Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
164 участника
Администратор юнон

Последние откомментированные темы:

20240423122923

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Монодиета, плюсы и минусы.

Настоящая эпидемия похудения охватила сегодня практически все мир. Все девушки мечтают стать стройными и готовы ради этого на немалые жертвы. Один из самых простых и эффективных способов сбросить лишний вес – монодиета. Монодиета это сужение рациона питания до одного или двух продуктов.

Такие диеты помогают очень быстро расправиться с лишним весом, поэтому их эффективность не вызывает сомнений, но вот что касается безопасности, здесь возникает очень много вопросов. Получится ли при помощи такой диеты сбросить вес надолго или скоро он все равно вернется? Насколько такое похудение полезно и безопасно для организма? Не будут ли побочные эффекты от похудения слишком сложными и неприятными?

Во многом это зависит от выбора продукта для монодиеты, от ее длительности и от того, насколько прилежно выполняются все условия. Поэтому мы попробуем разобраться в монодиетах, их сути, и в последствиях, как положительных, так и не очень.

Суть и особенности монодиет

Большинство женщин всегда будут рады избавиться от парочки лишних килограммов. Но для этого обычно надо немало потрудиться, попотеть в спортзале и ограничить себя в употреблении разнообразных вкусностей. Тут-то и находится миллион оправданий, у кого-то не хватает времени, у кого-то денег, кто-то не может прекратить постоянно жевать. Монодиета в этом отношении кажется настоящим спасением, можно просто выбрать один из рекомендованных продуктов, кушать его практически в неограниченных количествах и не сильно перегружать себя физическими упражнениями. При этом вес будет снижаться.

Отдельно стоит вспомнить, что список рекомендованных продуктов очень широк, в него входит, как скучная гречка и низкокалорийные яблоки, так и мясо, шоколад и множество других продуктов. Можно выбрать тот продукт, который нравится, кушать его вдоволь и при этом сбрасывать вес. Механизм действия такой диеты очень прост: если кушать один и тот же продукт постоянно, организм не только недополучит множества полезных веществ, вполне возможно, что он просто перестанет усваивать получаемый продукт.

Конечно, в рекламе монодиет об этом не говорят, но, по сути, происходит нарушение обмена веществ. Вы кушаете, а переварить пищу не можете, так как пищеварительный тракт человека рассчитан на усвоение разнообразной пищи. Мы выделяем огромное количество разнообразных ферментов в разных участках желудка и кишечника. Если мы кушаем один и тот же продукт ежедневно, большая часть этих ферментов остается невостребованной, зато небольшой части востребованных ферментов просто не хватает чтобы переварить поступающий объем пищи. Если не начать питаться правильно, то может наступить истощение желез, выделяющих ферменты, и данный вид пищи перестанет усваиваться вообще.

Негативные последствия некоторых популярных диет

Монодиета это достаточно простой способ сбросить лишний вес, но часто негативные последствия диет становятся неприятным сюрпризом. Конечно, если соблюдать диету недолго и правильно, то побочные действия удастся минимизировать, но, прежде чем начинать, необходимо ознакомиться со всеми ее негативным последствиями.

Кефирная диета не дает необходимых углеводов, что может приводить к вялости и апатии, зато дает переизбыток белка, перегружая почки. Но хуже всего – переизбыток кисломолочных бактерий, которые могут привести к дисбактериозу, что вызовет не только нарушения стула, но и проблемы с кожей.

Яблочная диета дает переизбыток углеводов, не давая при этом белка. Это сильно ударяет по нервной системе и мышцам. На такой диете можно потерять не только лишний вес, но и мышцы, а также нормальное расположение духа. Кроме того, может затрудниться концентрация и снизиться умственные способности.

Результатом овсяной монодиеты обычно становится анемия. В овсянке, как в цельной, так и в хлопьях очень мало железа, поэтому, чтобы избежать развития анемии, необходимо выбирать дополнительно витаминизированные крупы или принимать препараты железа.

При рисовой диете очень часто наблюдается скопление желчи в желчном пузыре. Это может привести к появлению камней в нем. Кроме того, рисовая диета не дает достаточного количества белка организму, что может приводить к снижению гемоглобина в крови, а также к уменьшению мышечной массы.

Поглощая в огромных количества творог в рамках творожной монодиеты, человек обрекает себя на настоящую белковую пытку. Желудок не может справиться с таким количеством белка, поэтому он попадает в кишечник, где нет возможностей для его переваривания. Это приводит к нарушениям в ЖКТ, а также в работе почек.

Кроме того, практически ни одна монодиета не дает достаточного количества жиров. Это приводит к тому, что жирорастворимые витамины не могут усвоиться и возникает гиповитаминоз.

Правильные подходы к монодиете

Любая резкая смена питания это стресс для организма. Чтобы получить от диеты максимальную пользу и минимизировать вредное влияние на организм, необходимо подходить к проведению диеты правильно.

Самое главное правило монодиет – умеренность. Если ваша диета продлилась сутки, то это не диета, а разгрузочный день. Если просидеть на диете более недели, то изменения в организме могут достигнуть того уровня, когда вернуть его в норму сможет только квалифицированное медицинское вмешательство. Оптимально диета может длиться от 4-х дней до недели.

Также умеренность касается объемов потребления пищи. Часто монодиеты не указывают точные объемы порций, поэтому складывает впечатление, что можно кушать, сколько угодно. Это не совсем правильно, если в первый и второй день откровенно объедаться одним и тем же продуктом, то потом просто не будет сил даже смотреть на него, не то, что кушать. Поэтому продукты надо ограничивать по количеству. Кефир можно пить не более 1,5-2 литра в день, фрукты – 1-1,5 кг, каши 3-4 порции.

Для монодиеты надо выбирать максимально полезные продукты. Диеты на пирожных, копченой колбасе и пиве не бывает, как бы нам ни хотелось. Лучше всего выбирать овощи, молочные продукты, нежирное мясо или фрукты.

Правильная подготовка к монодиете

Чтобы монодиета принесла максимум пользы и минимум вреда, к ней необходимо правильно подготовиться. Для этого за два-три дня до начала диеты необходимо начать уменьшение количества потребляемой пищи. Ни в коем случае нельзя наедаться перед самим началом диеты, лучше лечь спать без ужина.

Выходить из монодиеты также необходимо медленно и осторожно. Расширять меню нужно постепенно, стараясь готовить только легкие и низкокалорийные блюда. Если вы хотите чтобы выход из диеты не стал стрессом и не принес возвращения килограммов, то в первый день после диеты лучше есть исключительно овсяную кашу на воде. Потом можно добавлять отварные овощи, отварное нежирное мясо, низкокалорийные молочные продукты.

Если правильно провести подготовку к диете, диету и выход из нее, это должно занять примерно 2-3 недели. За это время вы не только сбросите лишние килограммы, но и закрепите результат. Кроме того, появится привычка питаться правильно, что позволит не набирать лишнего и в будущем.

 

Как быстро похудеть?...

Это интересно
0

09.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 313  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены