В ноябре прошлого года Минфин предложил ограничить число бесплатных вызовов «скорой помощи» для экономии бюджетных средств. Так, полностью бесплатным обслуживание должно остаться только для инвалидов, детей и пенсионеров, остальные смогут вызвать «скорую» за счет бюджета только четыре раза в год. Кроме того, было предложено штрафовать пациентов за ложные вызовы.

Источник: www.rosbalt.ru

Это интересно
0

29.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1022  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены